«Вечная» блокировка Kinozal.tv — это минус 9,27% пользователей и 13,64% просмотров страниц

Развитие событий: Мосгорсуд поставил печать: решение о вечной блокировке Rutracker.org вступило в силу, бан трекера — в понедельник (22 января 2016)

19 января Роскомнадзор получил одно из первых распоряжений Мосгорсуда на "вечную" блокировку "пиратских" сайтов. На следующий день, 20 января, российские провайдеры закрыли прямой доступ к "пиратам" из списка. Среди 13 сайтов есть Kinozal.tv. Этот торрент-трекер до полудня 21 января раскрывал статистику посещаемости на счётчике в Liveinternet.ru.

[ На момент публикации владельцы "Кинозала" закрыли статистику, однако почти все ещё недавно открытые данные Roem.ru сохранил в виде скришнотов: zip-архив, 5 Мб ]

По данным счётчика — применение высшей меры наказания для "пиратского" Kinozal.tv ожидаемо повлияло на его посещаемость — она просела. 20 января сайт посетили 235 тысяч человек. До вечной блокировки по средам сайт посещало в среднем 259 тысяч человек.

Посещаемость Kinozal.tv позавчера, до блокировки, и вчера, после распоряжения о блокировке Роскомнадзора:

Посещаемость Kinozal.tv до вечной блокировки и после

То есть Kinozal.tv недосчитался 9,27% пользователей. На 13,64% процентов упало число просмотров страниц. С 3,641,239 в среднем по средам до 3,144,673 просмотров 20 января, когда российские провайдеры закрыли прямой доступ на сайт.

В 2016 году таких сайтов и таких блокировок будет много:

Роскомнадзор пригрозил заблокировать все крупнейшие торрент-трекеры в новом году

"Вечная" блокировка применяется только по отношению к тем пользователям, что напрямую ходят на Kinozal.tv через российских провайдеров. Посетители из других стран или пользователи простейших средств обхода цензуры не блокируются. До 20 января больше половины (52.5%) посетителей Kinozal.tv были из России. В среду 20 числа их стало 41.9% по счётчику Liveinternet. При этом выросла доля посетителей москвичей, петербуржцев, жителей Новосибирска, Казани: с 39.9% до 43.1%, с 13.2% до 15.3%, с 2.3% до 2.7%, с 1.0% до 1.1%, соответственно. Жителей других российских городов стало или меньше, или их доля в общем трафике относительно невелика (меньше процента). Больше всего, среди русских обошедших блокировку, оказалось пользователей провайдера "Корбина", в тройке лидеров, так же, "Национальные кабельные сети" и North-West Telecom.

Среди тех, кто посещает Kinozal.tv после блокировки стало немного меньше женщин всех возрастов и чуть-чуть больше мужчин (изменения незначительные, 1-2 процентных пункта в разных возрастных группах).

forever kinozal

В сухом остатке, если "вечная" блокировка — это самая тяжёлая мера возмездия для "пиратов", то именно "пираты" давно должны были настоять на её введении. Потеря небольшого процента провинциального трафика — не самое страшное, что может случиться с проектом в Рунете.

Лучшие комментарии

Добавить 27 комментариев

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Присоединюсь к мнению. Пока рано оценивать. Сейчас играет эффект СМИ + не все начали блокировать нормально.

    К тому же, по «вечным» будет еще одна волна, так называемых «умных» блокировок. Пока можно только в лоб, как в решении суда. Но могут быть и другие решения…

    Если смотреть на большом промежутке, могут быть сюрпризы. Про Флибусту я уже писал, графики приводил…

  • Ответить

    И нет статистики по новым пользователям, по ним должно ударить сильнее всего, т.е. рост аудитории прекратится, как минимум.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    И кстати, кто-то научился делать поправку на тор-эффект?

    Ну это когда каждые 10 минут у лазящего через Тор меняется IP и некоторые личные привязки, что позволяет некоторым счетчикам считать посетителя как нового?

  • Ответить

    Roem приводил статистику по RuTracker — его популярность падает в последние 2 года без всяких блокировок. Что логично и не фраппирует. Так как сейчас сериалы не нужно больше качать. Их можно смотреть прямо те же самые «пиратские» в онлайн-кинотеатрах или во ВКонтакте, компом или даже браузером SmartTV.

