Щербович решил, что Добродеев зависим и не имеет опыта для управления ВКонтакте — лучше Левиев

Фонд UCP отклонил кандидатуру Бориса Добродеева — по мнению фонда, этот кандидат поддержанный Mail.Ru Group, не должен быть директором ВКонтакте. Со своей стороны UCP предлагает в руководители соцсети пару других специалистов — фонд устраивает экс-совладелец VK Лев Левиев или глава Superjob Алексей Захаров.

Партнер UCP Виктория Лазарева сетует в Ведомостях: "Мы уже три месяца предлагаем нашим партнерам цивилизованный процесс выбора нового руководителя "В контакте" с привлечением одного из лучших рекрутинговых агентств. Есть много независимых профессиональных кандидатов с опытом, но Mail.ru всегда голосует против". У почтового холдинга и UCP на вчерашнем совете директоров было равное число голосов, по два у каждой из сторон.

Фонд Ильи Щербовича убеждён, что Добродеев-младший зависим и не имеет достаточного управленческого опыта. Его отец, глава ВГТРК Олег Добродеев, может вызывать беспокойство пользователей ВК. Вместе с тем кандидатуру сына руководителя ВГТРК поддерживает Mail.ru Group — в бизнесах совладельца почтовиков Алишера Усманова Добродеев-младший и накопил свой профессиональный опыт. UCP приводит пример — Борис Добродеев препятствовал фонду в получении информации и проведении независимого расследования деятельности первого директора ВК Павла Дурова в 2011-2014гг.

Источник Ведомостей знает, что UCP, всё-таки допускал назначение Добродеева, но при заключении дополнительных обязательств совладельцев ВК. Контракт директора должен был бы быть годичным, с обязательными для выполнения KPI. В обмен на генерального директора Добродеева UCP хотел бы самостоятельно назначить финдиректора ВК.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Нет у революции начала, нет у революции конца. В переводе на русский — королева торгуется, королеве нужно больше маны. Но вообще, посыл «ну вот же, Перекопский» или «ну вот же, Левиев» для внешнего человека выглядит логичным — люди в компании были долго, почему бы их не назначить. Что же такого Mail.ru про них думает и знает, что отбивается от таких кандидатур, интересно? В Сикрете напишите, что ли, пришлите ссылку.

  • Ответить

    Очевидно же просто внешнему наблюдателю. Оба друзья UCP и не нравятся Mail.Ru по тем же причинам, по которым Добродеев не нравится UCP — будут явно поддерживать одного из акционеров.

  • Ответить

    Его отец, глава ВГТРК Олег Добродеев, может вызывать беспокойство пользователей ВК. Первый на моей памяти случай, когда UCP волнует мнение пользователей ВК. Может скоро и про разбегающуюся от их бомбёжек команду ВК вспомнят. А вообще, конечно, mochalin прав. Отвергают близких мылу кандидатур и предлагают близких себе кандидатур. Пусть UCP еще предложит Перекопского, который под крылом этого фонда сейчас цинично судится с ВК за свою зарплату, которую он не доворовал.

  • Ответить

    Давненько я тут не писал. Да и сейчас не планировал, но… Я все понимаю но этого я не понимаю. UCP противоречит сам себе. Они пишут про независимых кандидатов с опытом. И называют их — Левиев и Захаров. Интересно, это Левиев, который свою долю UCP продавал по необычной схеме, независимый? Или Захаров, которого они упоминают уже сто лет независимый? Давайте еще Перекопского предложим, верно товарищ выше написал. Он тоже с опытом (да еще и в вк именно) и независимый. Или финансовым директором его назначим. Кстати, поясните дураку — почему Mail не может формально продать 12% акций своему человеку, чтобы получить еще места в совете директоров и принять решение самостоятльно?