В офисе «Яндекс.Денег» идёт обыск (не мордой в пол, просто спрашивают)

Развитие событий: PayPal и "Яндекс.Деньги" работают по разным законам: американский сервис заблокировал счёт для пожертвований на доклад Немцова (15 мая 2015)

Update: по сути речь идёт о разговоре сотрудников СКР с сотрудниками Яндекс.Денег. Рутина, а не "Маски-шоу"

В офисе "Яндекс.Денег" проводятся следственные действия, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сотрудников компании.

Скорее всего, присутствие сотрудников силовых структур в ЯДе связано с расследованием дела друзей навального, которые принимали добровольные пожертвования на свои кошельки для передачи их Навальному.

Следственный комитет подозревает, что учавствовавшие в схеме Владимир Ашурков, Константин Янаускас и Николай Ляскин присвоили часть собранных денег себе: у них также проходят обыски, о чём они сообщают в своих социальных аккаунтах в соцсетях.

"Яндекс.Деньги" уже не в первый раз страдают в связи с использованием Навальным этой платёжной системы: в мае 2011-го силовые структуры, с целью проверки отсутствия подставных жертвователей, требовали у "Яндекс.Денег" предоставить сведения о большом количестве пользователей, переводивших деньги политику.

После этого данным пользователям звонили странные корреспонденты, которые задавали вопросы в духе: "А зачем вы вообще переводили деньги Навальному?".

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Тут не получится «не путать». Если корректно писать, что Я.Д это проект Сбербанка — обязательно приходит кто-то и говорит, что Я.Д не имеет отношения к Сберу и работает самостоятельно. Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы. В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти — кто-то потерял Яндекс Кошелёк! А то и пару.

  • Ответить

    «»Яндекс.Деньги» уже не в первый раз страдают…» Ну и формулировки. В приведённом примере звонившими корреспондентами были нашисты. Получили же они сведения о жертвователях сразу после того, как Яндекс предоставил списки по официальному запросу, кажется, ФСБ. Кстати, в паузах между страданиями Яндекс.Деньги радуются создаваемому Навальным обороту средств. А вообще, в свете текущего положения вещей, когда привлечь могут кого угодно и за что угодно, я бы, на месте автора, позаботился о том, чтобы ко мне у закона претензий не возникло никогда. И так как это невозможно, перестал бы писать и вообще включать компьютер, чтобы не страдали близкие.

  • Ответить

    все выключаем интернет и ложимся спать псссс: перевёл летом Навальному тыщу рублей. когда ожидать проверку?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какому обороту от Навального может радоваться ЯД? Сколько там в месяц он собирал? Миллионов пять в прыжке? Оборот ЯД, судя по отчетности, порядка нескольких сотен миллионов в месяц. Навальный — капля в море

  • Ответить
    Альтер Эго

    >В приведённом примере звонившими корреспондентами были нашисты. ну и формулировки. в приведенном примере несколько человек заявили, что звонившие были нашистами.