Айтишники Северной Кореи утолят кадровый голод на российском рынке труда

Посольство Северной Кореи обратилось в Ассоциацию предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) — корейцы предлагают писать код в интересах российских заказчиков. Переговоры сторон проходили в июле и августе. На данный момент АПКИТ опубликовала 2 документа с описанием навыков северных корейцев:

  1. Список северо-корейских соискателей (.doc файл),
  2. Общее резюме на северо-корейскую команду разработчиков (.doc).

Посольство предлагает: системных программистов C++, веб-разработчиков и даже управленцев или продажников. Всего корейцы перечислили чуть больше десятка разных айтишных профессий. Специалисты КНДР рассчитывают на оклады от 2 тысяч долларов США (в корейских документах используется именно американская валюта). Работники представлены от лица корпорации информационных технологий «Пхеньян Кванмен».

Северо-корейские разработчики айтишники

Сегодня внутри КНДР нет привычного глобального интернета. Некоторые северные корейцы используют внутреннюю сеть «Кванмён» (почти одноимённую с корпорацией выше) и только сотрудники дипмиссий и иностранных компаний подключаются к большому интернету. Некоторое время назад, при Ким Чен Ире, к вебу, могли подключаться туристы и жители приграничных с Китаем регионов — но при Ким Чен Ыне эта возможность у них пропала.

Предшественники Ким Чен Ына — Ким Ир Сен и Ким Чен Ир, обратили внимание на компьютерные технологии 25 лет назад. С 24 октября 1990 года корейский компьютерный центр создал такие продукты, как национальная операционная система «Пульгынбёль» (на ядре Linux), поисковая система «Sam heug», интеллектуальные игры, мессенджеры, переводчики и другой софт — главным образом «настольный».

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Иван Ильин

    Корейцы лучше — они не убегут делать очередной бессмысленный месенджер с самостирающейся адресной книгой в «стартап». Они не убегут делать Майдан или просоветское ополчение. Они не убегут «дауншифтить» и тормозить на почве перекура в приэкваториальную Азию. Корейцы — лучше!

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Roman Y ISV

    По заголовку кажется, что речь идет о тысячах человек, но потом открываешь документ и понимаешь, что все это для желтого (зачеркнуто) красного словца. Но новость интересная, необычная.

  • Ответить

    Как то слышал рассказ человека занимавшегося строительством о корейцах которых также через посольство заслали работать на нашу стройку — жуть: в конце дня построение, для провинившихся мордобой от старшего. Приехать сюда на работу для них счастье, выпить колы — преступление, за которое наказывают.

  • Ответить

    С одной стороны, языковые и когнитивные проблемы. С другой, исполнительность, непритязательность и дешевизна. А вопрос качества — в самом центре.

  • Ответить

    «корейцы предлагают писать код в интересах российских заказчиков» Удалённо? Две тысячи долларов США в месяц за удалённого программиста без нормального интернета — сомнительная «дешевизна».

  • Ответить

    Корейцы лучше — они не убегут делать очередной бессмысленный месенджер с самостирающейся адресной книгой в «стартап». Они не убегут делать Майдан или просоветское ополчение. Они не убегут «дауншифтить» и тормозить на почве перекура в приэкваториальную Азию. Корейцы — лучше!

  • Ответить

    > корейцы сделали Samsung, LG и еще много хорошего. как в анекдоте про летающих крокодилов: «вы бы знали, как нас здесь бьют». я тоже про южную, да.

  • Ответить

    Если не удалённо, то их придётся где-то селить, чем-то кормить (поверх двух килобаксов) и языковой барьер перепрыгивать.

  • Ответить

    Да кто ж их отпустит на не удаленку-то. Вы что, думаете, что эти два килобакса выдадут на руки северно-корейским товарищам? Килобаксы пойдут любимому вождю, а товарищи программисты получат удвоенную порцию риса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    правильно, это не те корейцы. но это корейцы. а Ильин же не конкретизирует о каких именно корейцах идёт речь. ilyak, совершенно верно. ровно как и представителей других народностей земного шара. касательно же языкового барьера, ссылки Вы не читаете, по всей видимости? Crio, это касается именно программистов? Т.е. представителей других профессий из Северной Кореи отпускают, а вот именно с айтишниками затык?

  • Ответить

    Мысль в том, что за два килобакса плюс содержание — можно и пообычнее сотрудников найти. В отсутствие языкового барьера с человеком, который никогда в стране не жил и с языком знаком по книжкам — не верю.

  • Ответить

    > Т.е. представителей других профессий из Северной Кореи отпускают, а вот именно с айтишниками затык? Вам же выше описали, как «отпускают» представителей других профессий — строем, под командованием собственного коммисара (бог знает, как его там называют). Можно, конечно, и программистов так возить, но зачем?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вам же выше описали, как «отпускают» представителей других профессий ну тогда вопросов нет, каждый подбирает аргументы под свою точку зрения. чем сильнее убежденность, тем меньше требования к достоверности. я вот слышал, что Путин детей ест, а также у него дочка в Голландии живет. >Мысль в том, что за два килобакса плюс содержание а откуда появилась добавка про содержание? >В отсутствие языкового барьера с человеком, который никогда в стране не жил и с языком знаком по книжкам — не верю хорошая дихотомия, «не жил в стране» => «только по книжкам» я вот в Англии не жил, но на английском общаюсь с носителями. ты не веришь, ок.

  • Ответить

    «а откуда появилась добавка про содержание» Их же надо кормить чем-то и селить где-то? А два килобакса платить Ким Чен Ыну поверх этого?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ilyak, Вы может и не знаете, но на два килобакса в России можно жить и питаться без привлечения дополнительных средств. Даже в Москве. А специалисты нужны не только в Москве, такой вот парадокс.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А специалисты нужны не только в Москве, такой вот парадокс. Нужны ведь не просто специалисты, нужны специалисты, которые будут и сами сыты, и работодателю доход принесут. А что толку от супер-пупер специалиста по Ораклу-Майкрософту-Циско-Гуглу, если работодателю в Усть-Мухосранске надо пластиковые окна продавать? Если спроса не будет — то «специалист» не поможет. Но свалить вину, что «не хватает грамотрых специалистов» всегда можно. Раньше ж продавали окна через директ при прошлом айтишнике?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну если можно найти в России специалиста за два килобакса и их хватает(а это спорное удтверждение, судя по соседнему топику с Никифоровым), то найдут и успокоятся. Если же не хватает, или специалисты из Северной Кореи выигрывают по соотношению цена/качества, то наймут их. У нас ведь вроде бы свободный рынок, а не плановая экономика.

  • Ответить

    А ещё они не станут использовать новомодные необкатанные технологии, а будут работать с проверенными технологиями до тех пор, пока это будет оправдано. И это тоже радует, без шуток.