Акционеры Mail.Ru разрешили себе продавать супер-акции, каждая из которых обладает 25 голосами, без потери супер-силы

Развитие событий: Naspers и Tencent продадут 30% акций Mail.ru Group (1 июля 2015)

Mail.ru Group оповестили инвесторов о том, что акционеры, суммарно обладающие 75% голосов, пришли к соглашению об изменениях в уставе компании.

Изменения в устав отменят необходимость конвертации акций класса А (Class A shares) в обычные (ordinary shares) при смене их собственника. Таким образом, текущие владельцы смогут продавать свои супер-акции, каждая из которых обладает 25 голосами, без потери их голосующей мощи.

Крупнейшим акционером Mail.ru Group с т.з. голосов является USM Holdings c 58.1% голосов и 17.9% акционерного капитала.

У южноафриканской Naspers — 35% голосов и 29% экономического интереса; китайская Tencent контролирует 1% голосов и 7,8% капитала (по данным «Коммерсанта»).

Как пишет «Коммерсант», в Mail.ru Group отказались объяснить, чем вызваны изменения в уставе.

В сегодняшнем интервью «Ведомостям», основатель и совладелец фонда UCP Илья Щербович, упоминает, что фонд предлагал выкупить у USM Holdings их долю в Mail.ru Group:

Что касается возможной сделки с Mail.ru Group, то никаких переговоров у нас сейчас нет. Действительно, несколько месяцев назад по инициативе наших партнеров мы обсуждали возможность разных сделок. Нам предложили продать наш пакет во «В контакте», но мы не сошлись в условиях. Потом мы со своей стороны предложили рассмотреть возможность выкупа доли Mail.ru Group во «В контакте» или выкупа USM из Mail.ru Group, но ответа так и не получили. Больше никаких переговоров не было.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Либо кто-то из Мейла хочет выйти. Или хотят расплатиться с UCP акциями Мейла за долю Вконтакте.

  • Ответить

    Возможно и обратное. Мы же помним, кто в апреле 2013 года был назван самым богатым человеком Великобритании по версии рейтинга The Sunday Times Rich List (а заодно и № 34 в мире и № 1 в России)? В мире антикремлёвских санкций a la «Навальный» (санкции без особой мотивации, санкции на кого попало, не системные, лишь бы известная фамилия и знал Путина) — быть Усмановым это одно. А иметь в руках пакет бумаг готовый для мгновенной перепродажи своему же адвокату — это другое. При мгновенной перепродаже — нужно чтобы выбранный Усмановым «покупатель» не потерял возможность управлять советом директоров.