Департамент образования Москвы уберет «Дневник.ру» из московских школ (+комментарии Runa Capital и «Дневник.ру»)

Развитие событий: Проверка слуха: Dnevnik.ru уволил директора и сократил штат? (на самом деле нет) (9 июля 2015)

Руководитель московского Департамента образования Исаак Калина в интервью РБК рассказал, что в московских школах будет единый государственный Электронный журнал (хотя он и не выдерживает нагрузки):

Насколько я поняла, раньше учителя пользовались электронными журналами, разработанными частными компаниями [«Веб-мост», «Дневник.ру», «Нетскул.ру»], и были ими довольны. С этого года им, по их словам, настоятельно рекомендовали перейти на журнал, разработанный Московским центром качества образования [МЦКО – организация при Департаменте образования Москвы, в 2013 году выполнившая техзаданий на 488 млн рублей – прим. РБК].

Дело в том, что при создании единого электронного журнала выявились не только технологические или технические проблемы, но и отсутствие грамотных алгоритмов, регламента в организации, учете и контроле учебного процесса. Сейчас эти проблемы решаются. Электронный журнал в городе будет один, и он будет интегрирован со всеми общегородскими информационными системами. Это государственный журнал, кроме того, нигде не доказано, что этот лучше, а этот – хуже. Если бы сейчас любой другой журнал попытались интегрировать на полтора миллиона родителей, то боюсь, что проблем было бы не меньше. Журнал бесперебойно работал, пока было 300 школ. Теперь, когда полтора миллиона к нему подключается, он время от времени дает сбои.

Электронная среда для учителей, учеников и родителей «Дневник.ру» получила $5 млн от венчурного фонда Runa Capital в сентябре 2012. В 2011 Дневник.ру привлекал $1.7 млн. от фонда Prostor Capital Леонида Реймана. Суммарные инвестиции в проект составили осенью 2012 года $6.7 млн. Доля Runa Capital находилась в диапазоне от 20 до 40%.

Привлечённые средства предполагалось уже 2012-м году использовать для запуска локализованных версий школьного сервиса в Израиле, Венгрии, Польше, Китае и США под брендом Classed In. Сейчас сайт classedin.com просто не открывается, его копии отсутствую в кэше поисковых систем. В России компания замечена в сомнительных партнерствах с Microsoft.

(Добавлено в 15:60): Комментарий партнера Runa Capital Андрея Близнюка по ситуации с ClassedIn:

ClassedIn сейчас не приоритет, компания сфокусирована на развитии основного продукта под брендом Дневник.ру.

(Добавлено в 17:45):
Комментарий пресс-службы «Дневник.ру»:

В целях соблюдения прав образовательных организаций на самостоятельный выбор информационных систем, а организаций - разработчиков на свободу конкуренции в соответствии с п. 8 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», МРКО должен иметь возможность интеграции с системами ЭЖД сторонних разработчиков, что подтверждает цитата И. Калины. В связи с этим школы Москвы продолжают работать в системе Дневник.ру.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    А сколько всего этих дневников? У нас в школе eljur так неприятно поразило, что он стартует с включенными платными сервисами а реклама так и вообще только за деньги удаляется.

  • Ответить

    дневников не так много. если говорить об онлайн сервисах, то это элжур, дневникру и баллов нет. первые два считают возможным брать деньги даже за email-информирование об оценках, бесплатно только через вебинтерфейс (конечно усеянный рекламой). минимум жадности у баллов нет — 30р/мес за смс информирование, все остальное бесплатно. еще существуют и многочисленные господелки разной степени неудобности, скоро наверно каждый муниципалитет будет со своим дневником :-) если и их считать — тогда много, и будет еще легион…

  • Ответить

    Крутой бизнес, что. В том смысле,что хорошо раскрутились на фигне. Дневник и им подобные удалось развить только из-за полной интернет-безграмотности образовательных чиновников и директоров школ. Мотивация его использования простая: надо так надо. В реальности никто не задумывается, что эти фигня никому не нужна и скоро отомрет, если работники образования хоть немного начнут подавать обратную связь о бессмысленности сервиса.