    RuTracker уже 2 года переживает упадок. В ноябре 2015 сайт привлёк 15 миллионов человек, по данным счётчика liveinternet.ru, тогда как 2 года назад, в ноябре 2013, на одном из пиков популярности проекта, их было около 23 миллионов. За 2 последних года сопоставимо упало и число просмотров страниц RuTracker. С 500 миллионов в месяц, до 350.

    Иными словами — рост аудитории «качальщиков» прекратился давно. Это видно на примере главного «пирата» в области раздач — RuTracker. Сейчас, наверное есть рост у пиратских кинотеатров и пиратских видеопросмотров в ВК. Такие сайты удобнее и понятнее даже детям и пенсионерам преклонных годов.

    Статистика по новым-старым посетителям Kinozal.tv перед блокировкой и после блокировки, 20 января, как раз-таки есть. Вот она, насколько я понимаю:

    Новые старые посетители

  • Ответить

    Обязаны 3 раза в стуки снимать дамп с реестров РКН. Все основные уже это сделали еще позавчера вечером. Да, возможно какие-то локальные провы еще нет, но это уже статистическая погрешность.

  • Ответить

    Завтра пацаны, мужики и деды настроят обход блокировки своим женщинам, но Kinozal.tv закрыли статистику — то есть рост нам не покажут :)

    В принципе к системам Kinozal.tv
    есть прямой доступ у Роскомнадзора (у Германа к «Торрнадо», а у РКН к «Кинозалу», всем начальникам Рунета по трекеру), так что придётся ждать слив из РКН.

  • Ответить

    >> В принципе к системам Kinozal.tv есть прямой доступ у Роскомнадзора

    Нет, Иван, это Вы опять ошибаетесь, прямо как с «распоряжением» не трогать пиратов.

    РосКомНадзору был дан не админский, а правообладательский аккаунт. Т.е. аккаунт модератора, без возможности удалять посты, и смотреть статистику пользователя, только с возможностью ставить на раздачи флаг «не для пользователей РФ». Все.
    Ну разве что еще доступ в закрытый раздел форума, для обсуждения с модераторами отдельных блокировок кулуарно (такой функционал есть в аккаунте на рутрекере).

    Для прямого доступа к статистике нужен аккаунт совсем другого уровня. Его и не каждый админ трекера имеет.

  • Ответить

    Погром-погромом, бюджет-бюджетом — но у нас по 2-й, 18-й статьям Конституции после судебного решения и формального его исполнения с Российской Федерации никто не снимает обязанность восстановить нарушенное право. Решение приняли? Не помогло? Нарушенные права не восстановлены? Это проблема Российской Федерации, которую она обязана решить.

    Пока всё развивается против РФ. После того, как трекеры добавят контент из каталога «Русского щита», есть риск, что популярность этих сайтов не упадёт, как падала по естественным причинам до этого, а вырастет. РФ придётся придумать какую-нибудь новейшую юридическую норму. Навроде «заочный арест неизвестного лица и заочный штраф неизвестного счёта», других вариантов не вижу.

  • Ответить

    >> После того, как трекеры добавят контент из каталога «Русского щита»

    Вам так понравилось ошибаться, что хотите еще раз? «Русский Щит» не выступал в данных исках, поэтому вряд ли будет что-то отдельное. АЗАПИ и НФМИ — может быть.

    >> но у нас по 2-й, 18-й статьям Конституции после судебного решения
    >> и формального его исполнения с Российской Федерации никто не
    >> снимает обязанность восстановить нарушенное право

    Если Вы настолько в этом уверены, и готовы юридически обосновать — Вы можете обратится в обычный суд, или в Конституционный, если считаете, что текущее решение МГС противоречит Конституции.

    Про ущемленное право пользователей на доступ к информации суд уже рассматривал — по иску Левовой. Отказ, т.к. статья 55 Конституции.

