Правительство готово отменить «Wi-Fi только по паспорту» спустя 2 дня работы запрета

Развитие событий: Идентификация пользователей бесплатного Wi-Fi началась по всей России (в т.ч. в московском метро) (19 января 2015)

Правительство готовит проект изменений в постановление от 31 июля 2014 года, по которому в России с 13 августа введен запрет на анонимный доступ в интернет через Wi-Fi. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в одном из профильных ведомств. По словам источника, из новой версии документа может быть изъята часть, касающаяся идентификации пользователей по удостоверяющим личность документам. Рассматривается возможность установления личности по sms или номеру кредитной карты.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Премьер Медведев запретил публичный анонимный Wi-Fi начиная с 13 августа 2014 года.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Идентификация по смс вообще бессмысленна для борьбы с потенциальным злоумышленником, ибо существуют сервисы, предоставляющие виртуальные номера как минимум, как максимум разжиться анонимной симкой можно без проблем. В сухом остатке имеем слежку.

  • Ответить
    Евгений Бубнив Ретаргетинг сеть ADNOUS.ru

    Да паспорт тоже не проблема, если так подумать. Тем более можно было левые данные вводить. Не будут же они сверять с какой либо БД. Все мы понимаем, что это не защитит нас от терроризма)

  • Ответить
    Евгений Бубнив Ретаргетинг сеть ADNOUS.ru

    Даже если будет грамотный API к проверки паспорта, то я уверен что 50% точек с wi-fi, даже больше, не смогут его внедрить. Станции обcлуживания авто, мойки, мелкие забегаловки, они навряд ли все это реализуют. Да и вообще, зная Россию, все это будет работать через одно место, даже если все это реализовать. В любом случае, найти левые данные или скан на паспорт это вообще не проблема. Доступ к интернету по паспортам, тем более если ты сам вводишь данные, не решит проблему терроризма ни в одной стране мира.

  • Ответить
    Альтер Эго

    shara, официально анонимных симок в России нет. планировали такое сделать лет 10 назад, когда препейд вводили — но не смогли. т.е. аргумент из серии — требование документов при открытии счёта вообще бессмысленно для борьбы с потенциальными злоумышленниками, ибо существуют сервисы для ввода/вывода/обналички денег как минимум, а как максимум можно открыть счёт на дропа. в сухом остатке мы имеем ерунды вместо аргументов, конечно. если можно купить пистолет без документов, то это не значит, то что процедуры при _официальной_ регистрации оружия — бессмысленны

  • Ответить

    Евгений Бубнив, если нужно сверку сделать — сделают. Например вот эти ребята. http://habrahabr.ru/company/cisco/blog/233001/ > Даже если будет грамотный API к проверки паспорта, то я уверен что 50% точек с wi-fi, даже больше, не смогут его внедрить. Всё так, потому они просто забьют на это дело. Я, например был очень удивлён отсутствию wifi в макдаках Минска.

  • Ответить

    > Alter Ego: если можно купить пистолет без документов, то это не значит, то что процедуры при _официальной_ регистрации оружия — бессмысленны Для борьбы с злоумышленником, который может его купить — бессмысленны. Для дисциплинирования всех остальных не бессмысленны. Если оружием ежедневно пользуется полстраны и его раздают в кафешках, тоже бессмысленны. Если ставить целью «дисциплинирование» пользователей — не бессмысленны. http://youtu.be/hf-K0dARoys Аналогии лживы, не нужно их приводить в качестве контраргумента.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> найти левые данные или скан на паспорт это вообще не проблема. Правильное поведение для полицейского государства в наше время 1) Ввести административную ответственность за ложные данные 2) Ловить нарушителей бигдатой (матча регистрацию в wifi с теми телефонами, которые в ближайшей соте зарегистрировались. Для очень хорошей идентификации достаточно очень небольшого количества проб) 3) Штрафы, естественно, выписывать автоматически. 4) ??? 5) PROFIT

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Для борьбы с злоумышленником, который может его купить — бессмысленны. ну вы ведь в курсе, что нельзя обеспечить 100% надежности или безопасности? более того, закрытие последних 10% стоит столько же, сколько и предыдущих 90%. чем ближе к 100%, тем меньше эффект и тем выше затраты, причём затраты растут очень сильно. >Аналогии лживы, не нужно их приводить в качестве контраргумента. ну-ну, расскажите в чём принципиальные различия?

  • Ответить

    > ну вы ведь в курсе, что нельзя обеспечить 100% надежности или безопасности? А какую опасность представляет открытый wifi? Атомные электростанции позволяет взламывать? Допустим, через открытый wifi можно анонимно управлять ботнетом, но предлагаемые ограничения не помогут против такого рода злоумышленника. > ну-ну, расскажите в чём принципиальные различия? Уверен, вы сами можете привести примеры таких различий. Бессмысленную дискуссию продолжать не собираюсь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Все мы понимаем, что это не защитит нас от терроризма) А вас от него никто защищать и не собирался, даже если некто об этом и говорил. Защищать надо основы коррупционной вертикали… умело манипулируя границей: вот это не экстремизм, а [url=http://roem.ru/2014/06/20/protection101758/]вот это экстремизм.[/url]