Cisco не может найти $18 млн в сделках с Ростелекомом

Развитие событий: Кадры: Прянишников уходит с поста президента Microsoft в России (26 июня 2014)

Cisco не может выяснить судьбу $18 млн из-за отстутствия должной документации на большинство сделок 2009 года между своими российскими ресселерами и госкомпанией "Связьинвест", преемником которой стал "Ростелеком". Об этом пишет CNews со ссылкой на Reuters.

Внутренние проверки работы российского офиса Cisco показали, что информация о сделках была искажена или документы были изъяты ресселерами.

Компания подняла контракты со «Связьинвестом» на $23 млн, которые были заключены в период с 2008 по 2009 гг. Только лишь с проданным оборудованием на сумму $5 млн (22% от всей суммы) «все оказалось в порядке», следует из отчета аудиторов. Эта часть оборудования была продана через компанию «Компьюлинк».

Информацию о поставках оборудования на $14,7 млн оказалось «невозможно обработать в связи с отказом партнера предоставить сопровождающую документацию». Эта часть оборудования, по информации Reuters, была продана через интегратора Step Logic .

Наконец, оборудование на $3,1 млн (13% от суммы) было продано «Связьинвесту» через компании AKOM и Stins Coman. Информация об этих контрактах была обозначена как «содержащая искаженные факты». А некоторые документы Stins Coman и вовсе как «сфальсифицированные».

В "Ростелекоме" Reuters заявили, что "они не слышалали о подобных фактах" и отказались от дальнейших комментариев.

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Ведомости» уточняют, что «Связьинвест», материнский госхолдинг «Ростелекома», еще в 2003 году обещал перевести свои «дочки» на единый биллинг и потратил $480 млн на закупку и внедрение системы расчетов с абонентами от Amdocs (которое миноритарии «дочек» «Связьинвеста» подвергли резкой критике). Но система была внедрена только в двух из семи МРК, а затраты на лицензии Amdocs впоследствии были большей частью списаны. — http://roem.ru/2014/04/17/rtkm97296/ Обожаю Ростелеком!

  • Ответить

    Необходимо срочно учредить национальный орден «За эффективный попил средств» 3-х степеней и начать кампанию по его широчайшему присуждению эффективным менеджерам. Полагаю, что кто-нибудь типа Малофеева вполне мог бы претендовать на как минимум 3-ю его степень.

  • Ответить

    Обычно, у вендора и дистриботора двусторонний договор. Когда назревает большой контракт, то просят дополнительные скидки и под это дело создаются дополнительные трехсторонние договора. По ним все поставки идут отдельно. Понятно, кто каждый товар имеет свои уникальный серийник, вин, парт-номер и пр. Соответственно по договору вендор-дистрибутор — одни номерки. По договору вендор-дистрибутор-крупняк — другие. Но дистрибутор может все на своих складах перепутать (ему все равно… оборудование же одинаковое). Иногда отгружает то что есть на складе (пока оборудование приедет свое то складе пылиться и замораживает средства… да и вблизи отчетного периода лучше скинуть дорогое со склада снизив налогооблагаемую базу). Иногда это товар подменяют намерено из-за схемотехник «по выбиванию скидок с вендора». В общем серийные номера в Ростелекоме не те, что считал Циско. Не сходится отчетность. Для любителей конспирологии: Возможно Циско проверят все потому что «положено». А может готовится к операции #санкции. Ведь так заманчиво отключить избирательно то что тебе надо. А вот все эти русские напутали и вдруг теперь вместо отключения маршрутизатора на Выксу, отключат маршрутизатор в представительстве дружественного государства…

  • Ответить

    2Sergei Erjemin Вряд ли расследование Циско напрямую связано с #санкции Recently, at the request of the Securities and Exchange Commission and the US Department of Justice, Cisco began an investigation into our business activities and discounting practices in Russia and other Commonwealth of Independent States in response to a communication those agencies had received. http://blogs.cisco.com/news/the-importance-of-ethics-in-global-business/ 23.12.2013 Т.е. внутреннее расследование начали значительно раньше событий в Украине.

  • Ответить

    >> а зачем Cisco их ищет, собственно говоря? >а действительно, зачем это cisco отчитываться перед акционерами. отчитываться в чем? в стандартах отчетности нет графы «ростелеком». отгрузили на $18 млн — понятно, получили денег $18 млн — понятно, «ростелеком» — wtf is «rostelekom»?

