Почта России просит у бюджета миллиард долларов на «электронную госпочту»

Развитие событий: Pochta.ru начала выдавать юридически значимые подтверждения о доставке почтовых отправлений (15 февраля 2016)

За разработку государственной электронной почты готова взяться "Почта России", пишут "Ведомости". Проект потребует три года времени и 31,1 млрд рублей из бюджета. 

Авторы проекта, предложенного "Почтой России" предполагают, что для безопасности данных система должна использовать как минимум три датацентра, расстояние между которыми должно быть не менее 100 км. Госпочта сможет поддерживать работу 100 млн пользователей, и будет недоступна максимум 5 минут в год. 

Рунетчики сошлись во мнении, что проект "Почты России" составляли люди, слабо представляющие, с чем им предстоит столкнуться: 

Система, обслуживающая миллионы пользователей, с надежным хранением данных, удобным, быстрым и продвинутым интерфейсом не только стоит значительных денег, но и требует массу времени на разработку и внедрение, замечает руководитель направления персональных сервисов «Яндекса» Антон Забанных. Очевидно, проект писали люди, далекие от работы с высоконагруженными масштабными интернет-сервисами, говорит вице-президент по стратегическим проектам Mail.Ru Group Анна Артамонова. В нем не учтено множество важных факторов, определяющих работоспособность системы. Например, там не говорится об антиспаме, а это важная часть любой почтовой службы; нет ни слова о разработке мобильных версий и приложений для разных платформ, замечает Артамонова. А вот требование трех датацентров является избыточным, считает Массух: так, система электронного правительства успешно функционирует на двух датацентрах.

В начале года Госуслуги уже выкатили раздел, называемый Госпочтой, разработанный Ростелекомом. Сервис пока работает в тестовом режиме, а по функционалу больше напоминает сервис личных сообщений.

Лучшие комментарии

Добавить 11 комментариев