Wikimart: после 2016 года — IPO, 2015 год — операционная прибыль за счет регионов

Развитие событий: Вслед за KupiVIP в офлайн пошел Wikimart (17 августа 2015)

Максим Фалдин, сооснователь Wikimart, рассказал в интервью "Коммерсанту", что несмотря на поиск еще 40 млн инвестиций, сроки окупаемости не изменятся - это по прежнему 2018 год. При этом, уже в 2015 году компания выйдет на операционную прибыль за счет работы в регионах, а после 2016 будет готова выходить на IPO.

С сентября прошлого года мы выходим в один регион за другим. Активно работаем с местными покупателями, строим удобные логистические схемы и сервисы для них. Пока мы делаем это только для собственного интернет-магазина, но, как только отстроим логистику и сервис на достаточном уровне, мы, конечно же, сразу пригласим туда партнерские магазины. Мы планируем в этом году увеличить оборот на 75%, до $260 млн, в основном за счет регионального развития.

Фалдин говорит, что собственная розница Wikimart уже занимает 35% от оборота компании, а к началу следующего года должна составить 50%.

Отдельно он прокомментировал работу "Яндекса", в "Маркете" которого с осени 2013 года можно покупать товары, не переходя на сайт магазина:

Комиссия 1% (которую партнеры Яндекс.Маркета платят "Яндексу" с каждой покупки через его корзину - Roem.ru) — это иллюзия. "Яндекс" не благотворительная организация, и все прекрасно знают, что стоимость заказа на "Яндекс.Маркете", если посчитать все траты магазина, будет в два-три раза выше, чем на Wikimart. Плюс магазину же не так важно, какая комиссия, важно, сколько он зарабатывает. Если у него после оплаты нашей комиссии или комиссии "Яндекс.Маркета" остается маржа, то магазин будет работать и с нами, и с "Яндекс.Маркетом", и со всеми, кто предложит ему выгодные условия.

Антон Терехов, бывший директор по электронной коммерции объединенной компании «Афиши» и «Рамблера», посчитал, что "текущая адекватная оценка стоимости Wikimart - $75 млн. premoney, что является очень хорошей цифрой для достаточного молодого бизнеса". Основатели называют оценку в $150 млн - оборот 2013 года. Терехов полагает, что привлечение инвестиций будет проходить по оценке, лежащей между этими двумя значениями.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Полный расчет Терехова: 1. Бизнес Wikimart состоит из трех частей: маркетплейс, собственный ритейл, кроссбордерная торговля. Кроссбордер пока в зачаточном состоянии, поэтому, наверное, слабо влияет на оценку стоимости бизнеса. Остаются две больших части — маркетплейс и собственный ритейл. 2. Оборот 2013 составляет $150 млн. Судя по всему речь идет о торговом обороте всех мерчантов (включая собственный ритейл). 3. Т.к. собственный ритейл составляет ~30% оборота, то, если грубо, получается, что маркетплейс дает $100 млн. оборота, а ритейл — $50 млн. 4. Маркетплейс — это, по сути, рекламная бизнес-модель. Рекламный доход (оформляемый как комиссия) оставляет несколько процентов от оборота мерчантов. Какое-то время назад Wikimart называл среднюю комиссию в 3% (при диапазоне 2-15%) но тогда доля электроники была гораздо выше, чем сейчас. Ок, пусть будет 5%. Это означает, что выручка маркетплейса ~ $100 млн.*5%= $5 млн. 5. Рекламные модели инвесторы оценивают по-разному, но обычно мультипликаторы составляют 4-6 выручек. Пусть 5. Тогда оценка «маркетплейса» составляет ~ $5*5=$25 млн. Это скорее верхняя граница, т.к. все допущения оптимистичны. 6. Собственный ритейл обычно оценивается как годовой оборот (от 0,5 до 1,2, пусть будет 1). Т.е. оценка собственного ритейла ~ $50 млн. 7. Итого получается что текущая адекватная оценка стоимости Wikimart $75 млн. premoney, что является очень хорошей цифрой для достаточного молодого бизнеса.

  • Ответить

    «и все прекрасно знают, что стоимость заказа на «Яндекс.Маркете», если посчитать все траты магазина, будет в два-три раза выше, чем на Wikimart» :) вот это PR на пустом месте, как мне видится..

  • Ответить

    Да ну, к чему так париться. 100 тыс целевых уников в сутки = 100 млн долларов капитализации. 1 тыс целевых уников в сутки = 1 млн долларов капы. 1 целевой уник в сутки = 1 тыс долларов капы. 1 целевой уник в месяц = 38.5 долларов. :)