  • Ответить

    прочтение заметки внесло ясность. внутренний аудит пытается выяснить, дошла ли скидка в 68% до «связьинвеста», или была попилена (что чревато ответственностью за коррупцию)

  • Ответить

    2 sol289 не в курсе 2 ulovka22 я что-то не верно прочитал, или ростелеком (условный ростелеком в виде дочек) не может подтвердить продаж на 18м? Это как: — Откуда деньги у республики? — Не знаю откуда, Аллах даёт. Т.е. вы понимаете, да, Российский филиал отчитывается перед центральным офисом, всё ок, мы продали на 23м. Центральный офис доволен и просит отчётности. И тут вдруг выясняется, что 5м продали, а вот 18м вообще не понятно откуда прибыль. Логично, что центральный офис это может напрягать. Вам напомнить, что даймлер в итоге по решению суда выпалил компенсацию, равную всему «навару» с коррупционных продаж? Или я что-то не так понимаю?

  • Ответить

    Я понимаю это так: реселлеры получили скидку, но не могут подтвердить, что транслировали ее Ростелекому. Например, я — реселлер Циско. Под контракт со Связьинвестом оборудование получаю со скидкой 68%, Связьинвест мне платит по каталожным ценам (ну может с символической скидкой 5%), разницу я отмываю и делю между заинтересованными лицами.

  • Ответить

    68% это непохоже на входную скидку для крупного реселлера, да еще и на такой крупный контракт. Я циску покупаю с похожей скидкой, а я конечный юзер и совсем не ростелеком.

  • Ответить
    Альтер Эго

    kikap, давайте так, Вы свой инвойс, а я Вам показывают отчетную ведомость с оплатой за комментарии.

  • Ответить

    Сначала надо сдать квалификационный экзамен. У меня сейчас в клипборде кусок инвойса (вернее PO) и в нем нет ни скидки, ни лист прайса (это в квоте). Каков лист-прайс в долларах для, скажем N20-C6508-UPG ?

  • Ответить

    Ну альтерэжкам хочется поиграть во взрослых, я что, против? Я и сам не так давно был таким. Ээээ, давно, да, но неважно, память хорошая (пока).

  • Ответить

    Вообще, учитывая какое это феерическое, невероятное говно — вся линейка Nexus, то я бы его и за бесплатно раздавал. А лист прайс держал бы для дураков и распильщиков бюджета. Ну вон посмотрите например на ASA5585, сколько денег можно брать за мощный писюк с линуксом. Такой же по мощности писюк от какого-нибудь Делла с разумной скидкой будет стоить, ну, тыщ пять. Вот в эти 20 раз можно цену и скидывать :-) Ну хорошо, не в 20, а в 15, накинем там за немножко FPGA на плате и за фантастически глючный софт. Все-таки люди старались, делали что-то. Когда у нас вся инфраструктура легла из-за бага в софте ASA (утечка памяти) я предложил нашим сетевикам выкинуть этот мрак и поставить просто настоящий писюк с линуксом, или если им совсем хочется быть «не как все» — с фбсд. Они надо мной посмеялись. Когда инфраструктура легла второй раз за год (из-за другого, тоже уже признанного бага) — они уже не смеялись. Посмотрим что будет в третий раз. Пока что мы выплатили порядка миллиона долларов в виде «сервисных кредитов» своим кастомерам за это лежание.

  • Ответить

    а, ну все понятно. cisco дает вам 68% скидки за то, чтобы вы держали при себе свое авторитетное мнение о ценности их продукции, способное обрушить продажи в мировом масштабе. наверняка ваше имя упоминается в отчете для акционеров, как основной фактор риска. я правда вот что не пойму — вы пишете, что cisco покупать не следует, но при этом все равно закупаете, несмотря на миллионные убытки. нет ли здесь той коррупции, что ищет минюст сша?

  • Ответить

    Видите, а я не соблюдаю условие контракта. Русским вообще нельзя верить, они как чеченцы — деньги берут, а купить нельзя. А покупаю я по той же причине по которой мыши продолжают жрать кактус. Ну и вообще, Господь терпел и нам велел. Ну и коррупция конечно, как же без нее. Пару раз в дешевый ресторан сводили.