Роскомцензура поддержала отечественного производителя ПО – Github не виден из провинциального Рунета (отбой: Github перестали блокировать)

Развитие событий: Роскомнадзор пригрозил заблокировать Steam за наркотики (26 января 2015)

Региональные блокираторы по-своему поняли идею поддержки отечественного софта. Обособление отечественной разработки от запада высказывалось властью и теперь обсуждается индустрией (внутри Ашманов). Из под подключений провайдера "ТТК Барнаул" не виден Github — один из главных сайтов для разработчиков разнообразных программ.

Доступные редакции Roem.ru провайдеры пока открывают Github. Приказ на блокировку хаба, выдал федеральный Роспотребнадзор, полная блокировка сайта и полная защита отечественного разработчика софта из под всех провайдеров, вопрос времени.

Лучшие комментарии

Добавить 53 комментария

  • Ответить

    Рашкованы должны страдать, мучиться и сидеть без этих своих вражеских интернетов. Может, хоть чему-то это их научит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Может, хоть чему-то это их научит. Несомненно, научит. Если видишь человека, который говорит путлер или рашкован — сразу бей ему в лицо. примеры уже стали появляться.

  • Ответить

    Я видел очень много комментариев перед недавним Маршем Мира про бить морду, растерзать и уничтожить. Украинствующие прошли строем по столице и никто им не набил морду, не растерзал и не уничтожил. Была пара перепалок, всё. После этого как-то неубедительно ваше выступление смотрится.

  • Ответить

    @Алексей Привалов Что вы хотите? Человек с NTFS работает, 2,5 года терпел судя по коммитам, а его еще и блокируют. @ilyak > После этого как-то неубедительно ваше выступление смотрится. Ты вслух такое говори почаще, а не только в комментах строчи, тебя быстро найдет радость. Только помни, рашкованы, они снисходительны к тупости, будут долго терпеть, но очень сильно бить когда ты их достанешь своей личностью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Украинствующие прошли строем по столице и никто им не набил морду, не растерзал и не уничтожил И такое бывает. А ты, может быть, слышал, что во время Марша Мира полиция задерживала людей? А, может быть, ты также слышал о том, что задерживали именно тех людей, которые выступали в поддержку Новороссии и против этого «марша мира» ?

  • Ответить

    https://github.com/amdf/objidlib/commit/e9c31e97c0ca7863516fa6e21c9f6441453d9149 Так лучше стало? Впрочем, думаю, оrганам хватит тупости теперь гитхаб разбанить. varg, вон в Минводах в больнице одного русского 40 армян убили, а рашкованы всё терпят. Может, и меня потерпят. А может, и нет — ведь со мной гораздо проще разобраться, чем с этнической преступностью. UPD: Если мне будут бить лицо, вас тоже могут задержать полицией. Не потому, что я как-то ценен режиму, а потому, что вы не относитесь к народам, которым разрешено бить прохожим лица.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Омск, Билайн — заблокирован, но как-то странно. Обычно билайн выдает страницу сообщения о блокировке, а в данном случае просто таймаут. Через VPN все работает, конечно.

  • Ответить

    Ростелеком Подмосковье – отваливается по таймауту, заглушки Роскомцензуры нету. Всё в рамках оферты Ростелекома. Там написано, что третьи сайты могут быть недоступны, и никто не обязан ничего про них объяснять или делать их доступными. Третьи – они и есть третьи сайты. Интернет есть? «В целом» — есть. Ну, и будь рад.

  • Ответить

    @ilyak Может тебя уже пустить к себе кто-нибудь, хотя бы какая-нибудь Венгрия или Болгария. Хотя такие как ты полезны там только для того чтобы натравливать твою ненависть на нас же.

  • Ответить

    Последние твиты Ксензова органично смотрелись бы этом треде: Я могу извиниться за действия своих сотрудников. Я извиняюсь. За то, что 5 месяцев терпели и не блокировали ресурс. Хотя от прокурорского воздействия мы не защищены. Но почему никто не спросит админов..Почему ва хамски относитесь к пользователям? Не говоря о законах?? У вас крупный ресурс? Лень заниматься наведением порялюлка? Плевать на роскомнадзор и своих пользователей? Отлично! Но это это хамство.. Интересно только кто такой Поралюк, прапорщик?

