Онлайн-кинотеатр Zoomby не расплатился с ВГТРК и заморозился

Развитие событий: «Газпром-медиа» хочет сделать конкурента «Кинопоиску» (16 июня 2017)

ВГТРК выиграла в суде у «Вебтв», которой принадлежит онлайн-кинотеатр Zoomby, и получит от компании 46 млн и 7 млн рублей пени. Речь идет о задолженности кинотеатра перед ВГТРК за размещение контента на сайте Zoomby по договору 2010 года. Владельцы Zoomby фактически перестали его поддерживать, проект, вероятнее всего, заморожен. «Газпром-медиа», которому принадлежит 73% Zoomby, сосредоточился на развитии другого альянса видеосервисов – «Руформа», куда входит Rutube и Pladform.

Подконтрольный «Газпром-медиа» онлайн-кинотеатр Zoomby не смог расплатиться за контент со своим вторым владельцем – ВГТРК

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Не везет как то «народному достоянию» с медиаактивами. Вроде бы им принадлежал невинно убиенный muz.ru, который с треском провалился. Теперь вот и это. С другой стороны, я писал еще ранее, что рынок сам себя отрегулирует и уберет все лишнее. Зумби был так же нужен, как и Твигл.

  • Ответить

    Zoomby был куплен ГПМом просто потому, что продавался. Не было там никаких планов развития, проект был фактически закрыт после покупки. Технологически у белорусов брать было нечего, и на тот момент уже давно работал now.ru, потому дублировать лицензии на контент явно не было никакого смысла

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Тут вопрос не в том, что не помог, а в том что у проекта нет позиционирования. Ну кому нужен этот контент с ВГТРК? Для примера, есть vimeo, который как бы больше по музыке, есть twitch который по геймингу. Для чего на и так небольшом рынке России десятый онлайн кинотеатр, который предлагает все то же самое. Я, как пользователь, хочу чтобы все было в рамках одного сервиса и не хочу платить за 3-5 разных. На мой взгляд ivi и оkko полностью закрывают все потребности. Основные отличия тех же Google и Apple, что их сервисы не вписываются в экосистему друг друга. Соответственно на apple tv не стоит ждать каких-либо сервисов конкурентов, а вот у Google политика немного другая. Они с легкостью допускают всех кроме Apple.

    Посмотрел сейчас этот now.ru. По контенту еще то «дно». Думаю, что в перспективе полутора лет и это недоразумение закроют. Для многих, это примерно как сервис с Болливудскими фильмами выпустить на наших просторах.