Россияне хотят смотреть в интернете то, что не досмотрели по ТВ

Как показывает исследование «Яндекса», интернет не является для россиян каналом доступа к альтернативному контенту, которого бы не было на обычном российском телевидении. Люди идут в интернет не от «зомбоящика», а к «зомбоящику on demand».

Так, согласно «Яндексу», названия сериалов встречаются в 2-3% поисковых запросов, причем про отечественные сериалы спрашивают чаще.

Когда пользователи ищут сериалы, то они не хотят никакие «красноглазые» торренты, зачищенный до зияющей пустоты rutacker или меняющий доменную зону раз в три дня The Pirate Bay. Пользователи хотят тупо посмотреть сериальчик on-line: 90% уточняющих слов в сериальных запросах — про просмотр онлайн, и только 6% содержат явное желание скачать видео.

Почти половина всего поискового интереса к сериалам приходится на десять самых популярных. В октябре-ноябре 2013 это были: Молодёжка (Россия), Великолепный век (Турция), Карпов (Россия), Реальные пацаны (Россия), Сваты (Украина), Дневники вампира (США), Сверхъестественное (США), Пепел (Россия), Универ. Новая общага (Россия) и Восьмидесятые (Россия).

Как видно из списка, можно сколько угодно плеваться от качества российских сериалов, но аудитория готова смотреть их не только на кухне в ожидании, пока заварится «Доширак», но и целенаправленно искать для просмотра в интернете в свободное время.

Как уточняет релиз «Яндекса», две трети пользователей, искавших сериалы — это молодежь до 25 лет, из них женщин в полтора раза больше, чем мужчин. Так что можно сделать выводы, какие будут ролевые модели у современной молодежи.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Абсолютизация русских повадок несколько натянута. Я, когда хочу посмотреть пиратский сериал, сразу ищу на торрент сайтах или во ВКонтакте. Яндекс (а равно и Google) мне в этот момент ни зачем не нужен. Для абсолютизации надо делать исследование с подключением данных Яндекс.Браузера и Google Chrome — в какой степени русские привыкли искать кино за пределами поисковиков? Весьма очевидно, что в какой-то степени привыкли. Поисковики успешно провалили тему и приучили не искать в них то что требуется посмотреть.

  • Ответить

    Вот что-то мне подсказывает, что обычный Юзер не ищет на торрентах сериалы. Есть ощущение что торренты это как андройд без гугл.плея. по-моему Иван Ильин — гик %)

  • Ответить

    Зря Яндекс не включает в свои исследования данные Яндекс.Браузера. Было бы интересно посмотреть на то, что поведенческими факторами вытеснено за пределы классического веб-поиска. «Никто» не ищет кино в простых поисковиках. Зачем?! Думаю деление следующее: Масс-маркет, ширнармассы — ищут кино во ВКонтакте Владельцы приставок WD, Dune, плейстейшен или SmartTV, любители кино в нормальном HD-качестве, а не виде размытого залипона на flash — ищут в торрентах. Я бы не называл их «гиками». Нынешний торрент достаточно дружелюбен. Если поделить 2 группы выше по-другому мы обнаружим, что в первой группе собрались те, кто не знает что такое email, или не пользуется им для регистрации на сайтах. Во второй группе те, кто пользуется email и регистрируется при помощи почты на торрентах. Гичность заключается лишь в способе первоначального доступа к торрент сайтам. Нужен email. Отсюда следует, что торрент сайты могут получить дополнительный толчок к развитию, как только введут регистрацию по логинам от социалок. На поисковики попадают те, кто монетизируется через установку троянов и через SMS и зрители страшных баннеров про Вангу и похудание по методу «Пугачёвой». Пиратских, но при этом чистых от веб-нечистот сайтов для просмотра онлайн практически нет.

  • Ответить

    >Пиратских, но при этом чистых от веб-нечистот сайтов для просмотра онлайн практически нет. Зато есть множество легальных сайтов для просмотра онлайн, но нет нормального агрегатора с поиском(или я о нём не знаю). И я сначала смотрю фильм на кинопоиске, у них приделаны кнопочки для онлайн-кинотеатров, где доступен фильм, но не для всех кинотеатров и не все фильмы охвачены. А дальше я именно что ищу в поисковике, правда в гугле, смотреть онлайн. Ссылки на легальные кинотеатры всплывают на первых местах, как правило. А вот если уж там нету… >Зачем?! Ну вот чтобы не качать с торрентов, а смотреть сразу на smart tv в онлайне

  • Ответить

    >> Нужен email. на трекерах часто соотношение считается. полно ассиметричных каналов. заблочат к чёртовой бабушке :) >> ищут кино во ВКонтакте Да ищут и в Яндексе. Не знаю как определить что когда и почему ищут. Может некорректно по знакомым-родственникам судить, но они вот по-всякому вообще ищут. По выходным торренты, по будням — онлайн ))

  • Ответить

    Я сделал себе «агрегатор» при помощи Google. Запихнул в него те сайты что работают у нас на Samsung Smart TV http://j.mp/14ZOlFg дело нехитрое. Шокирован что подобный поиск не встроен в телики непосредственно Самсунгом и его другом Google.

