Чиновники взялись за мобильные приложения

Чиновники начали запускать собственные приложения для мобильных платформ. Первое приложение подобного рода для iPad запустила медведевская Комиссия по модернизации экономики. На удивление приложение вполне "пошло" - с пятницы, когда состоялся релиз, приложение вышло уже на 7 место в российском топе App Store для iPad и заняло первое место в категории News, обойдя приложение Коммерсанта. Вчера вечером в своем Twitter приложение даже разрекламировал помощник Медведева Аркадий Дворкович.

Стоимость разработки не раскрывается, но по всей видимости, речь в данном случае не идет о 5 млн. рублей как в случае с сайтом Роспотребнадзора. LifeNews указывает, что стоимость составила "несколько сот тысяч рублей". Впрочем, как они выяснили, компания-разработчик (судя по всему, речь идет о некой компании Game Initiative - она указана в App Store в качестве developer) принадлежит бывшему сотруднику Администрации Президента. Его имя правда не раскрывается, на скромном сайте компании информации о нем тоже нету.

Само приложение можно посмотреть тут: http://itunes.apple.com/ru/app/i-russia/id420198911

Источник: http://www.lifenews.ru/news/51814

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Первое приложение для госструктур было разработано IPS Pirates (баннер в шапке roem.ru) в 2008 году. Это было приложение для Москомспорта. Программа не публиковалась в AppStore, так как предназначалась для внутрикорпоративного использования.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, чиновники полезли в аппстору. Я так понимаю, скоро мы все-таки дождемся отмены идиотского валютного контроля для тех же разработчиков, которым не нужна таможня. О моих похождениях с офертой Эппла можно детектив написать. Чего мне только ни говорили в отделах валютного контроля разных банков. В одном банке отказались принять оферту с сайта. Нотариусы отказались заверять неапостилированную оферту с сайта. ВТБ 24 даже сказал, что эта оферта нарушает российское валютное законодательство в части о «репатриации валюты». Якобы по этой оферте Эппл должна перечислять мне 100% денег, а потом комиссию в 30% мне нужно им обратно отправлять. Иначе меня можно обвинить в недополучении валютной выручки. Штраф 3/4 дохода. Бугага! Дворкович об этом в своем твиттере не пишет, а? А еще мне задавали много вопросов, почему в реквизитах указывается калифорнийская Эппл, а деньги приходят из разных Эпплов, немецкой там, или еще какой (ну Эппл же по регионам платила). Я, конечно, решил эту проблему, но не в рамках российского законодательства. Если тут есть счастливчики, спокойно получающие деньги на российское ООО или ИП напрямую от Эппла, намекните на банк. И в каком виде вы туда договор несли?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ФЗ о валютном регулировании приравнивает в данном аспекте ИП к юр. лицам. ИП точно также проходят валютный контроль, с теми же требованиями к документам. Yo! скорее всего имел в виду, что получать как физ. лицо на счет до востребования, а на все вопросы гордо отвечать «royalty», «авторский договор», «это не предпринимательская деятельность». Ну и раз в год заполнить 3-НДФЛ декларацию и заплатить 13%

  • Ответить
    Альтер Эго

    Приложение кстати уже на 2 месте в российском App Store. Оно конечно вполне вменяемое получилось, спору нет, но не понятно откуда столько скачиваний. Видимо вся Госдума включая помощников решила разом установить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, я понял, о чем Медведев еще с Джобсом разговаривали в Кремниевой долине. Договорились чтобы без очереди их приложение принимали и не проверяли особо ) А вообще молодцы, и что-то полезное сделали, и пропиарились среди гиков перед выборами совсем незадорого.