О сложности создания Матрицы в Брянской области

В суде города Клинцы, что в Брянской области, на рассмотрении находится громкое дело местного хакера, взломавшего собственную игровую приставку, чтобы запускать на ней нелицензированные компьютерные игры.

Некоему Сергею Куковерову инкриминируются сразу две статьи уголовного кодекса: 272 ч.1 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и 273 ч.1 «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до четырех лет и штраф до двухсот тысяч рублей.

Подобные преступления регистрируются в России с завидной регулярностью: на любой компьютерной барахолке можно найти человека, который поставит вам нелицензионный софт или разлочит фирменное устройство за скромную плату в несколько тысяч рублей. Полно таких объявлений и в интернете. И, если надо приподнять статистику по раскрытию киберпреступлений, далеко ходить не надо. Контрольная закупка, понятые, протокол – готово. Дают за эту мелочевку как правило немного – ограничение свободы от полугода до полутора, к чему зверствовать. Рутина.

Только вот клинцовское дело слегка выбивается из общего потока. Обвиняемый ломал приставку не для продажи, а свою собственную. И вряд ли занимался этим в общественном месте. Обстоятельства преступления не раскрываются, в пресс-релизе областного управления СК дано очень скупое описание: «Предварительным следствием установлено, что в октябре 2020 года обвиняемый, находясь по месту своего жительства в городе Клинцы Брянской области, с целью модификации и блокировки программной защиты игровой консоли скачал в информационно-телекоммуникационной сети Интернет необходимую компьютерную программу и модифицированное системное программное обеспечение, после чего установил их на игровую консоль, получив возможность воспроизводить на ней нелицензионные программные продукты».

Трудно даже представить, какой объем проделанной следствием работы кроется за этими сухими протокольными строчками. Вдумайтесь: кто-то, где-то скачал и установил себе программу: нужно же своевременно почувствовать ("чу! я слышу плейстейшна взлом!"), что это случилось, понять, где и кто вновь нарушил закон, получить ордер, прийти и изъять доказательства, найти потерпевшего, в роли которого выступает, конечно же, не производитель консоли, а некая российская «Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям». Работа, требующая подлинного профессионализма, высочайшего чутья и истинной преданности своему делу.

Нам, обывателям, вовек не понять, каким образом вообще можно установить факт домашней возни с собственной приставкой. Вряд ли в Клинцах регулярно проводятся тотальные облавы по квартирам потенциальных киберзлодеев. Может быть, конечно, что Куковерова сдал внедренный сотрудник из клининговой компании? Тоже вряд ли.

Тем более, что в сообщении СК говорится, что факт преступления был установлен мимоходом, при расследовании другого уголовного дела. Какого? Неизвестно. И что не так с тем делом, если понадобилось заниматься перепрошитой приставкой? Черт его знает, можно только фантазировать.

Вряд ли Куковеров собрал на кухне ракету для Ким Чен Ына или продал восточноевропейским сутенерам ленивца из брянского зоопарка для проведения игрищ, связанных с похотью и развратом. А вот пост в защиту Оксимирона и Нойза, которых инициативная группа граждан обвинила в реабилитации нацизма – да, написал-таки. Еще и песни приложил. Как раз за четыре дня до установления позорного акта хакерства. Неосторожно.

Пока передовая техника клинцовского правоохранительного киберпрорыва остается тайной, никто из нас не сможет чувствовать себя спокойно. Замутил рутовый доступ на своем телефоне? Добро пожаловать в дивный мир окружённый спиралью Бруно. Поставил паленую винду? Пройдемте, мистер Андерсон. Скачал с торрентов очередной блокбастер? Готовь смену белья и дошик в прозрачном пакете.

А что вы хотели, двадцать первый век на дворе, век нейротехнологий.

(Тексты авторов могут не отражать их мнений)

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Не на 100% уверены, что мы собирались, чтобы этот текст воспринимали нормально.

    Там мало что нормального же.

