RuStore не появился на смартфонах

Обязательный к предустановке на продаваемых в России смартфонах магазин приложений RuStore не обнаружился на завезённых с начала 2023 года в магазины телефонах. Корреспондент ТАСС не нашёл его на смартфонах, продающихся в "М.Видео", "Эльдорадо", DNS и в салонах "Мегафона". На некоторых устройствах нашлись обязательные к предустановке "Яндекс карты" и "Яндекс диск", "Госуслуги", MirPay, "Почта Mail.ru", программы "Лаборатория Касперского", "Мой офис".

В "Минцифры" привели два фактора, которые могли повлиять на ситуацию. Продающиеся сейчас смартфоны могли быть произведены и завезены в 2022 году. Кроме того, до конца 2023 года действует мораторий на проверку соблюдения закона о предустановке.

Один из источников на рынке подтвердил ТАСС, что RuStore действительно не предустанавливается на продаваемые в РФ смартфоны. Другой источник, знакомый с процессом импорта электроники в Россию, пояснил, что предустановка российского ПО со стороны продавцов сегодня невозможна, так как значимая доля поставок смартфонов происходит без согласия производителей в рамках механизма параллельного импорта.

"Предустановка определенного софта официально происходит только на этапе производства непосредственно самим брендом. В случае если ретейлеры на своих складах начнут самостоятельно вскрывать коробки, заниматься активацией устройств и будут вмешиваться в операционную систему, то это окажется прямым нарушением прав потребителей, потому что продаваться уже, по сути, будут использованные, б/у смартфоны", - пояснил ТАСС источник.