Яндекс.Деньги предупредили клиентов о новых правилах работы с 16 мая

Развитие событий: Яндекс.Деньги помогут предъявить счет ближнему своему (10 февраля 2015)

Яндекс.Деньги начали рассылать своим клиентам письмо под интригующим заголовком «Это случится 16 мая». В письме сообщается, что 16 мая вступят в силу изменения в законах 115-ФЗ и 161-ФЗ, которые вводят новые ограничения для пользователей, не прошедших идентификацию.

В письме Яндекс.Деньги просят клиентов предоставить паспортные данные и номер мобильного телефона через форму на сайте.

Однако, как пояснили в компании, эта процедура не является идентификаций, а является «упрощенной процедурой предоставления данных системе», которая позволяет снять часть самых неудобных ограничений:

Мы действительно сейчас начали информировать пользователей о новых правилах и возможности упрощенной идентификации. Создали для нее специальную страницу. Пользователю достаточно один раз заполнить несколько полей на сайте, чтобы, как и прежде, пользоваться практически всеми сервисами Яндекс.Денег. Все полученные данные мы будем сверять с данными из государственных информационных систем [..].

Также эту процедуру не стоит путать с идентификацией. Закон разделяет понятие идентификации и упрощенной процедуры предоставления данных системе, по сути приравнивая «упрощенно идентифицированных» к «анонимным». Тем не менее, по закону это позволяет повысить лимиты и снять практически все ограничения, которые накладывает на кошельки новый закон. Это происходит потому, что по-настоящему удостоверить личность можно только в личном присутствии пользователя (или если это подтверждает нотариус).

О новых правилах и ограничениях можно прочитать в блоге Яндекс.Денег.

Само письмо:

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Закон еще требует предоставление данных о втором документе — СНИЛС/ ИНН/ полис ОМС, странно почему Яндекс эти данные не запрашивает. Ну и для нерезидентов все будет посложнее — надо будет печатать заявление, нести его к нотариусу и отправлять почтой. Для многих стран (СНГ это не касается) еще и апостиль потребуется. Судя по тому, что пишут на форумах, Украинские нотариусы, например, не очень-то хотят такое заявление заверять.

  • Ответить
    Армен Степанян Открытое право

    Eugeny, это пока не проверяются. Позднее, операторы ЭДС (электронных денежных средств) будут иметь доступ к проверке данных на валидность. Закон определяет срок до 1 ноября.