  • Ответить

    Я знаю, что вы не выступали в этих исках. Я говорю о том, что после «вечной блокировки» сервисы больше не будут снимать раздачи по запросу. Риска санкций от государства больше нет. Трекеры больше нечем напугать со стороны Российской Федерации. Самая страшная блокировка с трекерами уже произошла, страшнее не бывает. Теперь хоть 7 раз в день издавай дополнительный вердикт о вечной блокировке. Ничего дополнительно трекер не потеряет.

    Если вы действительно не аффилированы с трекерами, то смыла платить 500 тысяч «Русскому щиту» за то чтобы снять ту или иную раздачу, которую вы защищаете — нет. Трекер просто не будет снимать раздачу, ему больше не за чем, он зарабатывает с рекламы. А «запрещённый контент» притягивает дополнительную аудиторию. Если же трекер действительно зарабатывает с тех правообладателей, что за деньги снимают свою раздачу через «посредника» в духе «Русского щита» (а не с рекламы) — тогда «Русскому щиту» ещё можно побарахтаться в этом бизнесе, да. И тогда список защищаемого «Русским щитом» контента ещё имеет практический смысл.

  • Ответить

    >> Трекеры больше нечем напугать со стороны Российской Федерации

    Простите, но Вы говорите чушь. Вы всерьез утверждаете, что с трекеров ничего не снимали до 2013 года, когда появился первый 187-ФЗ?

    И что CHA-аккаунт Ассоциации на рутрекере выдали в 2007 году (9 лет назад!) под страхом блокировки РКН?

    С пиратством боролись задолго до того закона. Обращением к хостеру, к платежной системе, к регистратору, инициацией судебного процесса в стране пребывания хостера. Все эти методы работают и сейчас. Главное, уметь работать с этим механизмом. С того же Cloudflare я лично снимал сайты, у РКН же он целиком в блоке.

    Вы зря считаете, что антипиратские Ассоциации работают только с РосКомНадзором и только по РФ. Могу ссылку дать, Вы попробуете обойти там блокировку через ТОР или ВПН — это работа не через РКН.

    >> то смыла платить 500 тысяч «Русскому щиту»
    Откуда Вы берете цифры на порядок больше реальности? Это уже даже не реклама, которую Вы настойчиво делаете Ассоциации уже в какой по счету дискуссии.

    Средний взнос в Ассоциацию был 42.000 в месяц, после ноября — 56.000 (для российской компании). Для шареварщиков и того меньше, больше чем в два раза.

    >> за деньги снимают свою раздачу через «посредника» в духе
    >> «Русского щита»
    «Посредники», как Вы считаете (хотя это скорее аутсорс) существуют потому, что через них это получается делать дешевле. Для полноценного мониторинга и удаления нужно как минимум два дежурных и юрист, т.е. три вакансии. Уложите их в 50.000 — если получится, сможете сами (если юрист имеет достаточный опыт и практику в DMCA, мониторщики могут научиться в процессе практики). Репутационный уровень (по числу удалений на конкретном ресурсе и опротестований их — от этого зависит скорость и точность обработки) заработают сами, за год.

    Плюс к тому — каждый должен заниматься своим делом, так получается эффективнее. Автор — сочинять, издатель — продавать и рекламировать, безопасники и юристы — давить и блокировать ссылки. Или Вы молоко покупаете только напрямую у фермера (у коровы тоже можно, но там сложные операции по уходу и корму за изъятое молоко).

  • Ответить

    «Больше всего, среди русских обошедших блокировку, оказалось пользователей провайдера «Корбина»» — это странно. Если пользователь обходит блокировку, то по IP-адресу его принадлежность к (реальному) провайдеру узнать невозможно. Будет, например, провайдер Tor-овской выходной ноды. Значит правильней сказать будет, что Корбина хуже всех фильтрует ресурсы по списку РКН.

  • Ответить

    Сюжетов слишком много. Давайте сведём их до двух:

    1) Давайте название нужного всем защищаемого вами произведения и «ссылку» (ссылку на никому ненужное-неизвестное — не надо)

    2) Предположим что Kinozal.tv лежит на абузоустойчивом хостинге, заблокирован Роскомнадзором и убрал опцию снять раздачу, потому что она себя изжила. А вам надо снять раздачу. Ваши действия? За что вы хотите 500 тысяч в год?

