Замруководителя Роскомнадзора о работе с Facebook, Google и неизбежной блокировке Twitter в России (+Медведев советует Ксензову «иногда включать мозги»)

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов в большом интервью «Известиям» рассказал о взаимодействии ведомства с международными интернет-компаниями.

О тактике «мопед не мой» у Google:

У Google в нашей стране есть представительство, с которым мы общаемся. Но с их стороны это общение часто сводится к своеобразной игре. В какой-то ситуации они могут самостоятельно принимать решения, а в какой-то — кивают на заокеанских корпоративных юристов и менеджеров и разводят руками: от нас, мол, ничего не зависит. Когда речь идет о деньгах, то всё от них зависит. А там, где государство предъявляет свои законные требования, их полномочия внезапно и резко сокращаются. [..]

Google в большей мере соответствует определению транснациональной корпорации, корпоративные интересы которой преобладают над интересами отдельно взятых государств. Ведь капитализация Google на сегодня вполне сравнима с бюджетом достаточно серьезной по размеру экономики страны. Google реализует большое количество коммерческих и гуманитарных проектов, ориентированных на локальную аудиторию. Но в плане взаимодействия с государственными органами в каждой конкретной стране Google бывает гибким только тогда, когда гибкость приносит больше выгоды, чем принципиальность.

О конструктивности Facebook в общении с властями:

У Facebook есть представитель в Швеции. Он работает на Северную Европу, страны Скандинавии, Россию и, по-моему, Азию. Есть русскоязычный менеджер, которая работает в лондонском представительстве компании и активно с нами коммуницирует. Такой механизм условно компенсирует отсутствие представительства, но только в части взаимодействия. С ними по-разному происходит общение, бывает, они занимают внутренне мотивированную, как нам кажется, позицию. В отличие от Google их действия, как правило, отличаются определенностью и последовательностью. К примеру, в отношении групп «Правого сектора», доступ к которым ограничивается на территории РФ по требованию Генеральной прокуратуры, наши предписания регулярно исполняются.

О неизбежности блокировки Twitter в России:

Twitter — сугубо американская компания, они вообще не имеют зарубежных представительств. [..]

Twitter в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается. Много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети. [..]

Сотрудник, который там отвечает за взаимодействие с другими странами, — бывший советник министра энергетики США. Само по себе такое кадровое решение наводит на определенные мысли. У меня есть стойкое ощущение, что Twitter — это глобальный инструмент продвижения политической информации. [..]

Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной.

Про свою «охранительную» миссию:

Мне не нравится словосочетание «запретительные меры». Я бы назвал те правовые меры, которые предприняты в России в отношении интернета, охранительными.

О готовности заблокировать всё уже завтра:

Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от «выключения» социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону.

Добавлено 16 мая, в 13:29:

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook посоветовал заместителю руководителя Роскомнадзора «иногда включать мозги» (Медведев не уточняет, почему включать мозги чиновникам нужно только иногда и как выбирать правильный момент):

Добавить 27 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Если в какой-то момент мы оценим … то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону» No comments.

  • Ответить

    «мы сделаем то, что обязаны сделать по закону» — интересно, что помешало Медведеву высказаться в отношении законов и законодателей, а не чиновников которые вынужденны эти законы исполнять.

  • Ответить

    >> интересно, что помешало Медведеву высказаться в отношении законов и законодателей, а не чиновников которые вынужденны эти законы исполнять. Очевидно, что строгость законов в РФ компенсируется необязательностью их исполнения. Точнее — избирательностью их исполнения. Ксензов вот без включения мозга этого не понял, пришлось напоминать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Есть русскоязычный менеджер, которая работает в лондонском представительстве компании Пользуясь альтерэгостью, хочу отметить что знаю я этого менеджера. Она не понравится Ксензову — ибо открытая лесбиянка. Скрепы подрывает….

  • Ответить
    Альтер Эго

    > российское законодательство обязаны соблюдать все Нет, не все. Весь мир не обязан знать бреда отдельных депутатов. > отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли Странно, Д.Медведев не понимает реальной задачи отдельных чиновников.

  • Ответить

    Чиновник отвечающий за развитие отрасли стоит в первом ряду по её разрушению. И мы с вами платим за весь этот цирк с конями. Это уже не хвост который махает собакой, это уже хвост который эту собаку пытается повесить. Игорь Станиславович, этому топику не хватает вашего оптимизма.

