Юные клиенты Google используют голосовой ввод активнее взрослых

Google довольно неоднозначными цифрами (но однозначным заголовком) пытается донести мысль, что новое поколение пользователей его продуктов активно использует функции голосового ввода при работе со смартфонами. Так, по статистике Google, более 50% подростков в возрасте 13-18 лет используют голосовой ввод ежедневно, а взрослики отстают на 9% — только 41% из них ежедневно пользуется голосовым вводом.

И хотя распознавание голоса работает пока далеко не идеально (даже на отрепетированной презентации Google I/O 2014, с применением «родного» для Google английского языка), стоит учитывать его роль в будущем индустрии. Причем, не только (и может быть не столько) в телефонах, сколько в новых типах устройств на Android, таких как часы и бортовые компьютеры в автомобилях.

Например, вот отзыв читателя Roem.ru об использовании часов Moto 360 на Android Wear:

3. Удобство. Это просто революция! Я практически перестал доставать телефон из кармана. Особенно тут, конечно, выделяется FB messenger, в котором можно ответить LIKE'ом прямо с часов. Короткие ответы по-английски тоже диктуются на ура. Русский в теории есть, но к нему "внагрузку" идёт русский интерфейс - ну вы меня понимаете. Но в скором времени обещано, что будет как в телефоне - автоматически распознаётся любой из пяти выбранных языков.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Я пару лет назад столкнулся с молодёжью, которая не умела пользоваться мышью. Скоро буду сталкиваться с молодёжью, которая не умеет пользоваться клавиатурой.

  • Ответить

    Заики попадут в список пользователей с ограниченными возможностями, всколыхнется новая волна дискриминации при найме на работу.

  • Ответить

    Не знаю че там говорят и прогнозируют, но по своему опыту использования голосового поиска скажу, что на 90% моих голосовых запросов гугл — выплевывает выдачу с названиями п*рно сайтов. Это забавно. Со временем наладится… А любителям отказываться от подчеркивания ссылок сейчас — в будущем можно будет отказаться от ссылок и использовать голосовые команды… Будем все вслух разговаривать :-)

  • Ответить
    Константин Иванов ООО "Аргоплей"

    Сейчас ведётся разработка по созданию как минимум двух сервисов по наиболее лучшему распознаванию человеческой речи. Будущее не за горами и не 20 лет — эта фраза уже в прошлом;)

  • Ответить

    > пользоваться даже на английском невозможно Повод поправить произношение :) Кстати, пример из темы явно показывает, что собственно распознавание голоса работает отлично — ключевое слово «набережная» распознано уверенно; а слово «раушская» просто отсутствует в его словаре. Это, конечно, легко поправимо.

  • Ответить

    > Повод поправить произношение :) Ну ну… Помню был смешной видеоролик про лифт с голосовыми командами, который мог распознавать только для определенного акцента английского… Вроде бы с американским срабатывал а со всеми остальными не хотел… Раньше в интернете все (по глупости) случайно попадали на п*рно сайты. А теперь с голосовым поиском теперь будут тоже (по невозможности внятно произнести слово/фразу) будут иметь выдачу с п*рно сайтами :-)