Носик закрыл еще неоткрывшееся фотоСМИ «ИзоЛента» — падающий рубль испугал инвесторов

Антон Носик на время остановил работу над фотоСМИ "ИзоЛента", пишет TJ со ссылкой на самого Носика. У проекта отвалилось шесть инвесторов, а у оставшихся Носика и его партнера кончились собственные деньги.

На "ИзоЛенту", которая формулировала свою концепцию как "Новости в картинках без воровства", должны были потратить 65 млн рублей в первые два года, из них 15 млн - на самом старте. По факту в медиа, работа над которым началась в апреле 2014 года, на сегодня проинвестировали несколько миллионов рублей, говорит Носик.

"У некоторых инвесторов обстоятельства менялись так, что они отваливались от проекта, а у тех, кто хотел продолжать, кончались деньги. Может, у кого-то из инвесторов, у кого деньги явно не кончились, появилось ощущение политических рисков, связанных с владением медиа".

Сейчас из восьми инвесторов отпало шесть - остались только Носик с партнером, но свои деньги у них закончились "ИзоЛента" пыталась найти новых инвесторов, но из этого ничего не вышло.

"У практически всех людей, которые занимаются бизнесом в России, изменились обстоятельства. Люди в основном зарабатывают в рублях, работают на российском рынке, у них серьёзный пересмотр: они сокращают производство, у них отваливаются клиенты и партнёры. Люди, которые ранее диверсифицировали свои активы, вкладываясь в интернет, сейчас заинтересованы в том, чтобы спасти те активы, которые у них были всю дорогу. Владение медиа стало последнее время предметом озабоченности и породило у некоторых наших инвесторов сомнение в последующей ликвидности медиаактивов".

Дизайн для "ИзоЛенты" еще доделывается - он оплачен полностью, а незавершенному движку проекта так не повезло. Уже существующий контент "ИзоЛенты" пока уберут, а когда проект все-таки будет запущен - опубликуют как архив.

"ИзоЛента" должна была запуститься в декабре 2014 года, ее контентом уже занимались 8 человек. Сейчас им предложили искать новую работу, рассказал Носик TJ. Некоторые уже перешли работать в коммуникационное агентство Демьяна Кудрявцева "Ясно".

Добавить 4 комментария

  • Изменить
    Альтер Эго

    Хотелось бы подсчета (например, аналитиков редакции Роем.ру), как на 8 человек можно потратить несколько миллионов рублей до старта, а за два года — 65 миллионов рублей. Это точно картинки без воровства?

    • Ответить
      Андрей Шайдуров Пикадилли

      что касается движка, взяли бы и предложили сообществу в краудсорсинг. там вот недавно Лента с Ведомостями описывали подробно опыт перезапуска на Ruby on Rails. Антон Носик — личность видная, и может, многие бы и захотели внести свой вклад в отечественные медиа просто так, ради просветления кармы.

    • Изменить
      Альтер Эго

      > Это точно картинки без воровства? Ну что вы, как можно! Носик это самый честный человек в Интернете!

      • Изменить
        Альтер Эго

        — Антон Носик — личность видная, и может, многие бы и захотели внести свой вклад в отечественные медиа просто так, ради просветления кармы. Да. Носик — человек с самой светлой кармой в Рунете. Даже просто на ходу коснуться с ним рукавами страшно просветляет карму. А уж косячок с ним выкурить или колесами закинуться…