Ошибка выжившего (зачеркнуто). Как меня не пустили торговать на Aliexpress

Глава AvtoGSM.ru Денис Демидов попытался начать торговать с русской витрины китайского маркетплейса Aliexpress. К его удивлению площадка отличилась сверхтщательным отбором продавцов.

В далеком 2015 я прочитал новость, российские продавцы смогут продавать на Aliexpress. Встал вопрос, а что именно продавать на алиэкспресс, чтоб составить конкуренцию китайским торговцам, чтоб не вызвать насмешки у российского покупателя относительно цены, потому как продавать можно было только российскому покупателю, о выходе на зарубежные рынки алиэкспресс даже и не заикался.

Вопрос довольно сложный, потому что покупатели на алиэкспресс привыкли не только к бесплатной доставке, но и к минимальным ценам, хоть и с довольно лояльным отношением к качеству.

В общем решил что размещать на аэликспресс весь ассортимент AvtoGSM.ru нет никакого смысла, к тому же в планах уже был заказ на китайских фабриках целой линейки автомобильных товаров под собственной торговой маркой.

Наконец на склад пришел товар под собственную торговую марку, по прямым контрактам от лучших фабрик КНР.

Пока размещали товар на сайте и создавали промо материалы, дал задание своему менеджеру по рекламе заняться договором с алиэкспресс и на какое то время забыл про это.

Наконец закончили размещение и создание промо, спрашиваю у своего рекламщика, что там с алиэкспресс, говорит что все тажело с ними, вносишь данные в их интерфейс и отправляешь на проверку, от двух дней до недели они проверяют, потом сообщают что данные не прошли, что именно не так не сообщают, дергаю менеджера с СПСР (они помогали подключать алиэкспрессу российские магазины) она пытается узнать у китайцев что не так, те с приличной задержкой сообщают что именно введено не верно, исправляем на то как им надо, потом другое не верно, сразу что и так сообщить видимо не вариант, нужно по одной ошибке и отвечать через неделю что не так.

Скажите в чем проблема сразу внести данные как надо, будете правы на 100%, но когда тебе дают интерфейс где все на китайском и со своей логикой, очень не просто.

Потом оказалось что у них появился кабинет регистрации на английском, уже стало легче и дело пошло веселее, вот как он выглядит:

алиэкспресс

Потом они отказывались принимать регистрационные документы ООО, долго не могли понять что именно им не нравилось, потом выяснилось, они берут электронную выписку из ЕГРЮЛ c nalog.ru и сравнивают с тем что мы внесли по своим докам, оказалось что им не нравится то что мы написали строчными буквами, как в наших регистрационных документах, а в электронной выписки все написано заглавными, нужно все как в электронной, и это мы смогли узнать только благодаря менеджеру СПСР Любовь Алексеевне, она за нас билась с китайцами как лев, думаю без нее бы не продвинулись дальше регистрации ЛК.

Наконец китайцы сообщают что все хорошо, регистрация принята, выслали контракт, как не странно всего на одной странице. У ebay и paypal например это были большие толмуты под сотню страниц. Вот он (.docx) если кому интересно.

Подписал договор и отправил куда сказали курьерской службой, через какое то время приходит сообщение что теперь я наконец могу приступать к регистрации бренда, без которого ты не сможешь добавлять товары на сайт.

Оказалось китайцы начали очень серьезно бороться с подделками в этот момент, и русские продавцы попали на самое острие борьбы (видимо главный источник подделок на алиэкспресс), прислали инструкцию как зарегистрировать бренд (.pdf).

Оказалось что тут тоже все не просто, но все же чуть проще чем первоначальный отсев, благо мы уже привыкшие к ответам через неделю и без подробностей, все данные ввели, система их приняла и оставалось только ждать регистрации бренда.

