FL.ru превратился из биржи в витрину; Мажирин отдал бразды правления Тарханову

У FL.ru заработала новая бизнес модель: теперь на главной странице публикуется не лента проектов, а каталог услуг с фиксированной ценой и фиксированным сроком, которые готовы делать фрилансеры. Модель похожа на британский peopleperhour.

Антон Мажирин отошел от управления компанией, теперь за всё отвечает Владимир Тарханов. Антон будет запускать «ФотоГазон».

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Новая модель это хорошо. Только запустили как-то слишком резко. Можно же было во времени растянуть, без ударов. Сначала вывести небольшое количество ТУ на главной, потом больше, потом только совсем спрятать проекты. А то сейчас ТУ есть не у всех, отзывов (по которым сортировка) мало, в общем слишком холодный старт получился. Соответственно и все недоработки вылезли и стоят очень остро.

  • Ответить
    Максим Россошанский Softline Venture Partners

    Роман, а какие недоработки именно имеются в виду? :) И, кстати, если вы не видели — ТУ на сайте впервые появились еще в январе, и с тех пор были существенно доработаны, с учетом комментариев пользователей.

  • Ответить

    Вот тут почитать можно https://www.fl.ru/commune/drugoe/5100/flru/8699738/reliz-novoy-sistemyi-otzyivov-i-prodaj-tipovyih-uslug.html Там и по делу есть и не мало. Но самое главное, на мой взгляд, это адекватное ранжирование этих самый типовых услуг в выдаче. Рыть 100500 страниц в поисках нужного заказчик явно не будет и самые релевантные должны быть вверху. Количество отзывов слабый показатель, у недорогих услуг он будет выше, чем у разовых, но дорогих. В итоге вверху будет то, что подешевле или ниже качеством. Я уже не говорю про накрутки. Ну и некоторые другие вещи :)

  • Ответить

    Слабо верится в жизнеспособность данной бизнес-модели, слишком конкурентная среда, только если какие-то уникальные и при этом востребованные услуги фрилансер может предложить. Главное, чтобы не появились сайты наподобие http://work-zilla-prof.com/