Акционеры «Финпромбанка» выкупили контрольный пакет Wikimart

Развитие событий: Максим Фалдин, Wikimart, запустил новый детский интернет-магазин Little Gentrys (13 апреля 2015)

Wikimart меняет контролирующего акционера — более 50% компании, ранее принадлежавшие Tiger Global Managment, переходят к акционерам «Финпромбанка». Об этом рассказали совладельцы компании на пресс-конференции.

Сделка находится на этапе закрытия. Точная доля, перешедшая акционерам «Финпромбанка», не разглашается. У Tiger остается небольшая доля, но контроль он теряет. В сделке участвуют Анатолий Гончаров, который владеет миноритарной долей компании с 2011 года, и еще один акционер. По словам Гончарова, его доля в Wikimart была меньше 20%. Кроме того, он владел долей в сети «Терминал.ру», об объединении с которой Wikimart объявил в сентябре. В новой сделке у Гончарова больше половины совокупной доли акционеров «Финпромбанка».

В начале сентября сооснователь Wikimart Камиль Курмакаев говорил, что компания привлекает $40 млн от группы российских инвесторов, часть суммы предполагалось потратить на покупку Терминал.ру. В итоге, пояснил Курмакаев Roem.ru, сделку по объединению Wikimart и Терминал.ру удалось провести без денег, за счет обмена долями между основателями. Акционеры «Финпромбанка» всю анонсированную сумму в $40 млн инвестировали в объедненную компанию. Долю Tiger они выкупают отдельными деньгами, сумма выкупа не разглашается, рассказал Курмакаев.

Wikimart искал инвестиции с марта 2014 года. Компания говорила, что ищет больше $40 млн, оценивая весь бизнес в один годовой оборот - $160 млн в 2013 году, оценочные $260 млн в 2014 году. В 2015 году Wikimart рассчитывает объединенной компанией достичь оборота в $500 млн. "Это, конечно, похоже на то, как человека после сложной операции сшили и отправили бежать Ironman, - сказал сооснователь компании Максим Фалдин, в контексте разговора о слиянии с Терминал.ру - Пару ног можем по дороге и потерять".