«Трансаэро» и «Аэрофлот» запретили агентам продавать билеты с дисконтом из-за случая с Eviterra

Развитие событий: В онлайне остановилась продажа билетов Transaero (2 октября 2015)

Как пишут «Ведомости», «Трансаэро» и «Аэрофлот» запретили своим агентам продавать билеты по ценам ниже, чем на сайтах самих авиакомпаний (на самом деле - по ценам ниже чем в GDS. Спасибо за замечание Buruki.ru! - Roem.ru). Письма с соответствующими заявлениями и предупреждением разорвать агентские соглашения, если партнер будет уличен в подобных действиях, авиакомпании разослали в конце прошлой недели.

Уточняется, что «Аэрофлот» ограничился только установлением минимальной цены билета, а «Трансаэро» запретила партнерским агентствам предоставлять пассажирам скидки за счет комиссионных вознаграждений.

Представитель «Трансаэро» пояснил «Ведомостям», что «данное напоминание было разослано агентам в связи с вызвавшей большой резонанс ситуацией, когда один из интернет-ресурсов продавал перевозки по явно заниженной стоимости, а затем прекратил работу, создав массу проблем для пассажиров и перевозчиков». Речь, очевидно, идет о случае с Eviterra.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Тут страшная страшилка. » по ценам ниже, чем на сайтах самих авиакомпаний. » — это неправда. В сообщениях для агентов написано — по ценам ниже, чем в GDS. Это принципиально важно, т.к. 100% OTA продают билеты (не все) дешевле авиакомпании.

  • Ответить

    Агенты это конечные сайты? Вроде та же Эвитерра субагент Авиацентра, ее это коснулось бы? И разница-то, ну будут со скидкой продавать билеты только зарубежных компаний. Ну или будут хитрить частично оплачивая халявными бонусами.

  • Ответить

    Конечно, коснулось бы. Разница.. Как вы верно заметили, суммы бонусные после покупки билета просто будут зачислять на счёт пользователя с возможностью дальнейшей частичной или полной оплаты последующих бронирований. Ну, а кто-то начнёт промокоды печатать :) Типа с заносом денег на ваш баланс на сайте. Цена на сайте будет одна, а к оплате — другая. Авиакомпании скорее всего будут следить лишь за ценой, которая указана на сайте, а не за фактической, которую вы агенту будете платить.