Мобильные инновации на DEMO 2012

17-19 апреля в Санта-Кларе, Калифорния, прошла весенняя конференция, посвященная инновациям в технологической сфере. Журнал Network World написал о самых интересных мобильных приложениях, показанных на конференции.

TourWrist

TourWrist для iOS позволяет делать круговые и шарообразные панорамы с помощью «айфона» или «айпада», просматривать их и встраивать в веб-страницы. Приложение использует несколько инновационных технологий по отслеживанию движения и склеиванию панорам. Демонстрация на видео выглядит просто потрясающе — пользователь смотрит в свой «айпадик», как в портал в другое измерении; приложение отслеживает движение «айпада» в руках и показывает картинку с учетом изменяемого положения. Практически это как очки виртуально реальности, только в руках. Приложение может использоваться как в развлекательных целях, так и в коммерческих. В демо показаны примеры с Гранд-Каньоном, концертной сценой, винным погребом и особняком, выставленным на продажу за миллион долларов.

Fribi

Fribi — это iOS приложение для обмена и раздаривания ненужных вещей (модель может быть вам знакома по сообществу «отдам даром» в ЖЖ). Наличие «айфона» гарантирует техническую возможность сделать фотографии вещи, GPS — задавать местоположение. А еще во Fribi есть возможность составлять список друзей и показывать вещи только им, а также подписываться на списки раздариваемого или меняемого от друзей. Приложение интегрировано с «Фейсбуком» для поиска и приглашения друзей. В приложении есть отдельный раздел со скидками и предложениям от коммерческих компаний (пока норвежских, так как авторы из Осло).

Arqball Spin

Arqball Spin — это комплекс из программной и аппаратной частей для создания так называемого 3D вида объекта. По сути — это подставка для «айфона» и вращающаяся сцена. Пользователь ставит объект на сцену, «айфон» — на подставку, и программа создает всесторонний снимок объекта, который можно вращать, приближать. Приложение позволяет ставить подписи и метки на поверхность объекта, которые учитывают 3Д окружение при рендеринге. Решение может быть интересно маленьким компаниями и индивидуальным продавцам товаров на Ebay.

iGenApps

И последнее приложение — iGenApps. Оно позволяет создавать создавать приложения-визитные карточки для iOS и Андроид. Без участия программистов, и без других сложностей, iGenApps позволяет в считанные часы создать презентационное приложение, в которое можно включить фотографии, видео, раздел «О нас», стену вашей страницы на «Фейсбуке» и ленту новостей из RSS/Atom. Таким образом можно создавать приложения для компании или отдельного события.