Ашот Габрелянов променял Арама Габрелянова на Babo — ушел из LifeNews ради собственного проекта

Развитие событий: Экс-LifeNews'овeц Габрелянов подключил собственную видеоплатформу к телеканалу Russia Today (19 ноября 2014)

Исполнительный директор холдинга "Ньюз медиа" и генеральный директор канала LifeNews Ашот Габрелянов уходит из компании ради собственного проекта пользовательского видео. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на самого Габрелянова.

Новый проект младшего Габрелянова Babo - это платформа для телеканалов, на которой они могут выбирать интересное пользовательское видео. По сути, это логическое развитие проекта LifeNews - у издания существует мобильное приложение, через которое пользователи заливают видео, которое показалось им интересным, а канал оплачивает его, если берет видео в работу.

Теперь Габрелянов планирует создать такую платформу для широкого круга СМИ, в том числе - и зарубежных. Причем каналы смогут использовать видео под своими брендами и не ссылаться на Babo.

Babo - личный проект Габрелянова, "Ньюз медиа" в нем не участвует.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А это плохо или хорошо для lifenews, кто-нибудь может дать прогноз? lifenews одно из немногих, может даже единственное издание, которое даёт регулярную, оперативную и достоверную(ну, с поправкой на скорость) информацию о происходящем на Украине.Причём как в телеэфир, так и на сайт. Большое количество своих кореспондентов + упомянутая покупка пользовательских видео, с таргетингом по месту и по событию + покупка видео из других доступных источников, типа камер наблюдения. Жалко будет, если такой проект начнёт загибаться.

  • Ответить

    В Lifenews, как и во всех изданиях АА, достаточно жёсткая структура и весьма требовательные редакторы. Требовательные, в том числе, и к себе самим Крайне мало вероятно, что они распустятся, расслабятся и начнут Венедиктова к себе в эфир звать постоянно.

  • Ответить

    Сейчас тут специалисты расскажут про габреляновскую помойку, которая махом за два года обогнала все СМИ по цитируемости. Причем на голову.

  • Ответить

    В принципе, тиражирование идеи Lifenews для внутренних нужд на внешний рынок. Если условный The Sun будет покупать контент, производимый нукерами Габрелянова — это будет красивый уроборос.

  • Ответить

    Так а что ими собственно восхищаться? Кремль им дал мощный канал для взаимодействия с органами по всей стране — отсюда и записи с камер наблюдения, прослушка из первых рук всех и вся, тут вам и видео как сердюков гостил у васильевой когда туда нагрянули, и и чуть ли не встреча самолетов в аэропорту на взлетной полосе с камерами и т.д и т.п. — т.е., подчеркну, лайфньюс интересен и злободневен не из-за гения ашорта (он туда вообще ничего не внёс), а тупо из-за вседозволенности, которую им дали — тут и захудалая газетка поднимится за полгода в топ на таком то материале, так что смешно читать про их награды и рейтинги — нечестно это всё заработано, и, следовательно, гордиться нечем.

  • Ответить

    Хорошее замечание, во много верное, скорее всего. Однако есть нюанс: остальным, даже если им дать эту вседозволенность, не факт, что смогут её воспользоваться. Это же сравнение реального достижения, пусть и в читерских условиях, с потенциальным. Как простой пример: далеко не все журналисты знают как и кого вообще надо дёргать, чтобы получить видеозаписи. А их получение всё равно же под полой происходит, нет какого-то сервиса видеонаблюдения lifenews.gov.ru Ну или как «Цукерберг позвонит» и Роем: да, там Загоруйко дали инфоповодов из ВКонтакте, дали трафика оттуда же — но он сумел им распорядиться, сумел удержать, сделать заметное издание. Если бы дали мне, сумел бы я сделать так же? Вопрос гипотетический: у меня опыта собирания леперов нет. А между гипотетическим достижением и практическим — понятно, что все предположения о возможном ходе событий проходят по разряду «в пользу бедных».

