«Госуслуги» выкатили бета-версию, которой действительно приятно пользоваться

Развитие событий: Родители первоклашек в СПб требуют наказать "разработчиков и кураторов" Госуслуг (3 февраля 2015)

14 июля Министерство связи выпустило бета-версию обновленного портала "Госуслуг" - beta.gosuslugi.ru. Главное ее отличие от основного ресурса - ограниченное количество услуг и удобный интерфейс.

Основной портал госуслуг - громоздкий сервис, в котором трудно найти необходимую пользователю услугу. Интерфейс перегружен информацией и элементами, а пользователя часто просят ввести данные, которые или уже есть в системе, или вполне могли бы содержать варианты "по умолчанию".

Beta.gosuslugi.ru была призвана бороться с бюрократическим подходом и пока у нее неплохо получается. На главном экране - всего три кнопки, по одной на каждую из запущенных операций - "Проверить штрафы ГИБДД", "Проверить налоговые задолженности", "Проверить судебные задолженности". Нужная информация появляется сразу после нажатия кнопок - никакой дополнительной информации и подтверждений вводить не нужно.

Интерфейс слегка подтормаживает, иногда лагает - мелькает текст, который потом больше не отображается, некоторые пользователи жалуются на проблемы с оплатой, но для беты это можно простить. Для сравнения: если для поиска данных по налоговым задолженностям в обычной версии "Госуслуг" нужно пройти через шесть экранов, перегруженных информацией, то в бете вы увидите лишь два - главный экран и саму информацию о долгах.

Минсвязи обещает, что со временем услуг станет больше, появится личный кабинет и другие сервисы. Остается только надеяться, что с увеличением количества функционала, сервис не станет таким же "тяжелым", как основная версия. Уже сейчас бета новых "Госуслуг" адаптирована под мобильники.

О новой версии "Госуслуг" советник министра связи Дмитрий Сатин рассказал на РИФ 23 апреля 2014 года. Он говорил, что цель разработчиков - упростить навигацию, сделать портал понятнее для пользователей и привлекательнее внешне. Сам Сатин пришел в министерство из собственной компании UsabilityLab, специализирующейся на работе с пользовательскими интерфейсами. Вместе с ним над госуслугами работает еще один интернетчик - Сергей Мартынов, который до начала 2013 года руководил Почтой@Mail.ru, а сейчас работает в Министерстве связи на должности заместителя директора департамента развития электронного правительства.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    долго крутились какие-то шестиугольнички… что это означает не знаю… потом — сервис недоступен.. зайдите позже.. В чем смысл?

  • Ответить

    Выглядит действительно хорошо. Самый главный плюс — это то что убрали необходимость по миллиону раз вводить данные, которые уже введены в профиль. Ждем добавление других полезных услуг и полировки интерфейсов (сейчас все таки видно, что это даже скорее не бета, а альфа)

  • Ответить

    «Ваш текущий уровень учетной записи на Госуслугах — упрощенная. Для получения услуг на бета-версии портала необходима стандартная учетная запись.» Что бы это значило?

  • Ответить

    «Для получения услуг на бета-версии портала необходима стандартная учетная запись. — Что бы это значило?» Это значит, что порталу нужно про вас кое-что знать, чтобы показать штрафы и налоги. Надо в личном кабинете ввести СНИЛС и паспортные данные, после чего дождаться завершения их онлайн-проверки (обычно занимает от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от работы сервисов ПФР и ФМС). Это касается только новых пользователей, которые зарегистрировались «упрощенно». Для тех, у кого уже был аккаунт на госуслугах, эта информация в профиле прописана.

  • Ответить

    Оплата банковской картойПРИ ЗАГРУЗКЕ СТРАНИЦЫ ОПЛАТЫ ПРОИЗОШЛА ОШИБКА. ПОПРОБУЙТЕ ПОЗЖЕ ИЛИ ОБРАТИТЕСЬ В МАГАЗИН. Пошёл в магазин разбираться

  • Ответить

    У меня вот ИНН нет (вы не поверите, но гражданин РФ может его не иметь), соответственно у меня ничего из этого не работает.

  • Ответить

    «У меня вот ИНН нет (вы не поверите, но гражданин РФ может его не иметь), соответственно у меня ничего из этого не работает.» Вы еще нигде не работали и зарплату не получали?

