Госдума обязала россиян сообщать об участии в иностранных компаниях

Развитие событий: Три кита закона о «деофшоризации» (22 ноября 2014)

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Налоговый кодекс в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций, — сообщает ТАСС.

Помимо прочего, закон обязывает физических и юридических лиц представлять в налоговые органы уведомления о своем участии в иностранных компаниях, а также о контролируемых иностранных компаниях:

Контролирующим лицом иностранной организации признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в ней составит в 2015 году более 50%, с 2016 года - 25%. Для российских резидентов, в совместном владении которых находится более 50% контролируемой иностранной организации, индивидуальный порог составит 10%.

За непредставление сведений о контролируемой иностранной компании либо представление недостоверных сведений предусмотрен штраф в размере 100 тыс. руб. по каждой компании, сведения о которой не представлены. А в случае непредставления сведений о себе как контролирующем лице либо представлении недостоверных сведений штраф составит 50 тыс. руб. по каждой компании. При этом сохраняется существующая уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.

«Ведомости» описывают (не вполне понятно) схему налогообложения перераспределенной прибыли и критерии освобождения от двойного налогообложения:

Компании будут платить 20%, физические лица — 13% с нераспределенной прибыли их иностранных структур. Сейчас на такие иностранные структуры российские владельцы выводят прибыль из России через дивиденды и проценты, налоги по этой схеме они могут почти не платить. Деньги идут не напрямую в офшор, а через компании-прослойки, к примеру, на Кипре: при выплате дивидендов на Кипр в России ставка налога у источника благодаря налоговым соглашениям составит всего 5% вместо 15%, а на Кипре эти дивиденды будут и вовсе освобождены от налога. [..]

В тексте документа также описаны критерии, которым должна отвечать контролируемая иностранная организация, прибыль которой будет освобождена от налогообложения. Это будет касаться, например, некоммерческих организаций, которые не распределяют полученную прибыль между акционерами, организаций, образованных в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза, банков и кредитных организаций, находящихся на территории государства, с которым у России действует международный договор по вопросам налогообложения.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    И вот это: «Российские налоговые резиденты будут обязаны декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль контролируемой иностранной компании» С приветом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще чем это грозит потенциальному ИТ предпринимателю, решившему запустить небольшой международный сервис, для простоты зарегистрировав его, скажем, в Дэлавере? Кроме гемороя с уведомлением, еще потенциальные мозговынимательства? отчеты в налоговую? еще чтото? тесные взаимотношения с органами? Ну и вообще. Получается что теперь, запуская стартап на другую страну, лучше переехать на время, пусть совсем в третью страну, лишь бы не быть резидентом?

  • Ответить

    Честно говоря из пересказа ТАСС следует 2 вещи — информировать должен просто гражданин, не важно чей резидент. Платить налоги — резидент. Переезд может не помочь, в такой формуле. Доложиться Путину придётся и из третей страны, и из второй, и из седьмой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Доложиться Путину придётся и из третей страны, и из второй, и из седьмой. ну т.е. копируют модель США что-ли?

  • Ответить

    Есть теория внешнего управления Лубянкой, да. Когда мудрецы говорят о своей ненависти к НАТО, «Гейропе» и одновременно загоняют в НАТО страну за страной, начиная от Прибалтики и дальше Азербайджан, Армению, Казахстан, Молдавию, Грузию, Украину (это чисто те, кто открыто вступает, а ещё есть те кто после очередной войны снова задумался и тоже начнёт процедуры уже начатые в перечисленных выше странах). Или когда их документы содержат перечень стран в порядке характерном для английского алфавита и написания названий на латинице, при том что в тексте кириллица и русские названия (то есть это буквальный перевод английского оригинала присланного из Центра). А раз управление Лубянкой внешнее — то и «законы» надо унифицировать под требования хозяина. Под модель США. Или Китая, что одно и тоже, так как Китай тоже не является субъектом международной политики. Только из Китая надо не инструкцию получать (Лубянка и не получает: «чем закончились ваши переговоры в Пекине? Ничем, мы накидывали на женщину шаль, про бабки не разговаривали»), из Китая не получать, а наоборот, Китаю надо отдавать нефть и газ бесплатно, чтобы из них делали классные шины для Кадилака и Теслы.

