Сын Касперского похищен ради выкупа?

Развитие событий: Приговор. ФСОшник укравший Ивана Касперского сел на 4,5 года (30 августа 2012)

На Lifenews сообщается:

Бандиты требуют у создателя известного антивируса Евгения Касперского выкуп в €3 млн за жизнь его 20-летнего сына. Похитители схватили парня в районе промзоны на северо-западе Москвы утром 19 апреля, когда Иван шел на работу.

Похищение произошло недалеко от офиса Infowatch, компании Натальи Касперской, в которой работал Иван, - пишет Маркер.

Lifenews запускал в медиасферу уже не одну утку, так что непонятно, стоит ли воспринимать новость всерьез

Добавить 40 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Один местный троллеобразный пишет в ЖЖ: А тут другой коленкор. 18го числа Касперский однозначно сказал, что ему какие-нибудь дополнительные партнёры — не нужны. Ну то есть дополнительным гэбистам просьба успокоиться и в партнёры не лезть. http://dkvartal.ru/nsk/news/170384737 http://dkvartal.ru/nsk/magazines/dk-nsk/2011/n08/evgenijj_kasperskijj — Отвечаю: компания как была прибыльной и с отличными финансовыми показателями, так и остается. Инвесторы нам в целом не нужны, как и раньше. Сделка связана с продажей части вторичных акций одним из акционеров, что совпало с инициативой General Atlantic инвестировать в ведущего производителя защитных средств. Они выбрали нас. А мы в качестве жеста доброй воли по отношению к инвестору и по его же просьбе провели допэмиссию. Сумм я вам никаких называть не буду, но уверяю, объем выпущенных акций — незначительный. Это своего рода одобрение соглашения с нашей стороны, но не более того. Я, как главный акционер компании, в сделке никак не участвовал. У меня по-прежнему контрольный пакет. Моя роль в системе управления не изменилась. Мы были готовы к сотрудничеству только с тем инвестором, который гарантировал: влиять на внутреннюю кухню компании не будет. *** — Еще проще объясню. Сделка, по сути, не привлечение денег в компанию. Это не та ситуация, когда бизнесу не хватает денег на развитие, и задача инвестора — помочь ему. У инвестора нет никаких рычагов, чтобы учить нас, как строить бизнес, да они и сами не хотят. Они нам сразу сказали: не волнуйтесь. Они — инвесторы таких компаний, как Lenovo, Ali-Baba (крупнейшая торговая онлайн-площадка в Юго-Восточной Азии. — Прим. ред.), которые и без них, так же, как и мы, неплохо себя чувствуют. Но рано или поздно с нами это должно было случиться: со сторонним инвестором легче проходить фейсконтроль на корпоративные рынки Северной Америки и Европы. *** 19-го числа Сергей Белоусов (очень знающий и значимый человек в IT) пишет (во всяком случае я читаю этот так) что Касперский подтвердил решение пойти на IPO, выйти в кэш так сказать. http://twitter.com/#!/sbeloussov/statuses/60418142454824960 И получается хронология: 18-е Придуркам из крыш — успокоиться 19-е выходить в кэш всё-таки буду 21-го мы узнаём о похищении сына Касперского (кстати именно самого Касперского, у которого нет живых денег (а у мамы Ивана — например, кэш есть))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ильин редокстный мудак и придурок. И ему надо порассуждать о своей херне даже в таких острых случаях.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Евгений Касперский, как только узнал о том, что его сын в руках бандитов, тут же вылетел из Лондона в Москву.» Это вранье. Каспер только сегодня утром в мск появился. С охраной и т.п.

  • Ответить
    Альтер Эго

    нет, звонили Касперу. в город Лондон. А он был на Инфосеке и продолжил там выступать и тусоваться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А если Ильин возьмет себя в руки и не будет рассуждать о херне — Ваню отпустят? или что-то ещё изменится? он же, в конце концов, не анекдоты чернушные на тему сочиняет, а осмысляет происшедшее в меру собственных сил и методов. На Ильина мне плевать, но я вот в аналогичной ситуации тоже мог бы публично поосмыслять, а это вдруг оказывается неправильно. Так что я интересуюсь — чем именно?!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тем, что вы проявляете бесчувственность, как пень или скорее как кукарекающий петух. Есть еще мудаки которые пишут в форумах: так ему и надо, зажрался, а а антивирус его тормозит, всем его продал, гад, вот пусть теперь помучается. А там речь идет о том, что украли непричастного ни к чему студента, брошенного сына от первого брака, который давно уже с Касперским не живет, тихо себе учится и работает. И могут убить. Кстати, Ильин мудак еще и потому, что не угадал ни одной буквы в своих конспирологиях про доли и кеш, которые он начал радостно вываливать в сеть, как самосвал с говном.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Парня жалко реально, попал в такой переплет. Родителей тоже жалко и расслабились они, забыли, что в не силиконовой долине живем и что ФОРБС разные люди читают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    К сожалению, стервятников из СМИ невозможно вразумить. Сначала они пишут про то, у кого сколько денег, причем часто полные расклады по родственникам дают, а потом пытаются сделать профит из сенсации. Убил бы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Отдельный превед хочется передать высокодуховному вконтакте в целом и Цыплухину лично, за пресс-релизы «да-да, мы тоже при делах, готовы помочь!». Плохого пеара не бывает, да, Цыплухин?