Через какое то время пришел ответ что наша торговая марка не проходит, опять связываемся с нашим менеджером из СПСР, та долго не может ничего внятного добиться от алиэкспресса, почему именно ТМ не прошла регистрацию в их системе, примерно через месяц, приходит ответ что наша торговая марка:

svidetelstvo-03-700

Не подразумевает выпуск под ней автомобильной электроники, в частности парктроников, камер и дневных ходовых огней, торговая марка зарегистрирована для использовании ее в рекламных целях, а именно:

(511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:

35 - демонстрация товаров; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; представление товаров на всех медиасредствах с целью розничной продажи; продвижение товаров (для третьих лиц); радиореклама; распространение образцов; реклама; реклама интерактивная в компьютерной сети; реклама почтой; реклама телевизионная; услуги снабженческие для третьих лиц (закупка и обеспечение предпринимателей товарами).

Вот кстати и ссылка которую китайцы предоставили, в которой указано что наша марка не подходит.

Говорят нужна новая торговая марка, в которой будет указано что она предназначена для парковочных систем, дневных ходовых огней, держателей, блоков запуска и т. д. По другому говорят нельзя, у нас очень строгая система в борьбе с подделками.

Удивила тщательность с которой они подходят к отбору продавцов на свою площадку (тщательность которая вообще не свойственная китайцам, знаю это по опыту импорта из КНР), листая страницы алиэкспресса невольно приходит мысль что продавцов туда прям с рынков Гуанчжоу по спискам разместили, а тут такая сверх тщательность, все букву в букву, если буква в электронной выписке заглавная, то и в их форме должна быть именно такая, а не как у нас в оригиналах документов.

Очень тщательно подошли к проверке торговой марки, я теперь спокоен, никто на алиэкспресс не сможет продавать что то под брендом AvtoGSM, даже я как владелец этого бренда.

Итого на попытку попасть на алиэкспресс у меня ушло около года, плюс еще нужен год чтоб внести изменения в торговую марку, по факту это будет новая регистрация ТМ, но не уверен что они не придумают как еще отказать, потому затею я эту пока оставил.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Денис Демидов AvtoGSM.ru

    У алиэкспресса кстати крайне враждебна к российским продавцам не только регистрация, заметил что очень трудно через поиск найти товары российских продавцов, даже если вбиваешь точное название с моделью, которой точно нет у китайцев и точно есть и российского продавца, выйдут китайские аналоги и так и не покажутся товары российских продавцов.
    Причем так не в 100% случаев, на 10 запросов, таки один-два будут успешными.
    По этому поводу я обращался лично к Марку Завадскому через линкид, он говорит что у них сложная система поиска, когда россиянин вводит что то в поисковую строку, запрос переводится китайским преводчиком на английский и уже так идет поиск, поэтому говорит поиск плохо работает по товарам российских продавцов.

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Автор не указывает (ссылка например) есть ли правила регистрации новых продавцов на Али, соответственно как они там регистрировались — исходя из здравого смысла, или в четком соответствии с правилами. Про интерфейс на китайском… ну а какой должен быть язык на китайском маркетплейсе?
    Полагаю что существуют посредники в Китае, которые помогают в ведении бизнеса (за плату разумеется), которыми автор решил не пользоваться, но потратил год на регистрацию.

  • Ответить

    «благодаря менеджеру СПСР» — я так понимаю, у них это тоже первый опыт регистрации российской конторы там?
    А представьте, какое-нибудь левое ООО создало бы магазин или десяток таких контор с Вашим брендом — виноват бы был сервис. Подозреваю, они завалены заявками на регистрацию с «не очень точными данными» мягко говоря. У нас же в привычке как? Попробовать, ввести «тестовые данные», не имея привычки читать условия сервиса. А им это все нужно модерировать на чужом языке и не оказаться крайними.

  • Ответить

    >автор хотел продавать товар не соотвествующий торговой марке и сетует, что не прокатило.

    Я это от китайцев и узнал, что ТМ не соответствует, на ebay без проблем, яндекс.маркет без проблем, вайлберрис тоже, уже готовлю партию товара для них, юлмарт без проблем, правда сам передумал потому как юлмарт на грани банкротства.