    Наверное, мы ожидали восприятия типа: "1000 лет стояла Русь, и печенеги её терзали, и половцы. И коронавирус, кстати. Но вот после взлома плейстейшн в Брянске — неминуемы мы рухнем. Хорошо что прокуратура стоит на страже!"

  • Ответить

    Частично согласен с первым комментарием. Скорее не привычно именно на Roem — видеть такой формат.
    Кстати либо я про втыкал, либо не указанно в статье какую именно консоль он рутанул. А это интересно.
    p.s. Добавьте функцию в коментарии для мобильной версии верстки, чтобы после: . (точки). Первая буква была заглавной.

  • Ответить

    Про первую букву после точки заглавной — боюсь, не будем делать.
    Не надо решать за пользователя что ему писать, у меня от вордовских попыток в и т.д. сделать "Д" прописной глаза кровью наливаются, например.

    Плейстейшн он рутанул.

  • Ответить

    Про первую букву после точки заглавной — боюсь, не будем делать.
    Не надо решать за пользователя что ему писать, у меня от вордовских попыток в и т. д. сделать «Д» прописной глаза кровью наливаются, например.

    По этому и указал про моб — версию верстки. Так-как соц сети + месенджеры и почтовые сервесы. У них у всех после точки идёт заглваная. После этого попадая на Roem — читаешь новости и выражаясь словами классика: "идёшь срать в коментарии". А тут такое, просто не привычно. Так выделяетесь из тех кем пользуюсь только вы и прости госпди Альфа банк.
    За PC — и мне не влом заглавные раставлять.

    Плейстейшн он рутанул.

    Это я понял. Извините не правильно сформулировал, какую именно модель если 1,2,3,4 — то наплевать. А вот если это была 5 и "взлом был успешен" то "то чу я слышу плейстешан взлом". Мог прозвучать на теретории японии и стимуляця интереса компетентных органов к данному событию произойти уже по другой причине.

  • Ответить

    Про заглавную после точки.
    Тут есть такое философское соображение, что хорошо это сделать — невозможно. А плохо — не стоит.

    Почему невозможно? Потому что прикладная лингвистика фрактальна: каждая её большая проблема или маленькая проблемка равны по сложности всей прикладной лингвистике.
    Потому что для того, чтобы сделать что-то с текстом прям вот совсем хорошо, надо в итоге понимать смысл текста.

    Скажем, проблема заглавной после точки даёт такое количество ложных срабатываний (на "и т.п.", на сокращениях, на инициалах и т.д.), что не только у Синодова наливаются глаза кровью. Он, правда, не знает, видимо, что в Ворде эту опцию в настройках правописания можно отключить. Я вот всегда отключаю.

    Я это всё знаю, потому что специально и профессионально занимался этой конкретной проблемой для ОРФО (лет тридцать назад). ОРФО с этим работает лучше, чем ОРФО же в Ворде (которую испортили индусы), но на Роеме этого точно не сделать нормально. И лучше и не начинать. Разрабатывать для CMS конкретного сайта кастомный лингвистический модуль с алгоритмом принятия решений, со словарём сокращений — ну глупо же. А взять со стороны, мне кажется, негде (впрочем, не знаю, не искал).
    .

    В ОРФО сейчас развивается направление проверки и расстановки знаков препинания с помощью обучения нейронки на больших объёмах текста, вот если заработает, можно будет сделать отдельный встраиваемый модуль для веб-применений.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вообще, кстати, вся обработка текстов устроена как размен ложных тревог на обнаружения ошибок. Шум всегда есть, его приходится взвешивать с точки зрения неудобства пользователей — и принимать решение: делаем, но с шумом, или не делаем, но с пропуском.

  • Ответить

    Да я отключаю, просто у меня зоопарк разных ноутов и операционок, поэтому отключать приходится достаточно часто, чтобы это раздражало очень сильно.

    Причём если вдруг это решено на уровне операционной системы или браузера, и человек это не отключил — ну значит ему надо.

    А если отключил — зачем мы будем пытаться ему навязать такое поведение.