  • Ответить
    Портал госуслуг Министерство связи и массовых коммуникаций РФ

    У меня вот ИНН нет (вы не поверите, но гражданин РФ может его не иметь), соответственно у меня ничего из этого не работает. Отсутствие ИНН не позволит проверить лишь налоговую задолженность. Проверка штрафов и задолженностей службе судебных приставов осуществляется без ИНН.

  • Ответить
    Денис Бесков школа системного анализа

    Да, интерфейс хороший для 3-х функций. Но каким он будет, когда их будет 27? Масштабируемость функций в новой информационной архитектуре не заложена.

  • Ответить

    > Это касается только новых пользователей, которые зарегистрировались «упрощенно». Я на госуслугах уже точно больше года зарегистрирован. Это считается новым пользователем? PS В общем-то, воз и поныне там. Аккаунт до сих пор «упрощённый» несмотря на то, что все рекомендации саппорта я проделал.

  • Ответить
    Портал госуслуг Министерство связи и массовых коммуникаций РФ

    А у меня ИНН есть, но госуслуги его не находят :) И не предлагают, что делать дальше, что важно. Согласны, надо бы сказать, что делать дальше. Проработаем. Сейчас Вы можете попробовать узнать свой ИНН на сайте налоговой: https://service.nalog.ru/inn-my.do Если и тут он не найден, значит, ФНС по какой-то причине не может предоставить информацию о вашем ИНН. В этом случае имеет смысл обратиться в ФНС с просьбой проверить сведения о вашем ИНН в их базе.

  • Ответить
    Портал госуслуг Министерство связи и массовых коммуникаций РФ

    Я на госуслугах уже точно больше года зарегистрирован. Это считается новым пользователем? PS В общем-то, воз и поныне там. Аккаунт до сих пор «упрощённый» несмотря на то, что все рекомендации саппорта я проделал. Упрощенные учетки появились на Госуслугах 7 июня 2014 г. Все ранее существовавшие учетки сконвертировались в один из трех новых типов: 1. упрощенную (заполнен только мобильный телефон и/или e-mail), 2. стандартную (упрощенная учетка + заполнены ФИО, дата рождения, паспортные данные и СНИЛС, которые затем прошли онлайн-проверку), 3. подтвержденную (стандартная учетка + пользователь дополнительно подтвердил свою личность). Чтобы получить стандартную учетку, нужно полностью заполнить в профиле все вышеуказанные данные и дождаться завершения их онлайн-проверки (может занять какое-то время).

  • Ответить

    > Чтобы получить стандартную учетку, нужно полностью заполнить в профиле все вышеуказанные данные и дождаться завершения их онлайн-проверки (может занять какое-то время). Всё уже сто лет назад проверено и даже электронная подпись с паспортом наперевес получена. Насколько я понимаю, это должно называться «Подтверждённая». Короче говоря, на старом портале я всё могу делать. На новом — не могу — говорят про «Упрощённую». PS Дабы не нервировать почтенную публику личными проблемами: [Ticket#2014071505013894] beta2014 INC000000598032

  • Ответить
    Портал госуслуг Министерство связи и массовых коммуникаций РФ

    А если я выбрал получение почтового письма, для окончания регистрации на портале, у меня стандартная или подтверждённая? Пока не введен код из письма — стандартная. После ввода кода — подтвержденная.

  • Ответить
    assmirnov AT Consulting

    Были стекляшки и «красота». Менеджеры и чиновники обновили iOS на своих айфонах и айпадах, теперь будет плоский дизайн, тоже «лепота». Дизайном госуслуг кто только не занимался. Пока это выглядит как работа, которую сделали дизайнеры, не понимающие, по что они влипли)) кстати, футер отлип от нижнего края браузера (хром), а под img/2012/user_authorization_bg.png хорошо бы положить голубой фон, на широком экране сбоку вылезает белый. Будем надеяться, что кроме нового дизайна будет и действительно улучшенная функциональность. Тем, кто этим будет заниматься, могу только пожелать успеха, т.к. система сложная, объем, требования заказчика и многие другие факторы ох как непросто будет учесть, преодолеть и т.д. А адаптивная верстка симпатичная.