Русский пианист-любитель создал стартап по оценке стартапов

Два бывших студента Оксфорда запустили стартап YouNoodle.com, который должен помочь венчурным инвесторам оценить перспективность их вложений.

Сами создатели хотят не заменить человеческий разум, а всего лишь дать оценщику базу, отталкиваясь от которой он сможет предсказать, какая компания сколько будет стоить через пять лет. Что интересно - сама компания уже стала объектом инвестиций.

Однако полезность такого сервиса вызывает очевидные вопросы - если математическим расчетом можно добиться результатов, лучших чем достигают венчурные капиталисты, то лучше создать свой венчурный фонд, чем помогать другим.

Один из создателей YouNoodle, Кирилл Махаринский, личность незаурядная - он, как и его напарник, обучался в Оксфорде (прикладная математика), участвовал в университетской команде по теннису, водному поло и лыжам. Помимо этого он и неплохой музыкант - однажды он провел концерт на пианино, собрав в благотворительный фонд 2000 фунтов. Ко всему вышесказанному можно еще добавить увлечение Кирилла живописью. Так что новый стартап, скорее всего, будет поверять гармонию алгеброй.

Сами же свой стартап ребята через свою же машинку не прогоняли, так как результат может быть странным: "Представьте, что нам предскажут неудачу, и проект действительно провалится - это же будет парадокс".

На самом же деле, учитывая послужной список создателей, свой сервис они, скорее всего, рассматривают как возможность быстро засветиться на рынке аналитики и оценки проектов - то, чем они и занимались в Оксфорде. Однако если идти по служебной лестнице проторенной дорожкой, то карьеру придется делать несколько больше времени, чем имея за плечами проект, оценивающий инвестиционную привлекательность стартапов.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Ничего смешнее уже давно не читал:-) Предлагаю сайт Roem.ru cделать сайтом оценки подобных сервисов. Просто представте какие инвестиции придут:-))) Ведь это же гениальная мысль — сервис по оценке оценок:-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Посмотрел по данным — ребята прикольные, учились хорошо. Но мозгов-опыта еще не получили, так что естественно, что отношение к их сайту будет как к студенческой работе. Демонстрирующей самостоятельность мышления, оригинальность подхода, но тем не менее — студенческого уровня.

  • Ответить

    Ну, Павел, если я так сделаю, я знаю что произойдет дальше — обязательно кто-то начнет оценивать Roem.ru. А проект ничего же не стоит на данном этапе — его цена это стоимость меня, вот и все. Я просто подорву свое, и без того надорванное, реноме. Так что лучше чуть-чуть погодить.

  • Ответить

    А какая инфа? Это мнение. Оно, если кто поинтересуется, не совпадает с моим. Старый Рикн умер, новый не родился. А Роем — отдельный проект, имеющий с ними общего лишь схожую тематику.