    Юмор в том что китайцы это мотивируют борьбой с подделками, вдруг объявится владелец марки AvtoGSM именно по парктроникам, а тут я с ‘подделками’ под AvtoGSM, молодцы, бдют!

    Но на самом деле нет, наберите в строке поиска на алиэкспресс ‘starline’ — выйдут одни подделки.
    Это 100% российский производитель, который не продает товар на алиэкспрессе, более того, борется с ним чтоб они убирали копии его продукта, которые похожи только по фото, в живую видно много более низкое качество, неговоря уже про ТТХ.

    >Автор не указывает (ссылка например) есть ли правила регистрации новых продавцов на Али

    В печатном виде нет их, с ними было бы проще, у них был фильм презентация, но сейчас он удален на ютубе (он вообще не сходился с тем что в реале в ЛК), потому в статью его не вставил, они с документацией н заморачиваются, у них и договор одностраничник:
    https://roem.ru/wp-content/uploads/2018/04/user.service.agreement.docx

    >Про интерфейс на китайском… ну, а какой должен быть язык на китайском маркетплейсе?

    Они приглашали российских продавцов для торговли исключительно в России, потому логично что на русском, на крайний случай на английском, на английском таки личный кабинет потом и стал.

    >Полагаю что существуют посредники в Китае, которые помогают в ведении бизнеса (за плату разумеется)

    Есть такие, но помогают они если ты хочешь работать как китаец и соответственно отправлять товар из Китая, я же собирался зарегистрироваться как российский продавец на российской же витрине алиэкспресса для российских продавцов, тут китайские консультанты безсильны.

    Сам алиэкспресс привлек менеджеров СПСР-а помогать в регистрации, что они и делали, без них я бы застопорился много раньше.

    >но потратил год на регистрацию.

    Есть такое свойство характера, доводить все до конца, но в случае с алиэкспресс уже был чисто спортивный интерес, просто было интересно, возможно это или нет.

  • Ответить

    >А представьте, какое-нибудь левое ООО создало бы магазин или десяток таких контор с Вашим брендом — виноват бы был сервис.

    Я же в статье об этом и пишу, МОЛОДЦЫ!
    Так детально разобраться в нюансах регистрации ТМ, странно почему только в РФ у них такая рьяная борьба с подделками, точнее с копиями, как они сами это называют, и главное не по обращениям потребителей, а заранее, так сказать на дальних подступах.

    >Попробовать, ввести «тестовые данные», не имея привычки читать условия сервиса.

    Там так не получится, надо сначала у менеджера получать ссылку на регистрацию личного кабинета, потом они ваши данные сверяют с электронной выпиской ЮГРЛ, мне мозги долго парили что они не сходятся, пока с манеджером СПСР-а мы не поняли что надо все данные заглавными буквами писать как в электронной выписке а не строчными как в оригиналах регистрационных доков.

  • Ответить

    У алиэкспресса кстати крайне враждебна к российским продавцам не только регистрация, заметил что очень трудно через поиск найти товары российских продавцов, даже если вбиваешь точное название с моделью, которой точно нет у китайцев и точно есть и российского продавца, выйдут китайские аналоги и так и не покажутся товары российских продавцов.
    Причем так не в 100% случаев, на 10 запросов, таки один-два будут успешными.
    По этому поводу я обращался лично к Марку Завадскому через линкид, он говорит что у них сложная система поиска, когда россиянин вводит что то в поисковую строку, запрос переводится китайским преводчиком на английский и уже так идет поиск, поэтому говорит поиск плохо работает по товарам российских продавцов.

  • Ответить

    я так полагаю, китайцы защищают своих продавцов. т.е. видят, что у них и своих продавцов с аналогичным товаром навалом, поэтому из России им не нужны. по факту на tmall покупал только быт.технику европейских брендов, которе из Китая особо не закажешь.

