UGC: Google Social Graph теперь в России

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Первым русским сайтом, который полностью интегрировался с Google Social Graph, стал www.bestpersons.ru.

Для пользователей появилась полезная функция - автоматический поиск и добавление друзей из других социальных сетей.

А работает она так. После регистрации на сайте, пользователь заполняет анкету "Я в интернете", где указывает его ники на популярных сайтах.

Затем он может приступать к поиску.

BestPersons отсылает на сервер socialgraph.apis.google.com запрос, в котором перечисляет все указанные в анкете пользователем сайты, на что ответом приходят связи пользователя, и его друзья на других сайтах. Друзей можно сразу добавить к себе в друзья на bp.

Пример

После чего можно читать единую френд-ленту

На сайтах пользователей используется технология XFN, которая служит для предоставления боту Google информации о других публичных сайтах пользователя и его друзьях. Эта технология позволит импортировать ваших друзей с BestPersons и с других сайтов, на любой сайт, который поддерживает Social Graph. Достаточно будет указать на любом сайте адрес вашего профиля ваш_ник.bestpersons.ru.

XFN достаточно просто подключается к любому сайту. Вот пара скриншотов, чтобы понять как это работает.
Другие сайты пользователя
Друзья пользователя

P.S.
Наряду с Google и Yandex, BestPersons теперь тоже умеет искать по всем блогам пользователей.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Что, прямо таки первый? Прямо таки «полностью интегрировался»? Я бы послушал определение «полностью интегрироваться» Использовали и раньше — http://ktotam.ru/person.html?id=785167&backurl=sinodov Но ей богу — не вижу причин, по которой людям надо регистрироваться еще в одной социальной сети. А их трупов у нас и так уже слишком много за забором.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из более-менее крупных нативных (не-ЖЖ) соцсетей в России месяц назад в Social Graph стал входить МирТесен, кстати. Там пока не используется API, но профили людей индексируются гуглом с фоафом и xfn-ом. Думаю, функциональность поиска друзей через гугловый апи не за горами.

  • Ответить

    Первый, так как не смог найти аналогов. Полностью интегрировался: 1. Предоставил пользователям возможность автоматического поиска друзей. 2. Предоставил боту Google возможность индексировать связи пользователей bestpersons. ktotam.ru — не увидел там признаков Google Social Graph API. Причин для регистрации несколько: 1. Все посты из многих социальных сетей транслируются на один сайт вида твой_ник.bestpersons.ru 2. Вы сможете читать единую ленту сообщений друзей из всех социальных сетей. 3. На вашей личной странице твой_ник.bestpersons.ru собрана информация о вашем присутствии в интернете, на разных сайтах. 4. Если вы обновляете эту информацию, то обновляется и виджет, который предоставляет bp для вставки в свои блоги. Пример виджета, http://chemist789.livejournal.com/. 5. На основе показов виджета на ваших сайтах строится единый график вашей популярности. 6. Сформировав на bp свой список друзей, вы сможете на других социальных сетях, поддерживающих Social Graph, автоматически найти своих друзей. 7. Поиск людей в соц.сетях по части их ника или id и поиск сообщений в блогах.