Roem.ru будет сохранять информацию об айпишниках посетителей?

Яровая заявляет, что провайдеры рады хранить информацию о пользователях: "...многие провайдеры заявили о том, что они будут сохранять информацию, и я понимаю почему. Потому что во всех других странах они уже давно исполняют это обязательство и, наверное, были сильно удивлены, почему на территории Российской Федерации такое законное требование на них не распространяется". Roem.ru будет хранить информацию о своих посетителях и комментариях? 

Комментарий Roem.ru: при наличии ответственности за неисполнение - разумеется. И зарегистрируемся как участник информационного обмена, угу.
Не можем сказать, что эта бюрократия нас радует, но если выбирать между "помирать сразу или помучиться", то лучше, конечно, помучиться.

Если рассматривать текст закона как постановку задачи, очевидно, что отвечать на запрос каким-нибудь мусором вроде "Ваше заявление рассмотрено, мы храним информацию об IP-адресах пользователей, как и требует закон, в одном .csv, а ID - в другом, разберитесь сами, что вам нужно" можно будет достаточно долго.

С другой стороны не вижу в этом необходимости - посетители наши достаточно подкованы и если надо вполне способны прикрыться.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Виталий Махинов 2Товарища

    Вспомнил, году в 2006 я занимался nnm.ru. Нонейм белезной вообще никогда не отличался, а тогда и подавно. С нас требовали ip пользователя, который что-то там где-то там выложил. Мы ответили, что мол простите, логи не ведём, на сервере мало места. Чуваки явно расстроились и посоветовали включить логи.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Хотелось бы отметить, что в тексте закона ничего конкретного про хранение не сказано. Газета.ру пишет Кто конкретно подпадет под определение вышеназванных физических и юридических лиц — только ли хостинг-провайдеры или также владельцы сайтов, лица, организующие сообщества в соцсетях, — пока неясно. Это должен будет сформулировать Роскомнадзор, а затем принято специальное постановление правительства. В нем же будет прописано, какие конкретно сведения о действиях пользователей придется хранить и как этих самых пользователей идентифицировать.

  • Ответить

    Предполагается, что зарегистрированные за рубежом сайты, пользователями которых являются российские граждане, например Google и Facebook, должны будут наравне с российскими интернет-площадками в течение шести месяцев хранить информацию о действиях россиян и представлять ее по запросу силовиков.

  • Ответить

    2 zubilo спасибо. А иначе что? Яровая что-то там говорила, что никто это делать не обязан, никто не будет заблокирован, просто постарадает авторитет? Авторитет чего или кого? И перед кем? Явно не перед моими пользователями, чьи данные я решил сохранить, например, от глаз силовиков.

  • Ответить

    Мне от этого сильно грустно, если честно Потому что ко мне ФСБ приходило два раза, оба незаконно. Сейчас получается так, что позиции ФСБ усиливаются. При том, что ведомство ещё не научилось с текущими полномочиями толком обращаться.

  • Ответить

    Какая разница хранят или нет? СОРМ работает. Юра, мы пожинаем плоды инфантильности и компрадорства. Все идет, как должно было быть.

  • Ответить

    Вспомнил, году в 2006 я занимался nnm.ru. Нонейм белезной вообще никогда не отличался, а тогда и подавно. С нас требовали ip пользователя, который что-то там где-то там выложил. Мы ответили, что мол простите, логи не ведём, на сервере мало места. Чуваки явно расстроились и посоветовали включить логи.

  • Ответить
    Борис Лифановский ClassicalMusicNews.Ru

    Расскажите, о чем речь? Перевести сайты в зону .com поможет? Или проще комментарии отключить? 8) Потому что я нынче владелец таких сайтов, которые в скором будущем, может, и взлетят, но заниматься ерундой типа логирования юзеров и сохранения их айпишников совсем не хочется. Примерно, как платить 35,000 налога за ИП. Проще отключить комментарии, дополучить деньги за seo-ссылки, пока это возможно, а когда поисковики отрубят и это, просто полностью закрыться и думать, что можно сделать в новой реальности. Очень вероятно, что вообще ничего делать и не надо — просто спокойно работать на работе за зарплату и вспоминать периодически время, когда в не очень рыночных нишах хоть что-то можно было поднять.

  • Ответить

    что ж они, блzди такие, музыкой и балетом-то не руководят? Все ж симфонический оркестр — лицо страны, ага. А то б указывали композиторам, как им симфонии писать, и все такое. А чего нет-то. Однако вот, соображают, тупыми бошками — что в музыке способны оценить только романс «гоп-стоп, Зоя, кому давала стоя» — и молчат в тряпку. Или, к примеру, Диане Вишневой не объясняют же, как ей сальто-мортале крутить, или что там в балете крутят.

  • Ответить

    >> Сейчас 99% ресурсов хранят аксесс логи веб-сервера, разве нет? >без привязки к конкретным комментариям В комментарии есть timestamp, в логах — тоже. Считайте что эта привязка уже есть.

  • Ответить

    >>> Сейчас 99% ресурсов хранят аксесс логи веб-сервера, разве нет? >>без привязки к конкретным комментариям > В комментарии есть timestamp, в логах — тоже. Считайте что эта привязка уже есть. Только сотрудника, готового это анализировать, — нет. Увы.

  • Ответить

    Это всё понятно. Но вообще, если данные будет вынужден ещё и хостер логировать (а могу поспорить, что кто-то постарается их принудить к этому), то на стороне сервера мало что можно сделать. Хотя вот, https://roem.ru сделали

  • Ответить

    Не очень по теме, но все же: Юрий, https://roem.ru — отличный способ читать Роем без рекламы. В браузерах появляется предупреждение о загрузке небезопасного контента на безопасной странице, а дальше — в зависимости от браузера. Chrome — просто блокирует все баннеры. Не то, чтобы я от этого страдал, но как-то неправильно, некрасиво.