  • Ответить

    Никифоров предлагает поднять цены на 4G «Наверное, я как министр не должен этого говорить, но я считаю, что это должно стоить дороже. Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов», — сказал глава Минкомсвязи. http://www.interfax.ru/russia/399963

  • Ответить

    Одна голова блокирует сайты, вторая предлагает поднять цены на интернет, а третья воет «на господствующую луну». – Кем была я? – спросила левая голова Агенды. – Ты… То есть вы, вы трое… Вы служили колдунами-информансерами. Журналистами, как говорили в вашем мире. И стали одним целым, потому что некое событие – очень неприятное событие – сплавило ваше эхо воедино. Хотя вы и до этого были в известном смысле одним целым… Все трехголовые собаки на Качелях чем-то похожи на вас. Виктор Пелевин «Любовь к трем Цукербринам»

  • Ответить

    Если видишь человека, который говорит путлер или рашкован — сразу бей ему в лицо ну куда ж без агрессивной быдловаты)) странно еще, что никто не поддержал верное и мудрое решение правительства.

  • Ответить

    Эдак завтра враги начнут массово грузить на Гитхаб призывы к самоубийству, чтобы его в РФ заблокировали и вся разработка встала. Надо сделать православный Гитхаб с доступом по паспортам по решению специальной комиссии. Возглавить комиссию должен Ашманов И.С.

  • Ответить

    >Надо сделать православный Гитхаб а що до сих пор не сделали? у нас же всё дерут — там что есть какие то особые подводные камни при поднятии копии гитхаба? нормальная кстати стратегия при существующей ситуации — клепать копии западных проектов и ждать пока появится Политический Заказ. мол, тут то мы и выходим из-за занавески со своей копией [название сервиса].

  • Ответить

    Если и сделали, то сервера наверняка не освятили. Ответственным за освящение проводимое специальной комиссией рекомендую назначить… ну вы поняли. (Херли эта шайтан-машина куки не держит и мне надо через ФБ логиниться при каждом комменте?)

  • Ответить

    > у нас же всё дерут Не наговаривайте на нас. С нас дерут программистов и изобретения и что? А в науке вообще все друг у друга «дерут», аж пыль стоит. Это называется свободный обмен идеями, вообще-то.

  • Ответить

    >Не наговаривайте на нас >А в науке вообще все друг у друга «дерут», аж пыль стоит. >Это называется свободный обмен идеями, вообще-то у вас фальстарт. я наоборот за то чтобы драли. мне вот лично для счастья не хватает русского быстрого видеохостинга. до любителей пофинансировать нужные стране IT инициативы видимо не скоро допрёт что школьники должны смотреть макса100500 и ваномаса на русском ТыТелевизоре (не ограниченном Вконтактом для будущей мировой экспансии, через те жи видосики РашиТудей). заодно и не придётся выдумывать «национализации» всякие смешные типа такой — http://www.youtube.com/watch?v=vurxeE-L-gM (кидал сегодня уже в другой теме но и сюда вброшу, классное видео же)

  • Ответить

    Кстати, а сказал бы хоть кто, что это вообще было? Что такое objidlib и откуда в его сорсах текстовый файл про суицид с претензией на юмор?

  • Ответить

    Я могу сказать, что это было. Один из пользователей Лепрозория в качестве эксперимента в марте положил этот файл в свой репозиторий. Когда Гитхаб заблокировали, он его оттуда убрал.

  • Ответить

    История с Github показывает две вещи. Первая: государство не шутит. Это достаточно крупный роботизированный комплекс со своей заложенной программой. О том, какую программу в него закладывают — всем известно. В апреле прошлого года читатели Roem.ru потестировали механизм бана, выяснили, что он работает: http://roem.ru/2013/04/02/addednews68361/ На этом хорошо было бы разойтись и заняться своей деятельностью в новых изменившихся условиях. Однако некоторые неглупые взрослые люди действуют в духе «Гы-гы, мы тут шутим и веселимся, а вы из пулемета по нам стреляете, дебилы» что удивляет. Шутить и веселиться там, где по шутникам стреляют из пулемета, могут только идиоты, как мне кажется Вторая вещь: бизнесу пофиг на это трололо. Github.com, полгода не выходивший на связь, тут же прихлопнул аккаунт весельчака. Что показывает нам возможные пути развития конфликтов между контролирующими органами и западными сервисами.

