Яндекс обзавёлся компанией Yandex Europe B.V. в Нидерландах

Развитие событий: В российском анклаве в Европе, Калининграде, чиновникам запретили «Яндекс» (30 декабря 2016)

Головная структура поисковго холдинга Yandex N.V. зарегистрировала новую дочернюю компанию Yandex Europe B.V., сообщает газета "Маркер". Представители поисковика объяснили "Маркеру", что зарегистрированная 23 декабря фирма с уставным капиталом в 90 тыс. € необходима лишь для "хозяйственных нужд" и от дальнейших пояснений отказались.

В настоящий момент международная alpha-версия Yandex worldwide предлагает посетителям либо глобальный англоязычный поиск, либо переадресует пользователей на "локальные представительства" Яндекса в: Казахстане, России, Украине или Белоруссии. Одновременно сайтом в .com домене обещано "more to come" расширение списка стран. В голландских документах на регистрацию Yandex Europe B.V. заявлены следующие сферы деятельности "дочки": обработка электронных данных, создание и эксплуатация дата-центров и интернет-услуги.

Как пояснил "Маркеру" аналитик ИК "Финам" Леонид Делицын — типичный западный инвестор сегодня воспринимает всех неамериканских конкурентов Google, как отложенную жертву. Рано или поздно национальные игроки падают под натиском Google, не сохраняясь ни в "своей" стране ни, тем более, не демонстрируя способностей к внешнему росту и экспансии за пределы собственного "домашнего" региона. А в свете возможного IPO Яндекса — образ у компании должен быть ровно обратный, и если для России 2010-ый уже стал годом упрочения позиций Яндекса внутри страны, то на мировых рынках — Яндексу о себе заявить только предстоит.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Им бы лучше Пало Альтовским яндексом больше заниматься Народ-то бежит оттуда, какой тут «имидж в глазах инвесторов»

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему нидерланды? Я сам общался с людьми из двух средних по размеру ит-компаний. Эти две компании зарубежные офисы/счета в банке в нидерландах имели. Понятно, почему одним российским не обойдешься. Но откуда такой выбор страны? Может, какие хитрые льготы есть для голландцев.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Нидерланадах лучшие условия для зарубежных компаний среди других стран Европы. Да и неселение хорошо знает английский язык.

  • Ответить

    Я думаю, что если Яшка серьёзно возьмётся за Европу, то он подомнёт её под себя и Гугл ему не будет серьёзной помехой. Хотя, сам Гугл, на войну с Яндексом в Европе, выкинет очень много денег. Гуглу на Россию плевать, а за Европу он побрыкается.

  • Ответить

    > А почему нидерланды? В деятельности заявлено: «создание и эксплуатация дата-центров», а Голландия одна из самых популярных стран в Европе для хостинга. Кроме того штаб квартира RIPE NCC (европейский координатор интернета) находится в Амстердаме. Наверное Яндекс планирует открыть дата центр в Европе.