  • Ответить

    «У меня дети на мехмате и у них все отлично»© — вот они, реальни стервятники. На детей-то насрать, главное любовь к властям.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эти скоты либерастические конечно будут злорадствовать. У нас если богатый человек отправляет семью в Англию или Канаду, он плохой. А если нет, то они будут рады, если сына похитят. Гад ты, Кика.

  • Ответить

    Злорадство — это когда «касперский продался властям/работает на ФСБ/пишет вирусы/пилит скольковские бабки — вот так ему и надо, будет знать». В данном случае, к сожалению, можно работать с/на/против/за ФСБ, быть злостным либерастом, отпетым государственником, атомно-православным программистом, Ибанатом Дорсетом Эсквайром — все пофиг, заработал денек — пожалте в кассу. Не хочишь в кассу, мы те покажем где раки зимуют. И гнидством является именно попытка утверждать обратное. Ибо это вранье, последствием которого являются чьи-то пострадавшие дети. Кика, гад, без базара. Но детей спрятал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Kikap попытался жить и зарабатывать в Шаттах. Это оказалось непросто, таких тупых кикапов там как грязи, так что зарабатывать он может только здесь. Поэтому семью он спрятал там, а бабки сшибает здесь. отличный пример, для нас всех, вот как надо. так делают все наши либерасы, которые по-настоящему там не нужны, хоть какую-то копейку они могут выгрызть только здесь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    К злорадствующим прибавился добровольный модератор. Давай мы без тебя решим, что нам обсуждать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Форбс скопировал ту же самую новость от Lifenews. Уверен на 100%, что Форбс утку как раз повторять будет. Новость про то, что «уже выкупили» — от того же Lifenews, той же степени достоверности, что и изначальная новость про похищение. Все-таки, есть какие-нибудь независимые подтверждения, а не копипаст Lifenews?

  • Ответить

    Alter Ego, вот вы тут все фактом обсуждения данной новости и злорадствуете. Данная новость имеет отношение к желтой прессе, а не к айти. Все это очень печально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > К несчастью, это неправда, мальчик по-прежнему в заложниках. Не верьте газетам. это правда, или вы так шутите?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Какие там шутки. Кто-то зачем-то слил лайфньюсу дезу, остальные рирайтят как бараны. если правда не выкупали — понятно зачем деза

  • Ответить

    Это про IT. Белый и пушистый непуганый IT-бизнес получил грубый удар из офлайна. Речь идет не только о повторении чего-то подобного, а вообще о том, что придется становиться жестче и закладываться на устранение различных рисков. Может быть это стоит написать более развернуто, но мне не хочется — слишком жесткий повод, слишком знакомые люди. Я думаю, я сказал достаточно, чтоб было понятно, почему это здесь опубликовано. У меня спрашивали, публикуются ли на Роеме статьи, публиковать которые мне не хочется — выше живой пример такого. На этом закроем тему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юр, интернет бизнес постоянно такие удары получает. Можно вспомнить скандалы с игровиками, рейдерские захваты кампаний, вымогательства и силовой отбор доменов и интернет-магазинов но вцелом, ты конечно прав, этого в интернете было сильно меньше, чем в других местах. ресурсы специфические потому что.

  • Ответить

    http://lenta.ru/news/2011/04/24/kasper/ Похищенный сын Касперского освобожден В воскресенье, 24 апреля, в Подмосковье был освобожден похищенный ранее сын бизнесмена Евгения Касперского. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУВД Москвы. Состояние здоровья 20-летнего Ивана Касперского удовлетворительное. Операцию проводили сотрудники московского уголовного розыска вместе и ФСБ. По предварительным данным ГУВД, пятеро подозреваемых в причастности к похищению задержаны. Среди них и организатор преступления. Он, предположительно, был ранее судим. О том, что Ивана Касперского похитили, журналистам стало известно 21 апреля. Преступники, по некоторым данным, требовали 3 миллиона евро выкупа. Уже на следующий день некоторые СМИ сообщили об освобождении молодого человека, однако эти данные не подтвердились.