  • Ответить

    >неглупые взрослые люди действуют в духе «Гы-гы, мы тут шутим и веселимся, а вы из пулемета по нам стреляете, дебилы» сидение на лепрозории не делает тебя умным автоматически. сколько лет этому шутнику интересно? хотелось бы такзть узнать Уровень. может пользователь Михаил Иванов вкурсе?

  • Ответить

    > сидение на лепрозории не делает тебя умным автоматически. сколько лет этому шутнику интересно? хотелось бы такзть узнать Уровень. может пользователь Михаил Иванов вкурсе? Нет, я не в курсе, если хочется, можно порассматривать его сайт (ссылка в профиле на гитхабе — http://hex.pp.ua). Но мне кажется, это не очень важно.

  • Ответить

    В этих форках вроде нет криминального файла (по крайней мере, в той паре, куда я сунулся — все проверять лень). Но это, собственно, демонстрация того, о чем многие говорили еще до принятия закона — он создает механизм с помощью которого кто угодно может заблокировать деятельность произвольного публичного сервиса. Как скоро хозяева сервисов начнут приходить к выводу «ну и хрен бы с ними»? В соседней ветке Алексей Ровдо жалуется на барьеры, которые мешают выходить на западные рынки ПО (и письма в спам по дефолту и проч.), так вот именно так эти барьеры и рождаются, наблюдайте, записывайте для истории.

  • Ответить

    Крио, как мы помним, попытка с блокировкой Roem.ru кончилась удалением комментария и всё. На Lenta.ru комментарии удаляются через сутки, да и всё. Поэтому ваши умопостроения неверны. Кто хочет работать — того не закроешь.

  • Ответить

    Ну да, конечно, тем, кто работает исключительно или преимущественно на российский рынок другого выхода нет — надо следить, удалять, фильтровать. А если у вас Россия — это единицы процентов (как для GitHub) или даже доли процента, то в какой-то момент становится проще забить, чем выполнять эти идиотские требования да еще и объясняться с пользователями (почему пользователь X сайта Y не может выложить на него текст, который не нарушает никаких законов ни в юрисдикции пользователя X, ни в юристдикции сайта Y?) Так что вы правильно говорите — кто хочет работать (в России), того не закроешь. Но распугать желающих — запросто.

  • Ответить

    Crio, хочу рассказать вам анекдот: Озеро. Лебеди разминают крылья. Красавец–лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами. Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом): Коне–е–е–е–е–ечно… Наверное, на Юг полетите?.. Лебедь, басом, красиво выгибая спину: Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да. Уточка: Коне–е–е–е–е–ечно… А я ту–у–у–ут останусь… Замерза–а–а–а–ать… Лебедь: Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу) Уточка: Коне–е–е–е–е–ечно… У вас крылья во–о–о–о–о–он какие… А у меня ма–а–а–а–аленькие, я упаду, разобьюсь и умру–у–у–у–у… Лебедь: Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь. Уточка: Коне–е–е–е–е–ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилю, и умру–у–у–у–у… Лебедь: Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков. Уточка: Коне–е–е–е–е–ечно… Жуки большие, у вас клю–ю–ю–ю–ювы вон, какие, а у меня ма–а–а–а–аленький, я не смогу проглотить, подавлю–ю–ю–юсь… Лебедь (похрустывая, разминает крылья): Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же. Уточка: Коне–е–е–е–е–ечно… Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку): Так. На***!!!.

  • Ответить

    Прям по Пелевину. Зенитные кодексы Аль-Эфесби вывели GITHUB из строя. Только в данном случае не Аль-Эфесби, а Аль-Эфбиай, и идет работа на с Либертаторами, а с в пользу Санкций.