  • Ответить

    А почему сервис бессмысленный? Как я понимаю, одно из главных его назначений — обеспечить родителей информацией об успеваемости ребенка ну и ответить на вечный вопрос «что задали на завтра». Выглядит весьма осмысленно и полезно.

  • Ответить

    Crio, так бумажные дневники пока не отменили. Как не отменили обязанность родителей просматривать их и расписываться. На бумаге смотреть оценки и прочую школьную рутину гораздо проще. Я не вижу смысла в ситуации, когда родитель приходит вечером домой и говорит ребенку: а ну, сейчас залезу в интернет, оценки твои посмотрю. А ты мне пока ужин приготовишь, ха-ха. Что бы дневник не посмотреть? Личный контакт между родителем и ребенком что, уже совсем так утерян, что легче следить за ним в сети? И да, родителям, которым не нужен бумажный дневник, вряд ли есть дело и до онлайновой версии. Причем я владею небольшим инсайдом на эту тему: оценки часто выставляются сильно постфактум. Я уже не говорю про домашние задания. Короче, это излишество, и мне жалко учителей у которых добавилось тупой мало кому нужной работы. Если бы для них это была возможность заработать, они бы молились на эти сервисы. Но это не так. А работы добавляет прилично. И я бы хотела посмотреть на статистику Дневника и ко, как часто именно родители туда ходят мониторить детей.

  • Ответить

    Что-то вы странное говорите. Я, повторюсь, не имел пока дела с этими приложениями, но в любой разумной реализации электронный дневник должен быть на порядок удобнее бумажного, причем для всех — и для родителей, и для учителей, и для учеников. Из очевидных вещей — это возможность для связи родителей с учителем без ведома ученика. Ну и возможность заглянуть туда не только когда пришел домой, а в любой удобный момент, разумеется. И не потеряется (или «потеряется») никогда. А бумажный — бумажный пора отменить. По крайней мере для тех родителей, которые выражают желание пользоваться электронным.

  • Ответить

    Не знаю как сейчас, но родители вроде там расписываться должны, что просмотрели. Где эта функция в интернете? Это прикольная задумка, чтобы потешить родителей, но без нее можно запросто обойтись. Не надо только делать школу магазином. Хочешь смотреть в инете — плати, и не школе, а посредническому центру. Ибо посмотреть оценки там — не необходимость, а просто опция. И у школ явно не хватает ресурсов чтобы ее предлагать не за счет бесплатной работы понятно кого. Вы готовы платить? Потому что всякий труд должен быть оплачен, согласны?

  • Ответить

    Э, извините, обойтись можно без любой автоматизации; вообще без компьютеров люди сколько веков обходились. Но с компьютером все проще и легче — та же подпись, в чем проблема? — зашел, кнопку нажал, все довольны. Или даже ничего не нажимал — просто его логин зафиксирован системой. И учителю не надо собирать дневники и проверять наличие подписей — все сразу видно. Всякий труд должен быть оплачен. И я даже готов платить за подобные плюшки, хотя в данном конкретном случае система явно будет сберегать время и энергию учителя (разумеется, если будет заменой бумажного учета, а не дополнением к нему) и потому оплачиваться должна скорее департаментом образования, чем отдельными родителями.

  • Ответить

    Электронные дневники, в целом, полезная вещь: всегда в курсе, какие проблемы в школе у ребенка, какие конфликты с учителями, какие оценки. И это можно смотреть в любое время в любом месте, а не просто выловив ребенка в выходные. Но! За три года наша школа переезжает уже в третий раз на какой-то электронный дневник. Я сам в них путаюсь, оценки не переносятся, каждый раз надо идти к школьным сис.админам (которые работают ровно в мое рабочее время — с 10 до 18) и запрашивать у них пароли, каждый раз привыкать к новому интерфейсу. Я лично буду очень рад любой инициативе правительства хотя бы по унификации доступа, интерфейса и единой ведомости оценок учеников. А на какой платформе все это будет крутиться — да без разницы!