  • Ответить

    >> Давайте название нужного всем защищаемого вами произведения и
    >> «ссылку» (ссылку на никому ненужное-неизвестное — не надо)
    Вам бы акции МММ продавать :)

    Т.е. если я Вам дал произведение, и Вы не найдете ссылок — то оно никому не нужное, потому и работа по удалению ссылок не нужна.

    Если найдете — то мы не нужны тем более, т.к. ссылки есть.

    «Хитры приемчики Ваши» (С)

    >> Предположим что Kinozal.tv лежит на абузоустойчивом хостинге
    Абузеустойчивый для трекеров был PRQ.se (если, конечно же, на трекере есть трафик). Теперь его нет. Сейчас может Украина, и то не все (и там лаги).

    >> За что вы хотите 500 тысяч в год?
    В этой тебе обсуждают блокировку Кинозал ТВ, а не услуги «Русского Щита».

    Впрочем, я уже предлагал Вам эксперимент. Вы находите продукт, вступаете в Ассоциацию хотя бы на месяц, получаете по нему отчет и пишите большую статью о том, какие мы хорошие (или плохие). Но Вы почему-то отказались.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    >> Больше всего, среди русских обошедших блокировку, оказалось
    >> пользователей провайдера «Корбина», в тройке лидеров, так же,
    >> «Национальные кабельные сети» и North-West Telecom

    Надо же, а я и не заметил, как лихо вломили РосКомНадзору крупных провайдеров, не исполняющих требования по блокировке.

    Есть поле для работы надзора :)

  • Ответить

    Т. е. если я Вам дал произведение — так вы дайте.

    и Вы не найдете ссылок — я начну не с поиска ссылок, а с проверки — ищут ли произведение в Яндексе? Упоминают ли в интернете просто, как произведение?

    Ссылки имеет смысл искать только после вышеописанной проверки. Если окажется, что произведение востребованное.

    В этой теме обсуждают блокировку «Кинозал ТВ», который, как выше написал Артём, откажется снимать раздачи. То есть откажется работать с «Русским щитом», если он с РС не аффилирован.

  • Ответить

    >> Упоминают ли в интернете просто, как произведение?
    «Хоботов, это мелко» (С)

    Конечно упоминается, мы ищем пиратские ссылки на него по тому же Яндексу и Гуглу. И конечно, оно есть в яндексе, хотя бы потому, что у правообладателя есть сайт, с которого он продает это произведение.

    Впрочем, поищите и Вы. Программа «Тирика-Магазин 5.0» (автор Сергей Сушко, tirika.ru).

    Из книг — Серегина, Аносова, Давыдова «Макроэкономика. Учебник для бакалавров» Издательство Юрайт (http://www.urait.ru), 2015. 2-е или 3-е издание, 1-е уже устарело.

    >> То есть откажется работать с «Русским щитом», если он с РС
    >> не аффилирован.
    Почти как Ведомости. Они раскопали, что Клименко «владеет» torrnado.ru, а Вы — что Олег Яшин владеет Кинозалом.ТВ.
    Впрочем, что-то подобное ранее Вы писали и про рутрекер, что я и его владелец. Я крут :)

    Ну если уж идти по пути Ведомостей, давайте полное расследование — про аффилированные фирмы, к которым я отношусь, или Ассоциация «Русский Щит».
    Или признавайте, что в очередной раз сморозили ерунду.

    >> как написал Артём, откажется снимать раздачи
    Вы опять переврали цитату. Артем написал «доступ к удалению раздач логично они вскоре снесут». Это про доступ РосКомНадзора.
    Закроют они или нет абузе-отдел, и будут ли что-то закрывать под угрозой процесса в стране хостинга — покажет время. И ситуация с либрусеком (например).

  • Ответить

    >РФ придётся придумать какую-нибудь новейшую юридическую норму.
    а можно не выдумывать, а использовать проверенную практикой в западных странах

    >Навроде «заочный арест неизвестного лица и заочный штраф неизвестного счёта», других вариантов не вижу.
    ввести ответственно для пользователей, скачивающих торренты. контроль на уровне провайдеров.