Дуров: Законы о персональных данных и деофшоризации делают мое возвращение практически невозможным

Развитие событий: Дуров ответил Клименко: Telegram не выдавал и не будет выдавать личные данные третьим сторонам (24 декабря 2015)

Павел Дуров в своем интервью Live Plus - корпоративному СМИ "ВКонтакте" - рассказал, не жалеет ли он о продаже своей доли и что мешает ему вернуться в Россию.

Отвечая на вопрос - не жалеет ли о продаже своей доли:

Нет. Вскоре после продажи моей доли российский IT-рынок обвалился примерно в три раза. Те 12% акций ВКонтакте всё равно не позволяли мне влиять на совет директоров компании, зато средства, вырученные с их продажи, позволили избавить Telegram от необходимости привлекать инвесторов. В результате удалось не допустить той ошибки, которая в конечном счёте привела к поглощению ВКонтакте холдингом Mail.Ru Group.

Как ему видится будущее ВК в составе Mail.ru Group:

Прогноз благоприятный. Технологических, интерфейсных и идеологических решений, заложенных в эту социальную сеть, хватит на много лет вперед. Текущая команда имеет все шансы эти идеи и решения сохранить и развить. Главное, чтобы после поглощения ценности и подходы ВКонтакте распространялись на Mail.Ru Group, а не наоборот.

О возвращении в Россию:

Возвращаться в Россию для постоянного пребывания планов нет. Новые законы — например, закон о хранении конфиденциальных данных или деофшоризации — делают возвращение практически невозможным. Однако всё может измениться. Думаю, в будущем у России есть все шансы стать идеальной платформой для бизнеса на фоне скатывающейся в социализм Европы. Предпосылки для этого есть.

Wall posts

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    У меня закрадывается подозрение, что закон «О переносе перс. данных» на самом деле закон о «диблировании данных». Или он о переносе? Это разные понятия.

  • Ответить

    Ни о чем не жалею, в Россию не вернусь, контакт и дальше будет развиваться — краткая суть. Ждал каких-то откровений но в принципе Павел не заинтересован в местной аудитории, поэтому ддать их вряд ли стоило.

  • Ответить

    Европа действительно скатывается в Социализм, а точнее Коллективизм, и это ужасная тенденция для любого вида бизнеса. Россия со временем будет первой страной которая явит миру чистейший Капитализм. Это будет идеальная платформа и для жизни и для бизнеса. Паша еще вернется в Россию.

  • Ответить

    Все дело в том, что когда наступит белая полоса в нашей с вами стране, тут же закрутят гайки, поднимут налоги, пошлины, заставят покупать патенты на каждый чих и в итоге будет все тот же самый уклад как в европе, который сейчас Паша отругал.