ВГТРК хочет подать в суд на Sports.ru? (похоже, нет)

На сайте арбитражного суда выложена информация о том, что ВГТРК требовал провести судебным приставом осмотр сайта Sports.ru "с последующей записью на материальные носители, актированием факта осмотра и описанием содержание интернет ссылок, содержащих видеоматериалы Олимпиады 2010". В удовлетворении требования было отказано.

Собираются подавать в суд?


Дмитрий Медников (глава дирекции развития цифровых технологий ВГТРК) сказал, что это технический момент связанный с каким-то старым, уже урегулированным иском к Sports.ru.

Дмитрий Навоша, гендиректор Sports.ru: Причина <подачи запроса в суд> мне неизвестна, и ни одной претензии на этот счет от ВГТРК мы прежде не получали. Больше того, до последнего времени один из каналов ВГТРК – "Вести 24" – вел официальный (договоренность о его появлении достигалась с Дмитрием Медниковым) блог на Sports.ru, в котором выкладывал свои спортивные сюжеты и интервью. Учитывая нашу открытость к сотрудничеству с правообладателями (помимо перечисленного, есть много дургих примеров сотрудничества – с тем же НТВ-Плюс), эта попытка судебного преследования выглядит достаточно неожиданно и, прямо скажем, странно.

Мотив, наверное, тут может быть только один – то, что одним из наших конкурентов является принадлежащий ВГТРК сайт Sportbox.ru. Пару лет назад была похожая конкурентная атака на нас со стороны "Спорт-Экспресса". Нам даже пришлось подать встречный иск к "СЭ" и выиграть его, хотя сутяжничество такого рода нас не очень привлекает, и к определенному объему нарушений наших авторских прав мы давно привыкли, как к части интернет-пейзажа. В случае, если подозрения насчет Sportbox.ru подтвердятся – выиграем и у них, благо это очень просто, когда сайт в принципе не ставит гиперссылки на источники. Я уже попросил юристов нотариально заверить несколько самых очевидных примеров нарушения "спортбоксом" прав Sports.ru.

Добавить 2 комментария