  • Ответить

    Вот на Самсунгах появился некий NemoTV. Предлагает платный пакет ТВ-каналов + каналы, фильмы и сериалы амедиатеки. Пожалуй, самая интересная возможность — просмотр прошедших программ и запись эфира. Промо набор каналов для владельцев Самса бесплатный, но ограниченный. Ценник не конкурентный с тем же триколором. Запись каналов того не стоит.

  • Ответить

    >Я сделал себе «агрегатор» при помощи Google Хаха. И одновременно Вы пишете, что никто не ищет в поисковиках? Из пользовательского поиска статистика типа не учитывается? В LG smart tv, кстати, встроен поиск, он умеет одновременно искать по вебу, по премиум-контенту, по магазину приложений и по ютубу. Я не выяснял через кого он ищет, но тоже у кого-то в статистике фигурирует, наверное. В браузере поиском по умолчанию стоял гугл, а стартовой страницей mail.ru

  • Ответить

    На самом деле, в исследовании Яндекса есть материал более интересный, чем статистика поисковых запросов. Популярность сериалов приходит и уходит, а вот аналитика пола/возраста аудитории с помощью Крипты более важна. Тем более статистика запросов имеет очень сильный пробел в подходе к переходу к нужному контенту. Здесь люди делятся на 2 группы. Если человек более-менее искушен в Интернет, то любимый сериал он ищет только один раз и делает закладку на ресурс либо он пользуется торрентом. Люди второй группы используют поиск каждый раз, набирают 2 буквы, и щелкают в предыдущую просмотренную ссылку на тот же сайт, на котором они смотрели сериал прошлый раз. То есть они не ищут по номеру или названию серии, а каждый раз при открытии браузера используют предыдущий поиск для каждой из 100 серий Интернов или другого сериала.

  • Ответить

    И одновременно Вы пишете, что никто не ищет в поисковиках? Именно. Никто не ищет в поисковиках. В моей семье уж точно. Включая меня. Ускользающее малое число людей знают, что в Google вообще можно сделать собственный поисковичок по ограниченному числу сайтов. Это гиковская тема. Я сделал свой набор в связи с тем, что домашние не ищут в поисковиках фильмы для онлайн просмотра, смотрят фильмы стримингом на ТВ, а объединяющего поиска по всем кинотеатрам на Smart TV просто нет. Но как-то искать кино нужно. Вот и сделал для домашних палеатив. Минус этого решения в том, что у сайтов разные базы для телевизора и онлайн просмотра. Сериалы или кино лицензированные для просмотра в вебе иногда недоступны на телевизоре. То есть ты удобно находишь на каком именно сайте есть нужный фильм — а потом тебе сообщают, что через приложение его не видно. На самсунге, на самом деле, самыми полезными приложениями были виджеты для просмотра кино из ВКонтакте. Они неофициальные конечно. Сейчас их значение утрачено, так как из за копирайтной войны файлы внутри ВКонтакте больше не называются собственными именами, а вводить 700 разновидностей написания «Tepmиhатoр» с телека нереально.

  • Ответить

    zubilo: >> Я сделал себе «агрегатор» при помощи Google >Хаха. И одновременно Вы пишете, что никто не ищет в поисковиках? он гик, это не считается.

  • Ответить

    Названия сериалов встречаются в 2-3% поисковых запросов к Яндексу — это меньше, чем, например, про компьютерные игры (4-5%) (цитата из «исследования» Яндекса) — вот эта строчка сразу говорит об аномальном характере выборки. Дело в том, что компьютерные игры популярны у меньшего числа людей чем кино. По-моему. Если бы действительно публика искала сериалы в поисковиках, а не на торрентах и во вконтакте — соотношение было бы обратным. Большее число пользователей ищет кино — меньшее число ищет игры. Но не наоборот.

  • Ответить

    Ну вот: http://fom.ru/Rabota-i-dom/10846 — кино как форму досуга выбирает 15 процентов добродетельных граждан РФ, а игры лишь 8%. И наглазок соотношение должно быть в пользу кино. Из знакомых и родственников в игры лупит 1 человек на компе 1 на приставе. Но и они и все остальные в той или иной форме смотрят кино.