Правообладатели требуют от Telegram удалить бота Flibusta.net

Развитие событий: Google сказал, что они не знали о нарушениях авторских прав в Telegram (13 апреля 2016)

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) направила администрации мессенджера Telegram письмо с требованием удалить бота заблокированного в РФ сайта Flibusta.net, сообщила газета "Известия".

По словам представителя АЗАПИ, через бот незаконно распространялись три книги: “Яндекс книга” издательства “Альпина Паблишер”, “Вся кремлевская рать” Михаила Зыгаря и книга Джона Паркенса “Исповедь экономического убийцы”. Ассоциация дала Telegram 48 часов на удаление спорного контента и угрожает в противном случае обратиться в Googe и Apple с требованием заблокировать приложение Telegram в своих магазинах. Также АЗАПИ рассматривает возможность обращения в Мосгорсуд, который рассматривает иски о размещении в интернет нелегального контента, и может по заявлению правообладателя принимать решения о досудебной блокировке провинившихся ресурсов.

Антипиратский закон, позволяющий блокировать сайты с нелегальным контентом, был распространен на книги в мае 2015 года. С тех пор Ассоциация по защите авторских прав в интернете, учрежденная «Эксмо» и АСТ, добилась досудебной блокировки четырех ресурсов — knigian.net, rutracker.org, flibusta.net и litmir.me.

Бот @flibustamirrorbot появился в марте 2016 года, он присылает пользователям книги в ответ на запрос. Представители Flibusta.net не подтверждали и не опровергали, что имеют отношение к проекту. На момент публикации текста указанные АЗАПИ произведения были доступны для подписчиков бота.

Flibusta

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Лит Совет ЛитСовет

    В Telegram писма уже направили и другие правообладатели, в частности ООО «ЛитСовет». Это лишь первые шаги в глобальной программе по борьбе с распространением незаконного контента и применении нового законона практике. Думаю теперь обращения в суд станут регулярными и история с Тelegram только цветочки.

  • Ответить

    >> Законом начинает пользоваться всё больше и больше правообладателей
    >> так, что это глобальный вопрос
    Чем больше — тем лучше, но есть нюансы. Не стоит заниматься шапкозакидательством.

    Российский закон и его применение по отношению к интернету не может быть глобальным вопросом, т.к. пиратских проблемных сайтов в полной юрисдикции России практически не осталось еще в 2014 году. Телеграм к ним не относится.

    Если Вы хотите подходить к вопросу судебно и глобально — нужно быть готовым к проведению процессов не только в РФ, но и в Голландии, США, Прибалтике, возможно в Израиле или Турции. Вы точно к этому готовы? Это совсем другие расходы!

  • Ответить

    Ну начнем с того, есть российский сегмент того же Google и как минимум те, кто работает на территории РФ подчиняется и законам РФ. А что касаемо междунарожных судов, если возникнет такая необходимость, то возможна юридическая работа и в других странах. В современных реалиях в этом нет ничего сложного. Учитывая, что издательсво ЛитСовет работает с международными площадками то и вопросы юридического порядка так же регулируются на международном уровне.