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Кремль им дал мощный канал для взаимодействия с органами по всей стране — отсюда и записи с камер наблюдения Угу, именно по этой причине они первыми получили видео про похищение Музычко на Украине. Ах, да, там же тоже Кремль участвовал…

  • Ответить

    > to Юрий Синодов Юрий, ваш ход мыслей понял, но есть одно но. Они же раскрутились на чернухе — скандалы, интриги, расследования — это ЛЮБЯТ ВСЕ, все без исключения, на это очень легко подсадить. А ЦП и роем это прямо гипер-узкоспециализированные медиа, не для всех, поэтому да — с трафиком работать в разы (в разища) сложнее. А вот на интрижку с чиновниками из высшего эшелона, подноготную, убийства и прочую грязь подсадить ума не надо — люди сами подсадятся, причем почти каждый. Просто это любят все)) > Угу, именно по этой причине они первыми получили видео про похищение Музычко на Украине. Ах, да, там же тоже Кремль участвовал… О смотрите как лайф негодует, что их раскрыли. Господа, про Украину отдельный разговор, если хотите обсудим, я же описал, что успех в России вам обеспечил толстый канал, обеспечивающий полный доступ ко всему и всея без лишних вопросов. Так что в сторону уходить не надо, попытка не засчитана.

  • Ответить
    Альтер Эго

    интересно -lifenews интересен тупо из-за вседозволенности, которую дал им Кремль -нет, lifenews работает также оперативно и за пределами России. Вот пример с Украиной. -не надо уходить в сторону, успех lifenews обеспечен исключительно вседозволенностью. отличный диалог.

  • Ответить

    Герман, я повторю ещё раз: вседозволенность (даже если она, допустим, есть) не залог успеха. Есть люди, уходившие из Lifenews в прессу считающуюся более элитной К ним из новых коллег очереди выстраиваются, чтобы послушать и поучиться как что в LN устроено. Реальные случаи из жизни. Вот, например, Российская Газета. Как вы думаете, что ей не дозволено? А поди ж ты — нужное издание, но без такой вот движухи. А вполне ведь могли бы в рамках издательского дома сделать приложение для нагона аудитории, никто бы не мешал.

  • Ответить

    Во-первых, оперативность альтера не оставляет сомнений в том, что это представитель лайфа. Альтер, не надо превирать факты — занимайтесь этим в своём издании. Про Украину стоит заметить лишь то, что у других каналов по украине есть не менее оперативная и сенсационная съемка и информация. Так что заслуг на Украине (на фоне других изданий) у вас нет, успокойтесь уже. Юрий, вы в корне меня не понимаете. При чем тут переход в более элитные издания? Лайфньюс это жевачка для обывателей, прекратите сравнивать его с роем-ЦП или тем более с Элитными издателями. При чем тут Российская Газета? Там сухие факты и сводка законов, она никому не интересна. А лайфньюс интересен всем т.к. там подноготная, интриги Так, Юрий, с вас подходящий пример.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Во-первых, оперативность альтера не оставляет сомнений в том, что это представитель лайфа. Да, теперь мне стало ясно откуда взялась информация Кремль и вседозволенность. А именно — просто выдумываете. ОК. >Альтер, не надо превирать факты Какие факты? Что у lifenews первым появилась запись с камер наблюдения в момент похищения Музычко? Ну давайте сравним с другими изданиями в этом плане, не вопрос. Приведете примеры? Не съемки собственных корреспондентов.

  • Ответить

    Я наверное ничо не понимаю, но вне сферы влияния российских силовиков лайф берёт баблом. Они действительно много платят за видео, а вот откуда бабло — вопрос открытый. Например давеча утром услышал что генеральный спонсор новостей — Аэрофлот. Нет ли там коррупционной составляющей, как в случае с агентством апостол канделаковским? И, да, я понимаю что щас там уже обороты такие, что на самом деле и своих денег хватает, но когда допустим начинали — откуда бюджеты были по полмиллиона за запись с регистратора платить? :) короче, не всё так однозначно )))

  • Ответить

    >> И, да, я понимаю что щас там уже обороты такие, что на самом деле и своих денег хватает, но когда допустим начинали — откуда бюджеты были по полмиллиона за запись с регистратора платить? :) Если что Арам Ашотыч давно уже человек состоятельный. Он и финансировал LifeNews. Конечно, никаких полмиллиона за видео с регистратора они не платили, за серьезные эксклюзивы платят максимум пару сотен тысяч. Отношения к силовикам никакого не имеют, пользуются обычной низкоуровневой коррупцией в рядах.