  • Ответить

    Иван Ильин >Армению, Казахстан Эти страны вроде как в ОДКБ. » Члены ОДКБ Состав Республика Армения (с 15 мая 1992) Республика Казахстан (с 15 мая 1992) …» Ваша версия про НАТО не отвечает на вопрос о причинах вступления прибалтийских стран в 90-ые. Дальше не стал читать.

  • Ответить

    > информировать должен просто гражданин Тут я сомневаюсь. Много кто уехал черт знает когда, но не отказался от гражданства на всякий случай, а потом завел там бизнес. Им теперь тоже окунаться? в общем я надеюсь что пересказ не совсем точен

  • Ответить

    Скорее, один из эффектов этого закона — сделать более управляемыми тех граждан, которые имеют доходы за рубежом. Если человек не исполнил закон — его можно шантажировать. А если выполнил, тоже можно шантажировать — ведь он сам сообщил информацию о себе. Те кто не сообщат — будут хуже спать. Те кто сообщат — тоже будут хуже спать. Все так же хорошо будут спать, те, кому нечего сообщать. Но при условии, если гречка не подорожает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Много кто уехал черт знает когда, но не отказался от гражданства на всякий случай, а потом завел там бизнес. Им теперь тоже окунаться? ну так в США именно так и работает, поэтому одна из причин отказа от гражданства США это именно нежелание платить налоги Родине, проживая в другой стране.

  • Ответить

    > ну так в США именно так и работает, да причем тут США? или Россия уже достигла тогоже экономического развития что можно и тут гайки подкручивать?

  • Ответить

    >> Российские налоговые резиденты будут обязаны декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль контролируемой иностранной компании Юра, ну вот ты то — журналист настоящий. А не эти, на букву Ж. И, заодно, бизнесмен. Нашел бы первоисточник (доступен на сайте думы). Выяснил бы, кого оно касается, почему и когда. Я вот выяснил. Продолжаю спать спокойно.

  • Ответить

    От геополитика слышу! У Лубянки есть союзники только в представлении самой Лубянки, да и то — думаю даже они не верят, лишь рассказывают. (в союзники записывают кого попало: от Ирана, недовольного путинским деляжом Каспия, Путин буквально недавно там «блестал» — до Китая, который недавно цапнул земли у РФ и всё-равно нагло прокаркал, что он будет и дальше перекраивать границу. Причём самые оголтелые китайцы (называются «уйгуры») заявили не то, что «перекраивать границу» (вещь, как не крути, всё-равно локальная, просто перекройка в 100% всех 100 случаев перекройки проходит в пользу Китая), а заявили о своей уйгурской мечте — мол, РФ должна отдать им Сибирь и прочий Владивосток и они там наконец-то будут делать каганат). На практике Азербайджан, Армения, Казахстан и Молдавия состоят с НАТО в индивидуальных партнёрских отношениях. Так и называется «партнёрский план». При этом Азербайджан ближе к вступлению, Армения дальше. Казахстан и Молдавия — на всех парах летят к статусу Украины-Грузии — ибо есть риск, отморозки его озвучивали (а такие как Лимонов даже отсидели за фактические штуки), что вежливые люди Шойгу припрутся и к ним.

  • Ответить

    Иван, не надо мельчить — переходите сразу к планам вторжения инопланетян, «редуцируя», как рекомендует один известный аналитик, несущественное. В том смысле, что устремляя ось времени ваших прогнозов в бесконечность, можно до любой ерунды договориться. Ну в самом деле, слетайте в Ереван, посмотрите чем страна живет. Или у местных, московских армян поинтересуйтесь.