Lenta.ru впервые отказалась от дизайна студии Лебедева

Lenta.ru представила новый дизайн сайта выполненный студией Charmer, которая раньше делала для Lenta.ru спецпроект "Страна, которой нет".

По сути, основных изменений два: во-первых, Lenta.ru отказалась от огромной простыни с картиной дня на главной странице сайта - теперь "морда" умещается в 3-5 прокруток экрана (на популярных разрешениях мониторов), при этом топовые новости занимают не один прогон экрана, а два. Колонка левого меню-рубрикатора стала опциональной - меню можно открыть, но по умолчанию оно закрыто:

Второе важное изменение - сильно выросший подвал на внутренних страницах сайта, где внизу страницы, по сути дублируется большая часть заголовков с морды Lenta.ru. Это может помочь решить проблему связаную с падением активности аудитории приходящей из социальных сетей и в социальную же сеть уходящих (на Roem.ru публиковалась статья об этом нежелательном для СМИ явлении. Ранее в подвале внутренних страниц были лишь отсылки к предыстории событий и ссылки по теме:

Помимо этого Lenta.ru отключила старый форум и планирует за несколько дней выложить новую мобильную версию.

Предыдущий дизайн Lenta.ru был выполнен в 2004-м году студией Артемия Лебедева и продержался на сайте почти десятилетие.

Ранее: Lenta.ru выкатывает новый дизайн

Лучшие комментарии

Добавить 37 комментариев

  • Ответить

    А сверху в топлайне угрюмые лица. Такими серьёзными можно гордица. Улыбки им чужды — вокруг ведь режим, всем фэйсом покажем, как тяжко жить с ним.

  • Ответить

    Основной цвет декора, как известно, тоже несёт смысловую нагрузку. Например традиционное ТВ «сало в космосе» красят в синий цвет. И только когда убивают Листьева — СМИ перекрашивают на 1 день в чёрный. В Европе и США (и отчасти Японии) разрешалось с подачи Apple использовать вместо серого чёрный цвет, так как остальное оформление страны — цветное. Чёрный не был синонимом траура, был лишь утончённым понтом. Пока не надоел. В России — я не понимаю, у нас и так 99 процентов самцов и 60 процентов сеньорит ходит в чёрном и ездит на чёрной машине. А тут вообще СМИ. Траур что ли постоянный? Деда Хасана завалили и Лента навечно в трауре. Хорошенькое дельце.

  • Ответить

    Уважаемый Иван Вы посмотрите какие новости публикуются на главной Ленты. Постоянно кто-то кого-то убил, обокрал, порезал, накачал наркотой…

  • Ответить

    Дизайн может и хороший, но полезность ресурса упала в разы. Зачем убрали начало текста новости? Теперь чтобы понять о чем новость — ее надо открыть. Это не удобно, а следовательно придется искать что-то другое, где по ссылкам ходить не надо, во всяком случае не нужно открывать все подряд. Ушел в new.yandex.ru

  • Ответить

    Дизайн ужасен, страницы рубрик ужасны вдвойне. А по-сути, наконец-то внешний вид полностью соответствует содержимому.

  • Ответить

    раньше было откроешь- и сразу все на виду и компактно теперь надо сто раз щелкать повсюду и ркутить мышкой какие-то огромные заголовки мрачное черное меню с текстом вывороткой — бррр на спортс ру после «редизайна» стал заходит реже, газету ру после редизайна вычеркнул из закладок. Ленту.ру пока закрыл и открывать не хочется эту черноту. поубивал бы всех этих дизайнеров, разводящих на бабки.

  • Ответить

    Изменения, конечно, не колоссальные, но улучшение очевидно. Убрать простыни и расширить подвалы — давно пора была сделать. Интересно посмотреть, что они с мобильной версией намудрят?

  • Ответить

    Интересно, а что происходит когда помирают сразу все лайки крупного сайта? Не вышвырнет ли Facebook обновлённый сайт из числа пробивающих EdgeRank? По идее люди нагло заявили, что fb-заслуги им до лампочки и существующие можно вышвырнуть. За это Цукер может перестать подпускать Афишу к премьерам технологии (как это было на F8). P. S. Тимченко «обещала» уйти после редизайна.

  • Ответить

    Я еще не нашел «поиск по сайту», может плохо искал. На расширенный поиск Яндекса одна надежда! Архив странно сделан, календарик что ли какой привинтили, или в URL руками надо править, указывать день, месяц год? Поделка весьма смешная получилась.

  • Ответить

    «fuck_css» — даже смотреть не хочу я и так глазами вижу что шрифты какие-то кривые. У меня отключено сглаживание в ОС. Шрифты — это тихий ужас! Если разработчики пишут, что главное — это переписывание всего внутреннего хозяйства в единообразном стиле, на одном языке программирования, то зачем они вообще трогали дизайн? Судя по всему я прекращу читать Ленту, я просто физически не могу читать такой кривой шрифт.

  • Ответить

    Первое впечатление — от icon — сегодня объявлен траур? Второе впечатление — от сайта — отлично, наконец-то, от новостей не рябит в глазах. Рубрики, конечно очень обширные получились, но если пользоваться тегами, то все нормально. to Denis Ismagiloff http://www.lenta.ru/rubrics/media/internet

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хасана завалили. И он не последний гарант непересмотра итогов приватизации павший за вас. Да, траур. Вечный.

  • Ответить

    А куда дели Оффтопик? Всё, йок? Жалко, хорошая была рубрика, выделяла Ленту среди других новостных сайтов. Да и «Аутсорс» был приятной фичей. Ну и присоединяюсь к вопросу выше — поиск-то специально делать не стали, что ли? Поисковики пока находят старые ссылки, а они не работают. Кто быстрее, Яндекс или Гугл?

  • Ответить

    Ссылки с моих закладок начали работать утром. Пока их не восстановили, за отчетный период успели сойти с ума тамошние ВКонтакте лайки и Facebook лайки.

  • Ответить

    «Не хочу больше быть новостной лентой, а хочу быть владычицей морскою!» Ко всему можно привыкнуть, даже то, что вёрстка не резиновая, наверное полезно для шеи, пару раз в день голову налево повернуть. Но то, что посещённые ссылки не выделяются другим цветом, это эпикфейл. Вобщем перехожу на RSS.

  • Ответить

    Прикольно. В контексте обновления Ленты несколько раз всплыло понятие RSS. Обозначающее давно умерший способ чтения. Зря они покрасили в чёрный. Одни живые трупы в голову лезут.

  • Ответить

    Давайте вернёмся к заголовку. Кого-нибудь беспокоит то, что дизайн нелебедевский? Был какой-то дизайн САЛ, который завернули и который казался лучше? Сам дизайн меня устраивает, но вот его сходство с Рамблером пугает. Если никакой руки Рамблера в этом нет, то это странно: чёрных строгих сайтов может стать слишком много. Чёрных строгих новостных сайтов… уже достаточно, в общем.