Непонятные «активисты» вынудили «Яндекс» удалить карточку Гитлера с «Кинопоиска»

Развитие событий: Администрация Президента курировала атаку на "Яндекс", чтобы увеличить сборы фильма с Галустяном (2 апреля 2015)

Непонятно кем направляемые и финансируемые «активисты» вынудили «Яндекс» удалить с сайта «Кинопоиск» карточку Адольфа Гитлера. «Яндекс» обещает постепенно зачистить весь сервис.

Сегодня в редакцию TJournal поступило сообщение о том, что 28 апреля возле офиса «Яндекса» состоится пикет, где ряженые «активисты» выступят против наличия в «Кинопоиске» — базе данных о кино, приобретенной «Яндексом» в прошлом году — карточки Адольфа Гитлера.

«Яндекс» так испугался (и их можно понять на примере «Дождя»), что, не смотря на погожее воскресенье, оперативно удалил страницу про Гитлера и пообещал провести ревизию всей базы данных о кино. Цитат ответа пресс-службы «Яндекса» по TJournal:

[..] Мы перестраиваем структуру «Кинопоиска» и постепенно убираем карточки людей, если они не работали в кино. Карточку Гитлера мы уже убрали, это недоразумение, конечно. Подобных записей так много, что убрать все карточки одновременно невозможно.

Стоит отметить, что Гитлер оказался в «Кинопоиске» по очевидной простой причине — известные люди, не связанные с кино, попадают в кинематографические базы из-за участия в документальных фильмах, из-за фильмов на базе их книг и по другим аналогичным причинам. Скажем, в IMDb (которым и нужно пользоваться вместо «Кинопоиска»), собственная карточка есть и у Гитлера, и у Ельцина, и у Путина (не в смысле, что их нужно сравнивать, а в смысле, что каждый — глава государства, историческая фигура, далекая от кинематографа):

В целом, новость, конечно, довольно грустная. И знакомым всем по действиям «проправительственных молодежных движений» почерком нападок на «Яндекс», и тем, как быстро «Яндекс» отступил, хотя на его стороне были исторические факты, мировая практика и здравый смысл.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Anatoly_v01

    По очень даже понятному поводу — 20 апреля у Гитлера был день рождения, его фанаты подсуетились, накрутили рейтинг, а КП накрутку вовремя не прибили. Вот и получили. Версия для альтернативно одаренных — рейтинг Гитлеру накрутили нашисты.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    «Нужно ли было оставлять карточку Гитлера на Кинопоиске чтобы спасти интернет от новостей об удалении этой карточки?» — таким вопросом зададутся обыватели будущего через 70 лет. На сайте Дилетант и на телеканале Дождь.

  • Ответить

    Удаление Гитлера с Кинопоиска — это большая ошибка. Теперь они в принципе не смогут претендовать на звание самой полной базы данных о кино. К тому же, кто не помнит своей истории — не имеет будущего!

  • Ответить

    О каком здравом смысле пишет автор этой новости? Гитлер появился на Кинопоиске по очевидной причине — Кинопоиск *тупо* выкачал всю базу imdb, в которой Гитлер присутствует. Но неизвестные активисты возбудились по другой причине. На Кинопоиске есть рейтинг «Популярные имена» http://www.kinopoisk.ru/popular/names/ . Не знаю, как составляется рейтинг, но к 21 апреля Гитлер оказался на первых местах этого рейтинга.

  • Ответить

    По очень даже понятному поводу — 20 апреля у Гитлера был день рождения, его фанаты подсуетились, накрутили рейтинг, а КП накрутку вовремя не прибили. Вот и получили. Версия для альтернативно одаренных — рейтинг Гитлеру накрутили нашисты.

  • Ответить

    > Не знаю, как составляется рейтинг, но к 21 апреля Гитлер оказался на первых местах этого рейтинга. То есть, Яндекс опять, как и в случаях с ЯПБ и ЯН, подвел рейтинг? Забавно, учитывая, что одной из главных функций одного из основных продуктов компании — поиска — является как раз ранжирование.

  • Ответить

    > Забавно, учитывая, что одной из главных функций одного из основных продуктов компании — поиска — является как раз ранжирование. Вам же Игорь все объяснял: если в рейтинг попадают материалы с вражескими ценностями, то это низовые программисты их ручками туда засовывают. Яндекс, негодник, опять испытывает границы дозволенного.

  • Ответить

    Серж Сарычевъ, и вообще чтобы все новости были только про рекордные надои, выполнение пятилеток и массовую поддержку населением единогласных решений съездов ОНФ и ЕР о расстрелах и люстрациях всех IT-шников.

  • Ответить

    *Скажем, в IMDb (которым и нужно пользоваться вместо «Кинопоиска»)* Ага, и Фейсбуком вместо ВКонтакте, и Гуглом вместо Яндекса. Да-да, известная песня. IMDb — это база тупо названий фильмов и имён кинодеятелей с очень скупыми данными и ну очень скупым количеством фото. Про допотопный дизайн и упоминать не хочется всуе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > не начала плана «национализации» Яндекса Начало [url=http://company.yandex.ru/press_releases/2009/0923/]было давно[/url]. Значит это уже не начало..