«Мы принципиально на заказ не работаем», — сооснователь сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев

Развитие событий: Завтра РАНХиГС рассмотрит вопрос о правомочности владения научной степенью министром связи Никифоровым (21 июня 2016)

Сервис "Диссернет" стал настоящей головной болью для многих госчиновников, столкнувшихся с риском лишиться своих научных степеней. В частности в плагиате были уличены глава Счетной палаты Татьяна Голикова, спикер Мосгордумы Владимир Платонов, депутат Ришат Абубакиров и другие. Сооснователь «Диссернета» Андрей Ростовцев рассказал openrussia.org о том, используют ли его сервис для того, чтобы бороться с конкурентами по бизнесу и в каких отраслях встречается больше любителей плагиата.

  • По нашим заявлениям около 50 человек были лишены научных степеней. А также мы имеем около 50 отказов от лишения степени. И это несмотря на очевидные случаи, когда степеней нужно было лишать однозначно.
  • Экономисты у нас в лидерах. 3,2% полностью сфальсифицированных диссертаций — только у них. А у юристов, которых мы тоже основательно прошерстили — 3,2%.
  • В нашей базе данных пять с половиной тысяч махровых липовых диссертаций.
  • Фабрика липовых диссертаций не может существовать только на основе диссертационного совета; ей нужен представитель в экспертном совете ВАКа, а то и в президиуме.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну замечательно конечно, но есть несколько «но».
    Безусловно удобно делать хедлайнером Диссернета Ростовцева, рубаху-парня от науки и «за добро». Но изначально это был другой «сооснователь» — Андрей Заякин https://www.facebook.com/andrew.zayakin — член штаба Навального. И сам Диссернет с самого своего старта пиарился исключительно через соц. медиа Навального. Так что тезис «на заказ не работаем» — это некоторое лукавство.

    Проект интересный, но его исключительная политизация (https://www.youtube.com/watch?v=r-_nGjmLNiQ) полностью отторгает.
    Идея «набрать электорат» полностью скопирована у Навального. Только в первом случае была взята тема гос. закупок (просто политизировали работу Ивана Бегтина), а во втором взяли тему «плагиата в науке», подходы те же.

    Поэтому «в тусовке» все им улыбаются, но никто не любит.

    fuck politics

    P.S. Ну и на самом деле, охотой на ведьм вряд ли можно поменять что-то в этике людей, которые сплошь и рядом считают плагиат нормой. Надо работать с молодежью, объяснять им что дипломы не надо списывать под копирку (https://lenta.ru/news/2016/04/20/encoding/), а не показывать на воспитанных системой (участниками и организаторами которой являются в том числе и сами Диссернетовцы) людей и говорить «ты *удак».

  • Ответить

    А чего такой ажиотаж то по данному вопросу? По физике, химии, математике, медицине — нету же таких диссеров? Следовательно, науке никакой угрозы нету. Это всё по квазинаукам — экономике, общественно-политические и прочие блабла. Даже по философии нету, т.к. там всетки неплохо бы знать латынь или греческий.
    А это провинциалы, малограмотные, они просто на визитке чтоб было, они же не лезут с теориями, не пытаются внести вклад или изменить мировую науку? Просто несчастные закомплексованные люди…

  • Ответить

    >Сервис «Диссернет» стал настоящей головной болью для многих >госчиновников, столкнувшихся с риском лишиться своих научных степеней. В ?>частности в плагиате были уличены ///

    коллега автор новости, позволю себе поправить Вас: не «научных» степеней, а «ученых». Так будет и понятнее и правильнее.. Такие обшипки случаются, особенно в пылу борьбы, пишешь пишешь.. Запомните раз и навсегда, тем более занимаетесь этим вопросом: степень «ученая». Работа — «научная». И не путайте впредь)))

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Поэтому «в тусовке» все им улыбаются, но никто не любит.
    Ну да, а Ельцин посадил на кресло Путина. Поэтому ему все улыбаются, но никто не любит:)