Подрядчик Минобороны и ФСБ создал «защищенную» ОС на базе Android?

РИА Новости опубликовали интервью, в котором гендир подрядчика военных сил РФ, Рособоронзаказа, МВД и ФСБ рассказывает о создании "защищенной операционной системы РоМОС".

Дмитрий Петров, заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ):

Мы действительно создали защищенную операционную систему (ОС) РоМОС (Российская мобильная операционная система), которая подразумевает отсутствие утечки информации, исключает различные закладки, делает невозможной установку шпионского ПО, прослушку.

Более того, на основе этой ОС уже изготовлена пилотная партия устройств доверенной сборки (планшетов). Сейчас мы отправляем опытные партии в различные федеральные ведомства на тестирование, чтобы учесть какие-то дополнительные пожелания потенциальных заказчиков. Если наших клиентов все устроит и последуют серийные заказы, то есть мощности, на которых мы сможем собирать тысячи таких устройств.

Главным отличием отечественной операционной системы является то, что открытый сертифицированный код исключает наличие закладок. Ведь наличие любого западного "вендора" автоматически подразумевает возможность управления данными или снятия какой-то информации. На устройства с данной системой можно устанавливать программы, которые не могут получить доступ к персональным данным пользователя. Кроме того, эту ОС отличает защищенный выход в интернет и встроенная защита от вредоносных и шпионских программ.

Новый российский планшет оснащен не только отечественной ОС, но и "умной кнопкой", которая позволяет в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G, Bluetooth).

Этот девайс по своим техническим характеристикам не уступает современным устройствам, он оснащен двухъядерным процессором частотой 1 Ггц, на борту у него также 1 Гб оперативной памяти, две камеры: 0,3 и 5 мегапикселей, соответственно, навигация, все современные модули связи 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPRS, EDGE, GSM и так далее. По размерам наше устройство не сильно отличается от того же iPad, правда, российский чуть потолще.

Планшет может работать под водой на глубине до одного метра на протяжении 30 минут, полностью защищен от пыли, падений с высоты до двух метров, вполне работоспособен при аномально высоких температурах: до +55 градусов.

Существует пока две конфигурации этого планшета: обычная и сделанная исключительно для Минобороны — в специальном ударопрочном корпусе. А вообще, все силовые ведомства, которые работают с конфиденциальной и секретной информацией, заинтересованы в таких устройствах. В среднем каждое силовое ведомство заинтересовано в тестировании 10-20 опытных моделей.

Все хорошо и здорово, но почему на фотографии к статье Android?

Комментарий Roem.ru: Попытались связаться с Дмитрием Петровым, чтобы прояснить этот вопрос, но в его приемной на звонок никто не ответил.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Видимо AOSP. Интересно, кстати, та нашумевшая баго-фича OpenSSL успела попасть в кодовую базу какого-нибудь адски-защищенного и аудированного дистрибутива Линукса, что используют российские спец.службы и военные? Ну т.е. там же столько кода, слабо верится, что кто-то в России реально способен провести его аудит, который бы выявил неочевидные закладки.

  • Ответить

    Поскольку продолжительность нахождения под водой по идее на время работы от аккумулятора не влияет, то, надо полагать, у планшета в принципе время автономной работы 30 минут. Впрочем, нашей вины тут нет, потому как на фотографии на планшете название американской фирмы.

  • Ответить

    Судя по иконкам и шрифтам — это AOSP 4.х Видимо «отечественная разработка» — это установленные обои с логотипом РоМОС, остальное кятай+aosp+дока с xda. Вопросы вдогонку: Можно ли сборку Win7 c кряком и апдейтами, скачанную через torrent, считать собственной разработкой? А если она поставлена на комп, собранный из железок купленных в магазине — это можно называть «полностью отечественной разработкой»?

  • Ответить

    Интересно смогли ли они раздобыть код для baseband процессора и GSM-стек или как все используют закрытый код от производителя железки (и в этом закрытом коде вполне могут быть закладки от NSA)?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да купили у китайцев всё готовое, сделали брендирование, а деньги украли. Неужели не знаете как это в рашке делается? Чего тут вообще можно обсуждать-то? Кто-то верит, что рашковане смогли хотя бы свой форк сделать??