Как привлечь инвестиции через внутреннюю валюту

Развитие событий: Как оформить инвестиции в российскую компанию (18 мая 2017)

CATs, аббревиатура от Custom Application Tokens, представляет собой технологию, благодаря которой каждый проект может выпускать собственную криптовалюту — специальные токены приложений. Данный инструмент позволяет бизнесу создать внутреннюю валюту на блокчейне, которую держатели затем могут продать или докупить на открытом рынке, использовать для оплаты товаров и услуг в рамках проекта, обменять на другие токены и даже безвозмездно передать любому пользователю на свое усмотрение.

Эмиссия CATs позволяет стартапу организовать привлечение коллективного финансирования, а его участникам открывает перспективы для заработка с продажи токенов в будущем в случае успешного развития проекта. Специальные токены приложений могут быть привязаны и конвертироваться как в фиатную, так и в криптовалюту. Такая модель обеспечивает стартапу независимость от венчурных инвесторов и исключает посредников в процессе сбора средств. Проект финансируют его будущие пользователи, к которым основатели обращаются напрямую.

Развитию CATs, как инструмента для привлечения инвестиций, предшествовал ряд событий, произошедших в блокчейн-индустрии за последние несколько лет.

Александр Иванов, основатель и генеральный директор блокчейн-платформы Waves
Александр Иванов, основатель и генеральный директор блокчейн-платформы Waves

Новый этап эволюции блокчейна

Внедрение и использование технологии блокчейн, по мнению аналитиков Accenture, в будущем может сберечь для инвестиционных банков до $12 миллиардов ежегодно. А по данным Банка Англии, запуск цифровой валюты Центрального банка, функционирующей на основе блокчейна, способен увеличить ВВП на 3%.

По данным Coindesk, в 3 квартале 2016 года доля инвестиций в блокчейн-проекты превысила объем инвестиций в биткойн почти в 2,5 раза. Вместе с постепенным развитием блокчейн-проектов меняется и подход к привлечению инвестиций. На рынке появляется новая модель коллективного финансирования проектов участниками криптовалютного сообщества — ICO.

Как работают CATs в рамках ICO

Технология CATs своим появлением обязана выходу на рынок и развитию открытых блокчейн-платформ, таких как Ethereum, BitShares, Waves, NXT, Lisk, функционал которых позволяет разработчикам создавать отдельные приложения.

Некоторые из вышеперечисленных платформ привлекли финансирование на свое развитие с помощью краудсейла нативных токенов — ICO (Initial Coin Offering). Так, например, Ethereum привлек с помощью ICO около $18,5 миллионов, Waves — около $16,5 миллионов, Lisk — $5,7 миллионов (список крупнейших ICO).

Распродаваемые в ходе ICO нативные токены, помимо функции обмена и инвестирования, служат также средством вознаграждения майнеров и таким образом обеспечивают работу вышеперечисленных платформ. В отличие от нативных токенов, которые поддерживают жизнедеятельность открытых блокчейн-систем, более гибкие CATs могут быть выпущены отдельными приложениями и использоваться только для привлечения проектного финансирования в рамках ICO.

Инвесторы заинтересовались вторичным рынком акций как заменой IPO, объем торгов на нем достиг $35 млрд

ICO (Initial Coin Offering — первичное предложение койнов) — аналог краудфандинга в мире криптовалют, кампания по привлечению коллективного финансирования за счет продажи выпущенных токенов как действующим, так и потенциальным пользователям проекта. Такой метод позволяет стартапу привлекать средства напрямую без посредников, при этом не связываясь с венчурными инвесторами. Для участников ICO-кампании покупка токенов — вовсе не благотворительный акт и представляет инвестиционный интерес с расчетом на благополучное развитие проекта в перспективе. Модель ICO может оказаться полезной не только для криптовалютных проектов. Главные условия для организации такой кампании по привлечению финансирования: возможность интеграции токена в функционал проекта, а также наличие инструмента корреляции стоимости токена с уровнем развития стартапа и спросом на его продукты или услуги.

Общее количество токенов, которое стартап заявляет перед началом ICO, может быть любым. Единственная задача инициаторов кампании заключается в обеспечении оптимального соотношения всех выпущенных токенов и размера суммы, которую проект стремится в итоге привлечь. Условно, выпуск 1 миллиарда токенов под $1000 финансирования будет выглядеть, по меньшей мере, странно.

Стартап, который проводит ICO, помимо средств на развитие получает также сообщество пользователей, способных испытать предоставляемые продукты или услуги, а также оказать поддержку в продвижении проекта на рынке. В сравнении с процессом поиска и согласования условий с венчурными инвесторами, привлечение коллективного финансирования можно организовать проще и быстрее. Поэтому метод ICO на сегодняшний день довольно популярен и в будущем может оказать влияние на венчурный рынок в целом.

Если сравнивать ICO-кампании c IPO, то организация публичного предложения койнов значительно экономичнее и проще в реализации, нежели организация первичного публичного предложения. Для проведения IPO необходимо участие инвестиционных компаний и банков, юристов и аудиторов. А для организации ICO достаточно понимания концепции и поддержки проекта со стороны криптовалютного сообщества. Если стартап, выходящий на ICO обладает сформулированной идеей, этого уже может быть достаточно для привлечения средств. В отличие от IPO, проект, привлекающий финансирование с помощью ICO, получает помимо инвестиций сообщество потенциальных пользователей, которые заинтересованы в успехе проекта, а значит, будут рекомендовать его на рынке и давать обратную связь относительно качества его работы.