  • Ответить

    Я не одобряю слова Ксензова, но исключительно с позиции того, что это не надо озвучивать, а вот возможности такие иметь нужно. Например, чтобы всякие хитровыдуманные господа не рыпались координировать в этих сетях очередные «майданы».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Слышь, чувак, перепуганный пропагандистами, а сколько ты сможешь вспомнить «майданов»? И в какой они стране? > у нас за развитие отвечает другой чиновник А помянутый «отдельным» за что отвечает?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Игорь Станиславович, этому топику не хватает вашего оптимизма. Мал ты, не понимаешь, что не оптимизм это вовсе, просто иначе было нельзя.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >альтер, за свободу информационного пространства от всякой грязи. Если вы правда за это, то освободите наше информационное пространство от грязи в виде себя. Надоело пролистывать ваши попытки унизить собеседника («Максимка») и прочий словесный понос.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Нет, не все. Весь мир не обязан знать бреда отдельных депутатов. Обязан, если работает в юрисдикции РФ. Создание единого для всех правого поля это одна из функций государства.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Слышь, чувак, перепуганный пропагандистами, а сколько ты сможешь вспомнить «майданов»? И в какой они стране? Слышь, чувак, ты не читал свежую сурковскую пропаганду в AP под названием Кубинский твиттер?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Успокойтесь, Игорь Станиславович, в эту войну надо было играться четверть века назад. Сейчас достаточно в 10 раз расширить список санкций. А все патриоты рашки давно ведут себя как надо закулисе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чувак, ты о чём-то другом. Давай определимся, это ты спрашивал сколько кто сможет вспомнить «майданов» и в каких странах?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я планировал начать с истоков майдана, с роли США в происходящем. Вот ты прочитал статью кубинский твиттер? Прочитал про цель его создания? Тогда вот еще есть подборка ссылка на планируемую активность правительства и спецслужб США в соцсетях, там же есть ссылки на тендеры. Потом можно будет перейти к списку майданов, собственно, они доступны тут Арабская весна, например.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Игорь Станиславович, разнообразьте подборка ссылка. И пожалуйста на русском. Российский майдан успешно побежден с использование тех же средств (мы тут вас читали и смотрели, и уже успешно забыли заголовок), которыми разжигалась и арабская весна с майданом. Элите РФ нельзя закручивать гайки (когда все болты уже с*ли), поскольку после службы надо успеть воспользоваться дачками в маями и пр. счетами. Уже даже пришлось выпускать Навального на выборы. Поэтому не пытайтесь натянуть на весь мир свой совковый бред: > Обязан, если работает в юрисдикции РФ. Создание единого для всех правого поля это одна из функций государства. Весь мир законы отдельного государства знать не обязан.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Игорь Станиславович, разнообразьте подборка ссылка. И пожалуйста на русском. >Слышь, чувак, перепуганный пропагандистами у меня 2 вопроса: почему ты общаешься ко мне как к Игорю Станиславовичу? тебе не кажется, что одновременно ссылаться на пропагандистов и отказываться читать западные источники это немного странно? ты каких пропагандистов имел в виду-то, американских? есть и по-русски, но там меньше информации http://www.kommersant.ru/doc/1682038 >Российский майдан успешно побежден с использование тех же средств Частично можно согласиться, «сурковская пропаганда» таки дала эффект. но не только, если бы правоохранительные органы вели себя как в Киеве, то мог бы получиться майдан и тут. начало-то уже было. не помнишь такое фото? >Элите РФ нельзя закручивать гайки (когда все болты уже с*ли), поскольку после службы надо успеть воспользоваться дачками в маями и пр. счетами. Вот от того, что ты так думаешь(и вообще большинство «оппозиции») и возникают проблемы с диалогом. ты постоянно всё пытаешься свести к дачам в маями и пр. счетам, и совершенно не можешь представить, видимо, что кто-то может ставить интересы страны выше своих. при том, что ведь меньше 100 лет назад огромное множество людей погибло за свою страну, речь шла не о деньгах, а о смерти и пытках. что же до закручивания гаек, то как ты оцениваешь недавние кадровые перестановки? >Весь мир законы отдельного государства знать не обязан. Весь мир законы отдельного государства обязан знать, если интересует рынок этого государства. в качестве примера можешь посмотреть на историю взаимоотношений американских компаний, гугла и майкрософт в частности, и ЕС, например. или гугла и китая.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Майор Ашманов, вы стали слишком узнаваемы в текстах, ссылках + 17 Мая 2014 06:33 Alter Ego == Сам себе компания 17 Мая 2014 06:57, 17 Мая 2014 06:44, 17 Мая 2014 07:09 К чему приводит то, что меньше 100 лет назад огромное множество людей погибло за свою страну ? К каким тенденциям? Какие островки само»сознания» поддерживает, питает — делает живучими? Гедонисты из элиты всё это давно поняли, переоделись, перекрасились еще при гкчп. А вам чего надо? (это нейтральны вопрос) А многим окружающим вас этого (не названного явно) не надо. Так и не пытайтесь из них построить «отдельное государство», сами знаете, к чему это приведет: [QUOTE]серьезные люди, которые занимаются пиаром государственных идей, понимают, что это категорически недопустимая вещь, за которую нас будут чморить по всей планете, и так топорно работать нельзя http://echo.msk.ru/programs/tochka/651123-echo/ [/QUOTE] А вот если бы ихние бжезинские хранили деньги в сберегательной кассе и строили дачки в Крыму, было бы совсем другое дело.

  • Ответить

    альтер, > Если вы правда за это, то освободите наше информационное пространство от грязи в виде себя. > Надоело пролистывать ваши попытки унизить собеседника («Максимка») и прочий словесный понос. да вы, я смотрю, тоталитарист, вам дай волю — враз был отключили половину интернета, лишь бы не пролистывать. к тому же пытаетесь меня унизить («грязь»). а что плохого в «Максимке»? имя как имя. если вам захочется меня унизить, можете звать меня «sol289ка».

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Майор Ашманов, вы стали слишком узнаваемы в текстах, ссылках + 17 Мая 2014 06:33 Alter Ego == Сам себе компания 17 Мая 2014 06:57, 17 Мая 2014 06:44, 17 Мая 2014 07:09 Это что за мощный знак равенства? Ну и по сути разговора, ты ссылки-то прочитал? Список майданов будем обсуждать? >К чему приводит то, что меньше 100 лет назад огромное множество людей погибло за свою страну? К каким тенденциям? К чему приводит то, что ты текст не читаешь, а выхватываешь отдельные части? Причём тут тенденции? Ты понимаешь, что у людей может существовать другая мотивация, отличная от «дачи в маями» ? > Так и не пытайтесь из них построить «отдельное государство», сами знаете, к чему это приведет Вот что это за отдельное государство? Вот свежее исследование глобальных потоков денег, товаров, услуг и людей и вот в нём есть такая табличка , Россия занимает 9 место в списке «самых связанных и интегрированных». Почему все твои утверждения игнорируют факты?