Томская студия стартапов построит ИТ-парк в Крыму

Томская студия стартапов iwlab.ru хочет построить в Крыму ИТ-парк. В качестве первого шага этим летом откроется коворкинг.

Крым, по мнению авторов идеи, должен стать заменой Тайланду, облюбованному российскими айтишниками в последние годы. В Крыму мягкий климат, безвизовый режим, знакомая еда и родной язык.

Коворкинг должен стать MVP (minimal viable product) ИТ-парка - с его помощью команда хочет оценить готовность айтишников к временному пеерезду и понять, насколько комфортно в Крыму жить и работать.

Инициаторы идеи - Алексей Кистенев, директор и владелец iwlab.ru, и Павел Правдин, партнер и директор по развитию компании. Roem.ru поговорил с Правдиным, чтобы больше узнать о будущем ИТ-парка.

Roem.ru: Частных идей ИТ-парков, ИТ-городов и ИТ-деревень было достаточно большое количество, но никто не взлетел. Почему вы считаете, что взлетите?

Павел Правдин: Мы отчётливо понимаем сложность реализации такого проекта, каковы его шансы, и не носим розовых очков. Чтобы не просто продвигать идею и искать поддержки государства и инвесторов, мы решили делать практические шаги. Всё как в стартапе, в качестве первоначального, минимально-ценного продукта (MVP), мы делаем коворкинг, параллельно интервьюируем ИТ-шников, узнаём о потребностях, выявляем то, что для них наиболее важно.

Вера в нашу идею подкрепляется более сотней интервью с ИТ-шниками разных ролей (от разработчиков и тестировщиков до руководителей и владельцев компаний), которые мы провели по всей стране и за её пределами, и продолжаем проводить и собирать обратную связь. Цель опроса - выяснить, что не устраивает в текущем месте жительства и работы, имели ли мысли о переезде, что является ключевыми факторами для переезда, что удерживает.

В конце мы уточняли, что люди думаю про идею ИТ-парка в Крыму. Каково же было наше удивление, когда мы получили колоссальную поддержку от практически всех респондентов, в том числе тех, кто уехал работать за границу и согласен вернуться, были бы правильные условия. Вера окрепла.

Начав с малого, но практичного, создав коворкинг, среду для обсуждения вопроса создания ИТ парка, мы верим, что сможем привлечь внимание государства и крупных корпораций к нашей инициативе.

Почему у нас получится? Потому что Крым - это единственное место в нашей стране, полностью отвечающее всем ожиданиям и требованиям людей, которых мы опрашивали. Посмотрите сравнение с Тайландом, это примерно то, что волнует ИТ-шников, чтобы переехать из любой точки страны и работать в одном месте.

Наша вера крепка, ум прохладен, мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы добиться результата и лучше попытаться, чем просто носить идею и ждать, что кто-то за нас это сделает. Нам нужна своя "Крымская долина", чтобы наши светлые умы не уезжали в Кремневую

А коворкинг уже работает?

- В фазе активной подготовки к запуску, сомнений что сделаем - нет

На какое время запуск планируете?

- Точно в этом Крымском сезоне. Часть нашей команды уже в Крыму, отправилась создавать коворкинг, часть зарабатываем им деньги из Томска.

А как вы собираетесь "доказывать перед правительством серьезность намерений", чтобы получить землю в Крыму?

- Будем показывать факты какое количество людей из приоритетной отрасли ИТ желают подобного ИТ парка, показывать что это не только замедлит отток интеллектуальных ресурсов из страны, но и способно вернуть их

Поверьте, в другие регионы (Москва, Спб, Казать, Новосибирск и т.д.) люди возвращаться не стремятся. А нам, ИТшниам, очень легко куда то переехать, мы не привязаны к географии, и лучшее место - Крым.

Просто любая масштабная строительная деятельность, которую инициируют люди, с девелопментом раньше не связанные, автоматом вызывает сомнение.

- А мы не пытаемся быть девелоперами, для этого есть отличные эксперты, мы знаем что надо, чтобы создать экосистему и будем искать поддержку и от девелоперов, и от фондов и от корпораций

Тут нет амбиций самоидентификации ИТ парка и нашей компании, наша задача - добиться чтобы из этого получился результат, а под чьей эгидой, это второе

Опять же нет иллюзий, что это можно сделать быстро, но мы умеем делать "длинные" проекты, поэтому будем системно идти к поставленной цели

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    эх, хорошая идея. авторы идеи, я не такая гордая, меня можете приглашать уже сейчас. могу помочь загорать, купаться и есть еду уже сейчас. и на заключительных этапах тоже.

  • Ответить

    Коворкингов в Крыму было мыслилось открыться несколько за последние 5-7 лет. Насколько я понимаю, ни один не взлетел. За отсутствием коворкеров. Местечковая экспансия томских компаний в Крым навевает на странные мысли. Почти одновременно узнал о двух планах похожей экспансии. Почему-то кажется, что откуда-то «сверху» приплачивают за как можно более массированный захват как можно бОльших территорий.

  • Ответить

    >это вы по незнанию так выражаетесь Вполне возможно. Те, за которыми я следил, тихонько почили в бозе. Хотя, в отличии от этого, который пока всего лишь демонстрация намерения, имели весьма неплохую проработку, рекогносцировку на местности, предложения по жилью, транспорту, детям и прочие оргмоменты, и начинали работать. Вам известны успешные? Я бы с удовольствием изменил своё мнение. >а что за ещё два плана? Ещё один. Вместе с этим — два. Узнал о них чуть не в один день и удивился совпадению. Там не айти и не коворкинг, а работа кипит вовсю — ищутся земли, люди мотаются на полуостров в командировки…

  • Ответить

    Ребята молодцы, поддерживаю Вас всей душой. Неужели еще остались в нашей стране люди с продвинутым мышлением, которые думают о будущем России и ее развитии в IT индустрии. Однако этого мало, так как необходимо увязать сферу IT технологий с другими научно — техническими и научно исследовательскими группами. Например, такими современными сферами, как нанотехнологии и наноаналитика, которая в недалеком будущем будет сердцевиной всей нашей наноидустрии. Однако эти ростки в наше «светлое будущеее» надо было закладывать еще в начале нулевых, когда эта тема только обретала свои основные черты. Однако лучше поздно, чем никогда. Как говорят в Китае: «Куда нам спешить, ведь впереди у нас вечность». Я был в Китае и им нельзя верить, поскольку они все делают с точностью наоборот и уже на десятки лет опережают нас в данной сфере. Однако это не повод для пессимизма и необходимо решать эти проблемы, как бы не было трудно, несмотря на революции и войны, которые на любом историческом этапе всегда были не вовремя.

  • Ответить

    ну, ИТ-отрасли — очень, очень даже возможно.. в любом случае, каждый скептик может вывесить такую же посадку, как у Слободы, и с удивлением узнать, какое соотношение желающих переехать из провинций в Крым по сравнению с Москвами