Amazon объявил о планах уволить еще 9 000 человек

Компания Amazon объявила о новой волне увольнений, под которую попадут 9 000 человек, в том числе работы лишатся сотрудники наиболее прибыльных подразделений компании, отвечающих за направление облачных сервисов и интернет-рекламу. Также 400 сотрудников лишится сервис Twitch. Акции компании на новостях о новых увольнениях упали на 1,8%. В самой компании ограничились комментарием, что в последние годы Amazon увеличивала свой штат, но в свете «нестабильной экономики и неопределённого будущего» решила «более рационально подойти к расходам и численности сотрудников».

Amazon начала массово увольнять сотрудников в прошлом ноябре. Тогда компания сократила около 10 тыс. рабочих мест в рамках мер по отказу от убыточных или неэффективных подразделений. Увольнения затронули отделы, занимающиеся разработкой устройств (в том числе с голосовым помощником Alexa), кадрами и розничной торговлей. Затем в минувшем январе компания сообщила, что намерена сократить еще 18 тыс. сотрудников магазинов и отделов кадров. Сокращения последовали за массовым наймом сотрудников в Amazon во время пандемии коронавируса, пишет CNBC. К концу 2021 года общее число работников компании в подразделениях по всему миру выросло до более чем 1,6 млн человек по сравнению с 798 тыс. в четвертом квартале 2019 года, передает телеканал. Кроме того, сокращения были связаны с резким ростом расходов и замедлением роста продаж. К прошлому ноябрю рыночная капитализация Amazon упала на 42% с начала года, примерно до $1 трлн. Инвесторы были также обеспокоены сокращением потребительских расходов и утратой Amazon логистических возможностей из-за пандемии COVID-19.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    "американцы" такие же васяны-шоумэны как "эксперты" в российском телевизоре. вся критическая информация по экономике и инфраструктуре строго засекречена и спец.службы следят чтобы она никогда не всплыла в паблик. всё что показывается т.н. "простым людям " — это медийные "манёвры".

  • Ответить

    Ну, может быть и навернётся
    Но вот кто озвучивает конкретный момент и руку на отсечение даёт — сильно рискует

    Предсказать, что существенных изменений не будет год — достаточно легко. 10 лет — посложнее, за 30 лет вообще сложно ручаться

  • Ответить

    Ну, может быть и навернётся
    Но вот кто озвучивает конкретный момент и руку на отсечение даёт — сильно рискует

    Если что, я руку не давал. Понятно что может навернётся, может нет.