  • Ответить

    Товарный знак совершенно точно не подразумевает выпуск под ним автомобильной электроники. Скорее всего, он был зарегистрирован без всяких консультаций с патентным поверенным, напрямую через Роспатент (чтобы сэкономить). И данный ТЗ не мешает кому-то другому зарегистрировать такой же ТЗ, но уже для автоэлектроники — это удивило бы автора и стало бы поводом для ещё одной статьи. В общем, материал на уровне Хабра, но дело даже не в этом. Чем занималась редакция? Почему это вообще здесь?

  • Ответить

    >Товарный знак совершенно точно не подразумевает выпуск под ним автомобильной электроники. Скорее всего, он был зарегистрирован без всяких консультаций с патентным поверенным, напрямую через Роспатент

    С поверенным, просто ТМ регистировалась за долго до идеи производить под ней товары, просто удивляет такая тщательность в отборе продавцов, это на ресурсе забитом подделками, точнее как они это называют копиями, сам Джек Ма двумя руками за подделки:
    https://www.ixbt.com/news/2016/06/17/osnovatel-alibaba-schitaet-chto-kitajskie-poddelki-stali-luchshe-originalnyh-tovarov.html

  • Ответить

    >Странно видеть серьёзные претензии к удобству админки, ведь тысячи организаций нормально торгуют, осилили, значит.

    Китайских организаций?
    На российской витрине алиэкспресса много также китайских продавцов со складами в Прибалтике или что реже в РФ, чисто российских продавцов там очень мало, похоже для галочки.

  • Ответить

    >я так полагаю, китайцы защищают своих продавцов. т.е. видят, что у них и своих продавцов с аналогичным товаром навалом, поэтому из России им не нужны.

    Тоже так показалось, на тот же ebay ушло всего месяц, включая договор с paypal, большая часть времени ушла на ожидание курьерской доставки документов.

  • Ответить

    >Чем занималась редакция? Почему это вообще здесь?

    статус роема практически утрачен, но все же, это история попытки чого-то там руками сделать. какие времена и стартапы — такие и посты.

    btw, решил узнать как запустить сайтик в родном китае:

    0. нужен хостинг/сдн в гонконге или мэйнланд.
    1. сертификат на домен
    2. копия паспорта и внж собственника сайта/бизнеса.
    3. копия удостоверения личности (с фото) вебмастера (должен быть гражданином Китая, с адресом) .
    4. заполненная ICP форма
    5. еще одна форма от MIT (чот типа РКН, только китайского)
    6. доки на китайскую компанию с трейдмарком.
    7. китайский номер мобилки, чтоб получить смс.
    8. если хотите торговать на сайтике, то нужнро 100 млн RMB капитала. (типа $15млн )
    9. если какие-то образовательные услуги (например курсы русского), то придется еще лицензию от минобразования получить.

    разумеется, вся эта бюрократия строго на китайском, срок рассмотрения 20 рабочих дней, набор требований меняется от провинции к провинции, и тд и тп.

    Похоже, что демидов прост пытался сэкономить на локальных посредниках и пролетел по формальным основаниям.

  • Ответить

    «Странно, автор хотел продавать товар не соотвествующий торговой марке и сетует, что не прокатило.»

    — я готов ответить на ваш коммент через «от 21 до 60 рабочих дней» в чем вы не правы, если вы свяжитесь со мной через нашего общего знакомого

  • Ответить

    >какие времена и стартапы — такие и посты.

    Я там собирался продавать в том числе и такой продукт:
    https://avtogsm.ru/avtogsm-recorder-r01-p12090.html

    ПО разработано нами, сделали уникальную функцию записи на парковке, регистратор сам понимает через G сенсор что автомобиль стоит и переводит обе камеры на меньший биттрейд и 10 кадров в секунду вместо 30, таким образом на стандартную sd карту помещается до 24 часов записи с двух камер, что может оказаться полезным в случае каких либо инцидентов во время парковки.

    Маркет плейс собственный развиваем:
    https://avtogsm.ru/fulfillment-s1105.html

    Так что вполне себе технологический стартап достойный упоминания на Роем.

