Новосибирск снизил на 4,5 процентных пункта налог на прибыль для IT-компаний

С 1 января 2015 ставка налога на прибыль для IT-компаний в Новосибирской области составит 15,5%, а не 20%, как по всей стране. Минкомсвязь объясняет:

Пониженная ставка налога на прибыль организаций (15,5%) максимально приближена к ставке налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения с доходов (УСН), уменьшенных на величину расходов (15%). Льготный режим позволит малым ИТ-компаниям преодолеть «боязнь роста» в случае, когда их доходы достигают порога, после которого невозможно дальнейшее применение УСН. Кроме того, преференция будет способствовать развитию ИТ-бизнеса и появлению большего числа средних и крупных ИТ-компаний в регионе.

Норма предполагает налоговую скидку только для тех, кто получает не менее 90% доходов от продажи программ, баз данных, от тестирования и сопровождения софта. При этом те, кто монетизирует свой код иначе, например рекламой — под действия налоговых льгот не подпадут. В число льготников, предположительно может выдвинуться кто-нибудь из ряда: 1C, Epam Systems, Parallels, Сбербанк-Технологии. Однако такие компании, как Яндекс (около года назад открыл региональный офис) или 2Gis (в Новосибирске штаб-квартира) зарабатывают с рекламы.