Первый «центр прозрачности» «Лаборатории Касперского» откроется в Швейцарии

"Лаборатория Касперского" (ЛК) намерена открыть дата-центр и центр разработки в Швейцарии. По словам источника Reuters, это будет также центр разработки, а также своего рода открытая площадка, призванная продемонстрировать общественности, открытость копании по отношению к мировому бизнес-сообществу и пользователям по всему миру. Подобные "центры прозрачности" также планируется открывать в других странах Европы, Азии и США.

Помимо "просветительской" миссии швейцарский центр будет выполнять обычные функции в рамках работы антивирусной компании - анализировать вредоносный код, писать программные модули и т. дю, при этом информация не будет передаваться в Москву в 99% случаев.

В последний год ЛК столкнулась с многочисленными обвинениями в том, что якобы "находится под влиянием российских силовиков" и значит ее ПО может быть использовано в интересах российских спецслужб. Под этим предлогом в частности госчиновникам в США и Великобритании запретили использовать продукцию ЛК, а некоторые сетевые магазины в США убрали ее продукцию с полок просто "на всякий случай".