    >Похоже, что демидов прост пытался сэкономить на локальных посредниках и пролетел по формальным основаниям.

    Глеб, все что вы перечислили, касается муждународной торговли, к которой через алиэкспресс у российских компаний до сих пор нет доступа даже теоретически, что то налаживают для торговли в сам Китай.
    Я же откликнулся на из предложение российским продавцам торговать на алиэкспресс и только на территории РФ:
    https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/10/2015/562546409a79474b084b064d

    Я искренне поверил в предложение, потому как на ebay все прошло без проблем, там также российским продавцам разрешено продавать только на территории РФ, ни о какой международной торговли нет и речи.

    Похоже предложение китайцев это просто пыль в глаза российским властям, дескать мы не чисто китайская экспансия, а международная торговая площадка типа ebay, где каждый может продавать свой товар.

  • Ответить

    >Так вот вы говорите у Вайлдберриз готовите, там тоже 3 месяца и то же такие же менеджеры, заполняешь — нет так. Что не так? Ответ через 3 дня. И так 3 месяца канители.

    То на что с алиэкспресс у меня ушло около года, на вайлберрис около недели, даже договор подписал электронной подписью, думаю еще две-три недель и можно будет им товар отправлять, по крайней мере чувствуется интерес нас разместить.
    С юлмартом возился около 2 мес., но там не было ощущение что ищут повод отказать, именно решали вопросы с их бюрократией, если бы не их банкротство, то уже и там продавал бы.

    Китайцы устроили не просто стандартную китайскую бюрократию (я как импортер, вкурсе насчет ее), они именно искали как отказать, и нашли.

  • Ответить

    >я готов ответить на ваш коммент через «от 21 до 60 рабочих дней» в чем вы не правы, если вы свяжитесь со мной через нашего общего знакомого

    Когда они мне отвечали что регистр данных не тот, надо все заглавными как в электронной выписке, а не так как в оригиналах моих доков, то я сначала подумал что там какие то био боты все проверяют, но когда они нарыли особенности регистрации ТМ, то засомневался в этом.

  • Ответить

    >btw, решил узнать как запустить сайтик в родном китае:

    Кстати то что ты Глеб перечислил, похоже имеет отношение к тому если ты хочешь свою алибабу сделать с нуля, а на действующую алибабу бывших крестьян загоняют в продавцы классическим — коммунистическим, добровольно — принудительным способом:

    Китайский интернет гигант Alibaba и Коммунистический союз молодёжи Китая (примерно соответствует понятию «комсомол») договорились поддержать развитие интернет торговли в деревнях. Alibaba обязалась обеспечить доступ к деньгам и к учебным курсам тем из комсомольцев, кто согласится вернуться из городов «первых линий» на село, сообщила «Жэньминь жибао». Стороны надеются, что таких молодых людей будет до миллиона человек.

    https://roem.ru/17-03-2016/221091/alibaba-go-to-the-country/

    Если бы алибаба создавала китайским продавцам хотя бы 1% труднойстей из тех что создала мне — российскому продавцу, то боюсь Джека Ма уже расстреляли бы, потому как план в миллион новых продавцов он бы точно провалил.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    Понятное дело, что литературы нет. Никтож не удосужился написать?
    Вот я и пробую на ходу. Не совсем понимаю, что нам мешает создать сколль угодно и какой угодно числовое пространство?
    Например возьмем квирулянта. Т.е. человека, кторый безконца доносы строчит и жалобы. Какие пробемы его смоделировать с помощью ИИ?
    Берется любой набор по любому вопросу методом универсального комплекта по созданию од и тропарей — пишется жалоба. Периодичность жалоб — выбирается случайным образом, адресаты — случайным образом из справочника госстуктур, например. Ибо совершенно не обязательно точное соотвествие адресата сути и содержанию жалобы.
    Ну далее там шапка и подпись приклеевается и понеслось. Своего рода ддос атака на отделы писем и работе с обращениями граждан — готова. Читать то они их будут так и так вынуждены. Хотя потом по картотеке отсеивать.