  • Ответить

    Почему невозможно? Потому что прикладная лингвистика фрактальна: каждая её большая проблема или маленькая проблемка равны по сложности всей прикладной лингвистике.
    Потому что для того, чтобы сделать что-то с текстом прям вот совсем хорошо, надо в итоге понимать смысл текста.

    Я не так полно, как сказано выше это понимаю. Но понимаю, что отдельно не кто не будет делать алгоритм проверки правописания делать не будет. И я этого и не прошу выше в своём комментарии я приводил пример, что в "мессенджерах, соц сетях и почте" — это есть, но проверку проводят не все выше перечисленные, а google Gboard. И только на Roem и Альфа банке оно не работает по какой-то причине. Даже сейчас я пишу с PC и проверка правописания встроеная в Google Chrome — не работает. Что очень бросается в "глаза". И из-за этого просто дискомфортно. Лично мне без разницы у меня "Дислексия" — и без орфографических помощников я не могу писать грамотно. Да и с ними будем честными это не очень получается)

    В ОРФО сейчас развивается направление

    Не знал, что они ещё, живы. Думал после продажи microsoft, на этом поприще уже делать нечего. (До введения импортазамещения). А тут после вашего комментария зашёл на их сайт, и глядика жив курилка. Внешне конечно чисто компания из России. (Внешнее оформление старовато — особенно для it компании.)
    Интересно чем в этой сфере они финансово выгодным они на протяжении 30 лет занимались, что смогли дожить до наших времен.

  • Ответить

    Ничем особо выгодным они не занимались. ОРФО с 1995 года — это всегда "лёгкий минус", как говорил владелец Информатика Илья Ставиский, когда продал мне его в 2011 на сдачу с моей продажи "Блондинки" Ревазову.

    Они довольно долго обслуживали Микрософт, выпуская очередные версии ОРФО (библиотеки и словаря) для очередной версии Венды. Без роялти, только за подготовку версии, небольшие деньги — тысяч по сто, сто пятьдесят долларов в год.

    А потом примерно в 2010 менеджмент Информатика зачем-то продал MS только словарь в исходниках. И без роялти.

    И там индусы стали делать свой модуль проверки на нашем словаре.
    Сейчас эти идиоты ещё занялись woke-повесточкой:
    https://www.ferra.ru/news/computers/microsoft-office-nachal-podchyorkivat-nepolitkorrektnye-slova-i-predlagat-ikh-zamenit-16-01-2022.htm

    Несколько лет в девяностых Информатик был также сертифицированным центром Микрософт по внедрению иноязычной проверки правописания в Офис, оказывал техподдержку разным итальянцам и испанцам, сделавшим DLL проверки правописания для MS.

    Сейчас ОРФО поставляется в "Мой Офис" Комиссарову.

    Зрелый стартап, в общем, тридцатилетнего возраста. В легкий минус.

  • Ответить

    небольшие деньги — тысяч по сто, сто пятьдесят долларов в год.

    Действительно, небольшие деньги за проделанную работу. И рынок, который они по факту содержали для сторонней компании. Даже как-то грусно.

    А потом примерно в 2010 менеджмент Информатика зачем-то продал MS только словарь в исходниках. И без роялти.

    Надеюсь там то хоть деньгами пахло? Ибо это потеря пускай и не большого, но постоянного источника дохода для компании.

    И там индусы стали делать свой модуль проверки на нашем словаре.
    Сейчас эти идиоты ещё занялись woke-повесточкой:

    Если проверка правописания, для EN — языка нормально работает, то можно попробовать выйти на рынок без цензурного Офисного приложения. Хотя мало вероятно, что там такой рынок есть.

    Сейчас ОРФО поставляется в «Мой Офис» Комиссарову.
    Зрелый стартап, в общем, тридцатилетнего возраста.
    В легкий минус.

    А как сейчас на четвертом десятке лет после смены политической повестки. Перспективы еще остались? Так-то в чём чём а в ворде нет не чего сверх естественного, на мой взгляд как раз проверка правописания как раз таки самое сложное что с лингвистической что с программной точки зрения.