Зачем Герман Греф встретил Эрика Шмидта в офисе Сбербанка?

Развитие событий: Герман Греф опять умолчал о сути своих встреч с Эриком Шмидтом (28 мая 2015)

Обновлено в 13:50 2014-02-21

Пресс-служба Google пояснила, что: "сверх того, что сказал Сбербанк мы не сможем прокомментировать",

Пресс-служба банка Германа Грефа промолчала в ответ на просьбу Roem уточнить "различные" области "сотрудничества".

---

В головном офисе Сбербанка состоялась встреча Президента, Председателя Правления Сбербанка России Германа Грефа и Председателя Совета директоров компании Google Эрика Шмидта. В ходе встречи обсуждались возможности сотрудничества между Сбербанком и Google в различных областях.

Источник: «Сбербанк России» - Пресс-релизы Банка

Что это было!?

Официальное сообщение Сбербанка ничего не говорит о сути беседы двух топ-менеджеров. Пресс-служба сопровождает новость кусочком из стратегии развития Сбербанка принятой в конце 2013 года.

"Мы станем лидерами на рынке по использованию современных цифровых, мобильных и социальных технологий…" и так далее.

Если углубиться в изучение упомянутой Стратегии можно выяснить, что банк намерен работать до 2018 года силами собственных IT служб (pdf-версия, страницы 103-107), и места для Google в документе нет. Хотя авторам Стратегии удалось органично вписать в неё и Яндекс.Деньги и медийный проект "Деловая среда" и другие цифровые артефакты находящиеся в собственности Сбера.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Слишком мелко. Wallet даже в США не сопоставим с масштабом политического тяжеловеса Эрика Шмидта. Скорее обсуждалась какая-то частичка Заговора. Не знаю. «Выкуп» «золотой акции» Яндекса или его новейших бумаг с рынка? Ведь политический тяжеловес фактически тайно припёрся к Грефу, суть визита не ясна абсолютно и стороны её не раскрывают.

  • Ответить

    Есть вариант что Google пытался впарить Сберу корпоративные облигации. Google впервые за три года выпустила корпоративные облигации, чтобы рефинансировать свои предыдущие обязательства за счет средств инвесторов, а не своих собственных. Таким образом корпорация решила сохранить запас наличности в 60,7 млрд долл., который может потребоваться для новых приобретений. Американский технологический гигант в конце прошлой неделе разместил 10-летние бонды на общую сумму в 1 млрд долл. с доходностью в 3,377%. «Это редкий гость на рынке бондов, имеющий большое признание. В итоге, у всех найдется место для бумаг Google в своем портфеле»