Главный Flickrовец ушел в Bit.ly

Мэтью Ротенберг (Matthew Rothenberg), отвечавший за Flickr последние пять лет, покинул «талантливую, трудолюбивую и люто бухающую» команду, работающую в «Яху» над фотосервисом с мировым именем.

В блоге он пишет, что его уход не связан с ухудшением ситуации в «Яху», а вызван личными причинами и желанием иметь больше личного времени. Однако наблюдатели давно опасаются, что Flickr может повторить судьбу Delicious. Delicious, как и «Фликр», был когда-то сервисом с мировым именем, был куплен Yahoo, но теперь находится в «закатном» состоянии и по слухам продается уже за одну пятую от цены трупа.

На момент объявления об уходе из Yahoo, Ротенберг не сообщил о своих дальнейших планах. Но вскоре стало известно, что Мэтью переезжает из солнечной Калифорнии в Нью-Йорк, Нью-Йорк, чтобы занять там должность вице-президента в Bitly, компании по превращению ссылок на веб-сайты в обезличенную безинформативную массу.

Особенно инетресно, что в то время, когда «Яху» не может закопать «Делишез», Techcrunch объявляет, что Digg умер, а Reddit держится на одном программисте и двух сисадминах, Bitly предпринимает попытки обрабатывать массу проходящих через них ссылок, чтобы выделить оттуда «глас народа» или хотябы «глас ваших друзей». По планам, на неоткрытом еще News.me, пользователь сможет читать новости, которые популярны среди его окружения. А информации о популярности и окружении будет добываться из «Твитера» и Bitly.