Аналитики Bloomberg ожидают, что санкции негативно скажутся на Mail.Ru

«Пользователи Mail.Ru спрашивают себя, могут ли они потратить $10 на открытку в социальной сети, или деньги лучше отложить на покупку еды», — Блумберг цитирует Константина Чернышева, главу аналитического управления Уралсиб Кэпитал.

Блумберг пишет, что бумаги Mail.ru могут завершить год рекордным падением на фоне негативного влияния международных санкций на российскую экономику и ужесточения государственного контроля над интернетом.

Акции интернет-холдинга, объявление отчетности за второй квартал которого состоится завтра, 22 августа, потеряли 29% своей стоимости с начала года, что является худшим результатом за год с момента их размещения в 2010 году, пишет Блумберг.

«Важно, какие ориентиры даст компания в ходе завтрашней телеконференции с инвесторами», — считает Чернышев. «Сможет ли компания выполнить свои цели по выручке, поставленные на 2014 год или ориентиры будут понижены? Я не исключаю снижения оценок», — говорит Чернышев.

Вчера результаты за второй квартал представил телекоммуникационный оператор МТС. В Райффайзенбанке оценивают результаты деятельности МТС в России как сильные, а негатив списывают на Украину, однако компания понизила прогнозы по выручке и рентабельности, и в компании ожидают дальнейшего замедления:

Сильные результаты за 2 кв. 2014 г. российского мобильного бизнеса (выручка - +6,3% г./г., мобильная передача данных – +39,7% г./г., лучшие показатели среди Большой Тройки) были уравновешены слабой динамикой фиксированного бизнеса (-1% .г/г.), сотовой розницы (+0,6% г./г.) и на Украине (-23% г./г. из-за девальвации гривны, в местной валюте рост составил +2,2% г./г.). [..]

Менеджмент понизил прогноз роста выручки на 2014 г. с 3-5% г./г. до >1% г./г. и OIBDA с >2% до нуля в связи с неопределенностью на Украине, но оставил среднесрочный прогноз неизменным (среднегодовой темп роста выручки на 3-5% в 2014-16 гг. и OIBDA - на 2%). Стоит отметить, что прогноз на 2014 г. подразумевает курс гривны на уровне 15 гривен/долл., что предполагает ее девальвацию еще на 11%, и, видимо, подразумевает ухудшение политической ситуации, а среднесрочный прогноз не учитывает планируемого возвращения в Узбекистан в 4 кв. 2014 г., и поэтому, на наш взгляд, выглядит консервативно. Также прогноз по выручке и OIBDA в РФ на 2014 г. (+4-5% г./г. и +3-5% г./г., соответственно) предполагает во 2П 2014 г. динамику, схожую с 1П, или небольшое замедление. [..] Также руководство предупредило о возможном замедлении в высокодоходных сегментах, таких как роуминг и B2B, в РФ в связи с ухудшением экономической ситуации.

Добавить 1 комментарий