Русский Facebook ищет директора по развитию

Социальная сеть Facebook опубликовала вакансию директора по развитию бизнеса в России.

В первую очередь компания хотела бы нанять человека с опытом работы на потребительском рынке и большим количеством контактов в этой сфере. Заниматься менеджер будет разработкой акций-завлекалочек для пользователей, контракт предлагают заключить на срок до 12 месяцев, работать кандидат будет в Москве.

Никита Шерман отметил в своем блоге, что в конце прошлого года в Россию приезжала разведгруппа из Facebook (похоже, акция по приглашению друзей в соцсеть за iPod'ы является плодом ее деятельности).

Короткий срок предлагаемого контракта показывает достаточно осторожное отношение Facebook к России, возможно, компания учитывает негативный опыт русского MySpace, офис которого проработал в Москве лишь полтора года.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Вряд ли. Все-таки сейчас сходство не настолько в глаза кидается. Но вот ощущения у «В контакте» могут быть не из приятных, если локализацией Facebook займутся всерьез. База-базой, но пример ICQ, постепенно слившей все превосходство, что у нее было, показывает, что нет ничего такого, что нельзя было бы проиграть подчистую.

  • Ответить

    ну приграл плеер аськи, а не протокол, так как и кип и мейлагент мультипротокольные, а юзеры все равно сидят на протоколе аськи, если это не так — можно показать исследование по протоколам, а не клиент-программам?

  • Ответить

    Нет, данных по протоколам у меня нет. Если вы думаете, что AOL очень рад обслуживать бесплатно пользователей других мессенджеров, и это не проигрыш по сравнению с ситуацией пяти-семилетней давности — мне кажется, что вы ошибаетесь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А согласно 17 странице этого отчета — гугл уже победил яндекс и facebook-ом уже пользуются 10% опрошенных (стр. 20), но пока не часто.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А если там почитать про состав аудитории и её социальные характеристики, вообще волосы встанут дыбом. Там половина с высшим образованием, и так далее, и так далее. Выборка настолько смещённая, что смотреть на цифры по долям рынка вообще странно.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Нет, не выходит. Не путайте прямое утверждение и обратное. Выходит, что среди того слоя гиков, которые хотят «думать иначе» и выбирают Гугл, много высшего образования. Так это факт известный. Вы анкету МАСМИ видели когда-нибудь? Там десятки, а то и полная сотня вопросов. Она выскакивает перед носом в виде поп-апа. На заполнение нужно минут 20 минимум. Кто её асилевает заполнить? Вот то-то и оно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не думаю, что все гики выбирают гугл потому что хотят «думать иначе» (хотя «думать как все» еще хуже, чем думать иначе ИМХО), а потому что им часто приходится искать исключительно по англоязычному интернету, а яндекс там совсем не конкурент.

  • Ответить
    Альтер Эго

    С вас — 50 000 рублей в мес. в кассу, а ещё нужно приносить с собой банку кофе и 35 булочек в неделю.

  • Ответить

    ВСЕ заметные и успешные интернет-персоналии на местном рынке говорят по-английски. То, что кто-то не говорит на нём, это скорее громадный минус ему, так как он например видит мир однобоко — __ русский интернет очень маленький и ненастоящий ___ по сравнению с тем, что происходит в англоязычном секторе. И зачем он такой нужен, такой человек без возможности достаточно развивать свой кругозор, как минимум? Золотые слова. А то может еще про специфику Чукотского рынка поговорим ?

  • Ответить

    Если выводить продукт в чукотский рынок будет человек незнающий его специфики — он провалится с большей вероятностью, чем знающий.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Скорее всего, провалятся оба, а выживет тот, кто сумеет пробежать два километра от полыньи до чума при -40.

  • Ответить

    > Если выводить продукт в чукотский рынок будет человек > незнающий его специфики эт еще ладно.. сильно хуже, когда выводить че-та на Чукотский рынок будет человек, не знающий, что Чукотского рынка вообще не существует :)))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рынок-то там есть. Объемом в несколько миллиардов долларов. Рынок состоит из одного человека, которому можно что-то продать. Он находится в Лондоне. Так что выводить продукты надо туда. Зато нет опасности провалиться в полынью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эй, чуваг по кличке «Дайте 100 тыщ, а то так пить хочется, что переночевать негде». Пока ты заканчиваешь каждую фразу троеточием или вообще без точки, бабла никто не даст…