twitter отдаст данные для поиска «Яндексу»

Развитие событий: Real-time поиск по Twitter вернется в Google (5 февраля 2015)

"Яндекс" объявил о создании отдельного поиска для twitter и заключении технологического партнерства с хостингом микроблогов. Поиск будет доступен не только через блогопоиск "Яндекса", но и со страницы twitter.yandex.ru, а данные компания будет получать через streaming API.

Все эти действия компания предпринимает в рамках "социализации" своего поиска, о которой было объявлено в феврале 2012-го года. Компания заявляет, что будет использовать "все социальное, что есть в интернете для того, чтобы давать пользователю наилучшие ответы".

Действия "Яндекса", очевидно, направлены на перелом ситуации с рыночной долей поиска компании, которая в данный момент, по данным Li.ru, упала ниже 60 процентов - самое низкое значение за последние два года:

yandex.png

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Google же спокойно использовал твиты в своей выдаче, но отказался от этого. Я вообще не совсем понимаю (до сих пор) зачем искать что-то по сервису, где записи не длиннее поискового запроса. Это разве что каким-то SMM-щикам надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не «гугл отказался», а твиттер отобрал доступ к firehose в связи с тем, что гугл запустил конкурирующую соцсеть гугл-плюс.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, а ты подумай об этом в разрезе свежести поиска. Откуда поисковику брать данные о том, что секунду назад в интернете появилась новая интересная веб-страница?

  • Ответить

    С другой стороны, нафига Гуглу пиарить в своем поиске twitter, если у него запускается своя соцсеть? Со свежестью поиска (то есть, зачем это нужно поисковику (и лишь в конечном счете пользователю)) мне все понятно. Но вот пользователю поиск по twitter, как мне кажется, не шибко нужен.

  • Ответить

    я к примеру ищу по поиску твиттера какие нить полезные ссылки по той или иной теме… и часто нахожу более актуальные, чем находит тот же гугл… Яндекс идет в нужном направлении… своей соц сети не будет… он отражает интернет, а соцсети ессно это важная его часть…

  • Ответить
    Альтер Эго

    БУдет смешно, что с этого поиска насобирают Путин &^%&*&&^! Медведев *&&%! МакБукПро офигеть! @maclover да ты обманут глянцем эппл покупай лаптоп как у меня руками собирал

  • Ответить

    потенциально, наверное, тем что в скором времени когда вы будете искать в большом поиске — там же будут подмешаны результаты из твиттера. Например про события.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Тем, что внутренний поиск Твиттера ищет только среди свежих твитов, например. Кроме того, у ППБ на сегодня несколько лучше работает антиспам.

  • Ответить

    Поиск в Твитере бывает полезен чтобы узнать, насколько массовое явление. Т.е. если мастерхост упал и в твитере результатов много, то значит упал весь. А если тишина — значит не повезло только некоторым. То же самое про дождь, град, отключение эл-ва и митинги (не забываем еще и про фоточки реалтайм!). Но собственный поиск Твитера работает очень странно. Т.е. нормально работает только в real-time, лучше всего когда ввел запрос и смотришь, что появляется по нему новое (твитер апдейтит выдачу). Почему Гугл убрал реайлайм-поиск — непонятно. Оно работало лучше родного твитеровского поиска и со спамом и дубликатами у них особых проблем, по воспоминаниям, не было. Но они и показывали не всё, видимо какие-то рейтинги-веса использовали. У Яндекса с поиском по Твитеру плохо, и они убили твитером ЯППБ. Пример: http://www.kitoy.ru/ak/themepark/1329839957026-ybs-tw-hip.PNG Нафига в выдаче станица одинаковых ретвитов? это еще тема не слишком массовая, и высота моника чуть побольше среднего ноутбука.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Обработка ретвитов в планах. Забыл сказать, среди отличий от родного твиттерного поиска ещё поддержка морфологии и богатый язык запросов.

  • Ответить

    «Обработка ретвитов в планах. » — просто удивительно. Ограниченная версия стриминг апи твитера доступна всем желающим. Там видно, что по любому мало-мальски значимому событию кол-во ретвитов просто огромное по доле трафика. Т.е. одно из первых желаний — изолировать ретвиты (не важно с какой целью — повышения читаемости потока или для аналитики распространения/цитируемости).

  • Ответить

    Ясно, почему Гугл убрал реал-тайм потому, что не договорился с Твиттером. Твиттер много попросил, или Гугл мало давал мы не узнаем, но почти наверняка какой-то прибавки Твиттер попросил. Так что «отказался» — это не совсем правильная терминология.

  • Ответить
    zulic barvanet

    Большая часть твитов имеет сиюминутный интерес и уже через пару часов его полностью теряет. Поэтому, даже если и искать что-то в твитере, то делать это нужно в риал тайм. А Яндекс и риал тайм — совершенно противоположные вещи. У них риалтайм с задержкой в часы идет. Поэтому и толку от такого поиска не будет. К томе же, если мне нужно найти последние новости — последнее к чему я обращусь — к российским источникам, так как даже самые известные новостные агенства не зают такого понятия как риал тайм.

  • Ответить
    zulic barvanet

    ну, как минимум у Гугл в этом направлении дела идут несравнимо лучше. Чего только стоит то, что корпоративные новости самого яндекса попадают в индекс гугла быстрее чем в индекс яндекс.

  • Ответить
    zulic barvanet

    kukutz, верно. теперь специально зашел и попробовал. Теперь я вообще ничего не понимаю :) Если я правильно понял, нужно специально заходить на этот сервис для поиска твитов. НО, если нужно специально ходить куда-то, то почему не на сам твиттер? Как Яндекс дополняет базовый поиск твитера, который работает достаточно хорошо? Будут ли результаты с twitter.yandex.ru вмешиваться в обычный поиск? Если да, то как и с какой задержкой по времени?

  • Ответить

    @kukutz, набрал на twitter.yandex.ru «опера скачать бесплатно», «яндекс карты для мобильного», «мобильный агент скачать», «аська на телефон». Внимательно рассмотрел результаты (ровно настолько, насколько мне позволил дрВеб) Расстроился. Хорошее вроде дело — искать в твиттере… Но результат удручает. Это прискорбно. Возможно, я ищу что-то не то, а нормальные пацаны в твиттере ищут что-то другое и находят.