Почти все журналисты, которые пишут про биткойн, инвестируют в него. Это проблема?

Пример успешного ICO — первичное предложение койнов блокчейн-платформой Waves. К лету прошлого года Waves удалось привлечь около $16,5 миллионов. Это 3-я по величине краудфандинговая кампания в области блокчейна и криптовалют. Всего было выпущено 100 миллионов токенов Waves. 85% токенов были проданы 6000 инвесторов. В данный момент токены Waves торгуются на бирже, стоимость одного токена составляет $0,25. Этими токенами в рамках платформы можно обмениваться, продавать и покупать их за крипто- и фиатную валюту, а также оплачивать стоимость комиссий за перевод и за выпуск новых своих собственных токенов. Следовательно при росте популярности платформы токен Waves будет дорожать.

Несмотря на кажущееся сходство с первичным публичным предложением акций — IPO, распродаваемые в ходе ICO специальные токены приложений не имеют никакого отношения к ценным бумагам или долям в компании. CATs представляют собой цифровую валюту, интегрированную в функционал проекта. Токен привязан исключительно к стоимости продуктов и услуг компании-эмитента.

«Сбербанк»: В России плохо с финтехом, но хорошо с желанием его развивать

Как и у любого инструмента, у технологии CATs есть определенные особенности:

  • Проект, выпустивший CATs, не имеет права гарантировать их приобретателям дивиденды.
  • Юридически CATs не могут быть приравнены к доле акций в капитале предприятия.
  • Проект-эмитент специальных токенов не имеет права гарантировать держателям выкуп их CATs по более высокой цене в будущем.

Для всех вышеперечисленных действий требуется специальное разрешение органов государственного контроля. Поскольку специальные токены приложений — цифровые единицы с гибкой ценой, сделки купли-продажи с ними не могут конфликтовать с правовыми нормами.

Что нас ждет

В сфере блокчейна сегодня заметна активная исследовательская деятельность, громкие ICO и первые пилотные запуски. Велика вероятность, что в среднесрочной перспективе публичное размещение койнов будут использовать не только онлайн-проекты, но и стартапы из реального сектора. Пройдет некоторое время, прежде чем организация ICO-кампаний минует стадию “обкатки” и станет по-настоящему популярным инструментом. Более простой процесс привлечения финансирования с помощью CATs, не требующий присутствия посредников, может со временем стать дополнительным подспорьем для развития стартапов по всему миру.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Абаев Артем soundchain.org

    Выпустить свои токены для привлечения финансирования сейчас не проблема, взять тот же Ethereum, другой вопрос, что нужно создать инфраструктуру для них. У wavesplatform заявлен функционал для выплаты дивидендов инвесторам, хочется спросить у Александра, реализована ли такая функция? Будет ли сайт для презентаций проектов? Если да, то в какой он стадии? Планируются ли смарт-контракты на платформе Waves? Как планируете конкурировать с http://wings.ai , http://iconomi.net и прочими платформами, эти проекты смотрятся сейчас гораздо привлекательней на мой взгляд.

  • Ответить

    да дивиденды есть уже
    также делается вебплатформа для проектов
    Смарт контракты будут к концу года
    мы ни с кем не конкурируем)

    для вашей платформы вы можете например сделать в 2 клика токен и использовать для Ico платформу в духе icotech.me

  • Ответить

    Можете объяснить чем например это отличается от доната фиатной валютой с начислением донорам неких прав (бонусных баллов)? Не считая безопасности и децентрализованности

  • Ответить

    Сайт Waves порадовал наличием русского языка. Если отталкиваться от факта обращения криптовалют, то, по идее, направление правильное и хочется и успеха пожелать и не приминуть самому воспользоваться.
    Но вот сами криптовалюты и их самоценность… Я до сих пор не вполне разумею как сжигание электричества на майнинговых фермах превращается в ценность? Вот такое это — надолго или вскоре пройдёт и сольется как луковицы голландские?
    Недавно смотрел по даденой тут ссылке тёмовские фотки Уругвая. Так мне Уругвай показался хорошей страной, свободной от каких бы то ни было понтов. Прям глаз отдохнул. Видимо любой гламур отстреливается там ещё на границе этой великой республики. Интересно, уругвайцы пользуются криптовалютами? Для меня это был бы аргумент в их пользу (не в пользу уругвайцев, а в пользу криптовалют).

  • Ответить

    @ivan klykov
    не считать безопасность и децентрализованность тут нельзя, все таки это ключевые преимущества блокчейна. Чисто с точки зрения бизнеса это отличается пожалуй явным наличием инвестиционной составляющей.

  • Ответить

    это вопрос к полониксу больше) . у нас полностью замкнутая экосистема создается, внутри которой есть все.
    DEX (децентрализованная биржа) в процессе запуска. централизованные биржи это временное решение в принципе.

  • Ответить

    @ alexandr ivanov: Александр, как вы смотрите, если выйти вам на IPO/SPO. Мне стала интересна концепция вашей компании. Думаю что мы можем по этому вопросу поработать с вами.